全てのスケジュールは記載しておりません。内容は変更になる場合がありますので詳細は必ず各主催者にご確認ください。

9月
25
2016
関西フィルハーモニー管弦楽団 第277回 定期演奏会
9月 25 @ 14:00 – 16:00

指揮&ヴァイオリン:オーギュスタン・デュメイ (*)
ピアノ:フリスティヤ・フージイ
トランペット:菊本 和昭 (★)
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

Augustin Dumay, Conductor and Violin (*)
Christia Hudziy, Piano
KIKUMOTO Kazuaki,Trumpet (★)

[プログラム] ●チャイコフスキー:ゆううつなセレナーデ 作品26(ヴァイオリンとオーケストラのための) (*)
●ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 ヘ長調 作品102
●ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 ハ短調 作品35(ピアノ、トランぺット、弦楽合奏のための)(★)
●チャイコフスキー:交響曲第2番 ハ短調 作品17「小ロシア」

●Peter Ilyich Tchaikovsky:Sérénade mélancolique Op.26(for Violin and Orchestra)(*)
●Dmitri Shostakovich:Piano Concerto No.2 F major Op.102
●Dmitri Shostakovich:Piano Concerto No.1 C minor Op.35(for Piano, Trumpet and String Orchestra)(★)
●Peter Ilyich Tchaikovsky:Symphony No.2 C minor Op.17 “Little Russian”

9月
30
2016
NHK交響楽団 第1843回 定期公演 Cプログラム  @ NHKホール
9月 30 @ 19:00 – 21:00

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:デニス・マツーエフ
管弦楽:NHK交響楽団

プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 作品16

ラフマニノフ/交響曲 第3番 イ短調 作品44

10月
1
2016
NHK交響楽団 第1843回 定期公演 Cプログラム  @ NHKホール
10月 1 @ 15:00 – 17:00

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
ピアノ:デニス・マツーエフ
管弦楽:NHK交響楽団

プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 作品16

ラフマニノフ/交響曲 第3番 イ短調 作品44

10月
7
2016
法村友井バレエ団「バヤデルカ」 @ フェスティバルホール
10月 7 全日
10月
14
2016
関西フィルハーモニー管弦楽団 第278回 定期演奏会
10月 14 @ 19:00 – 21:00

指揮:藤岡 幸夫
ヴァイオリン:オーギュスタン・デュメイ
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

[プログラム] ●バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第2番 Sz.112
~藤岡のシベリウス・ツィクルス第5回~
●シベリウス:交響曲第2番 ニ長調 作品43

10月
19
2016
平成28年度文化芸術による子供の育成事業 ― 巡回公演事業(鹿児島・沖縄)
10月 19 – 10月 27 全日
11月
5
2016
関西フィル「新世界より」
11月 5 @ 14:00 – 15:00

指揮:藤岡 幸夫
ピアノ:萩原 麻未
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

[プログラム] ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番
ドヴォルザーク:交響曲 第9番「新世界より」

11月
6
2016
第30回記念「かがわ第九」演奏会
11月 6 @ 14:00 – 15:00

指揮:飯守 泰次郎
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

[プログラム] ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125〈合唱付〉
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲

11月
8
2016
クラリネット、ホルン、ピアノトリオコンサート
11月 8 @ 19:00 – 20:00

ピルス:3つの小品
ハールストーン:4つの性格的小品
ライネッケ:クラリネット、ホルンとピアノの為のトリオ 他

Cl:吉田悠人
Hr:岡田喜美子
Pf:泉麻衣子

11月
11
2016
親と子のふれあいクラシックコンサート
11月 11 @ 14:00 – 15:00

指揮:永峰 大輔
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

[プログラム] ●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第1番
●ビゼー:「カルメン」第1組曲より“間奏曲” “闘牛士”
●アンダーソン:プリンク・プレンク・プランク
●アンダーソン:フィドル・ファドル
◇指揮者体験コーナー/ハンガリー舞曲 第5番より
●ハイドン:交響曲第94番「驚愕」より 第2楽章
●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進”
●エルガー:「エニグマ変奏曲」より“ニムロッド”
●チャイコフスキー:花のワルツ

11月
17
2016
第279回 定期演奏会
11月 17 @ 19:00 – 20:00

指揮:オーギュスタン・デュメイ
チェロ:マリオ・ブルネロ
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

Augustin Dumay, Conductor
Mario Brunello, Cello

[プログラム] ●ハイドン:チェロ協奏曲第1番 ハ長調 Hob.VIIb-1
●ハイドン:チェロ協奏曲第2番 ニ長調 Hob.VIIb-2
●ドヴォルザーク:交響曲第7番 ニ短調 作品70

11月
19
2016
吉田悠人 クラリネット極意講座 & クラリネット無料選定会
11月 19 @ 13:00 – 18:00

《時間》
 第一回 13:00~13:50『意外と知らない基礎練習 編』
 第二回 14:00~14:50『姿勢&アンブシュア 編』
 第三回 15:00~15:50『リードの選び方 編』
《場所》JEUGIA三条本店3階 レッスンルーム
《参加費》各回 一般¥2,000 学生¥1,000

※楽器をご持参ください。
※各回終了後に、10分の休憩&入れ替えを行います。

【同時開催】
クラリネット無料選定会
《時間》16:30~18:00
《場所》JEUGIA三条本店3階 レッスンルーム
《定員》限定3枠限り お一人様30分(要予約)

11月
21
2016
関西フィル公演 ※関係者限定公演
11月 21 全日

管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

11月
26
2016
いずみホールシリーズ Vol.41
11月 26 @ 15:00 – 16:00

指揮&ヴァイオリン:オーギュスタン・デュメイ
ピアノ:小林 海都
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

Augustin Dumay, Conductor and Violin
KOBAYASHI Kaito, Piano

[プログラム] ●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第1番 ニ長調 作品12-1
●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番 ハ長調 作品15
●ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 作品21

11月
27
2016
音楽日和(会員のための音楽会)
11月 27 @ 14:00 – 15:00

指揮:藤岡 幸夫
ヴァイオリン:奥村 愛
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

[プログラム] ●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番(Vn独奏:奥村 愛)
●ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より“ダッタン人の踊り”
●ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
●チャイコフスキー:序曲「1812年」ほか

11月
29
2016
平成28年度文化芸術による子供の育成事業 ― 巡回公演事業(鹿児島・大分)
11月 29 – 12月 2 全日
12月
9
2016
アリスの作曲大作戦 ※関係者のみ
12月 9 @ 12:50 – 13:50

出演:鵜木 絵里(アリス/ソプラノ)
   小関 明久(ウサギ)
   小林 洋二郎(ハンプティダンプティ/パーカッション)
    金子 あい(アリエマ先生)
管弦楽: 関西フィルハーモニー管弦楽団
声の出演:彌勒 忠志(ロボット)

12月
13
2016
神戸フロイデ合唱団 第九交響曲
12月 13 @ 15:30 – 16:30

指揮:亀井 正比古
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

ベートーヴェン:フィデリオ 序曲、交響曲第9番

12月
17
2016
「第九」特別演奏会
12月 17 @ 14:30 – 15:30

指揮:大友 直人
ソプラノ:並河 寿美
アルト:福原 寿美枝
テノール:二塚 直紀
バリトン:小森 輝彦
合唱:田辺第九合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

[プログラム] ●ベートーヴェン:「エグモント」序曲 作品84
●ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付

12月
31
2016
久石譲ジルベスターコンサート2016
12月 31 @ 17:00 – 18:00

[指揮]久石譲
[演奏]関西フィルハーモニー管弦楽団
[出演]安井陽子(S)

<演奏予定曲目>
・TRI-AD for Large Orchestra
・アジア組曲
・Two of Us
・View of Silence
・Asian Dream Song
・Symphonic Suite PRINCESS MONONOKE(「もののけ姫」より)

1月
8
2017
城陽市ニューイヤーコンサート2017
1月 8 @ 15:00 – 16:00

指揮:藤岡 幸夫
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

[プログラム] 【第1部】
●J.シュトラウスII:歌劇「こうもり」序曲
●J.シュトラウスII:アンネン・ポルカ
●J.シュトラウスII:ポルカ「雷鳴と電光」
●J.シュトラウスII:ワルツ「春の声」

【第2部】
●いきものがかり:123 〜恋がはじまる〜 川上肇編(※)
●ケテルビー:ペルシャの市場にて
●高田 三郎:混声合唱組曲「水のいのち」今井 邦男版(弦楽 & PF)(※)
●シベリウス:交響詩「フィンランディア」(※)
●J.シュトラウスII:美しく青きドナウ(※)
(※)は、西城陽高等学校合唱部が共演

1月
9
2017
橋本市ニューイヤーコンサート
1月 9 @ 15:00 – 16:00

指揮:藤岡 幸夫
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

[プログラム] 【第1部】
●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲
●川上 肇 編曲:日本の冬のうたメドレー
●J.シュトラウスII:ピチカート・ポルカ
●サラサーテ:ツィゴネル・ワイゼン
●車川 知寿子 作曲/川上 肇 編曲:歌劇「石童丸ものがたり」より

【第2部】
●シューベルト:交響曲第7(8)番 ロ短調 D.759「未完成」
●スメタナ:交響詩「モルダウ」

1月
15
2017
“なら100” ニューイヤーコンサート2017
1月 15 @ 15:00 – 16:00

指揮:藤岡 幸夫
ソプラノ:長谷川 由衣(☆)
バリトン:平 欣史(★)
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

[プログラム] [第1部]
●シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲
●シュトラウスⅡ:ワルツ「美しく青きドナウ」
●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョバンニ」より“ぶってよマゼット”(☆)
●モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」より“彼に目を向けてください” (★)
●モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」序曲
●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョバンニ」より“奥様お手をどうぞ” (☆、★)
●エルガー:威風堂々 ~関西フィルと一緒に演奏しよう~

[第2部]
●服部 隆之:NHK大河ドラマ「真田丸」メインテーマ
●シューベルト:魔王(★)
●J.ウィリアムズ:映画「ハリー・ポッター」より“ヘドウィグのテーマ”
●バーンスタイン:ミュージカル「ウェストサイド・ストーリー」より“素敵な気持ち” (☆)
●ミシェル・ルグラン:映画「シェルブールの雨傘」より
●J.ウィリアムズ:映画「スター・ウォーズ」メインタイトル

1月
22
2017
西本智実&イルミナートフィルハーモニーオーケストラNEWYEARCONCERT 2017
1月 22 @ 15:30 – 16:30

指揮:西本 智実
ソリスト:石橋 栄実(ソプラノ)
管弦楽:イルミナートフィルハーモニー
オーケストラ
合唱:イルミナート合唱団
司会ナビゲータ―:中井 美穂

[プログラム] ヴェルディ: 歌劇「アイーダ」より『凱旋行進曲』
ヨハン・シュトラウスII : ワルツ《春の声》
ボロディン : オペラ「イーゴリ公」より『ダッタン人の踊り』
ミステリアスジャパンより 遥かなるジパング 初披露
ラフマニノフ / 西本智実 : 四銃士(Orchestra Version)初披露
ラヴェル : ボレロ

1月
26
2017
Meet the Classic Vol.34 華麗なるニューイヤーコンサート
1月 26 @ 19:00 – 20:00

指揮&お話:藤岡 幸夫
尺八:藤原 道山
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

[プログラム] 【第1部】
ジャンルを超えたスーパー・コラボが実現・・・藤原道山とのエキサイティング・ステージ
●アンダーソン:舞踏会の美女(※オーケストラ)
●千住 明:黄金の海(※藤原)
●冨田 勲:新日本紀行(※藤原)
●冨田 勲:武士の一分(※藤原)
●坂本 龍一:SEVEN SAMURAI(※藤原)
●藤原 道山:東風(※藤原)

【第2部】
●チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 作品64

1月
28
2017
公社)日本バレエ協会関西支部・関西バレエカンパニー公演 第44回バレエ芸術劇場「海賊」
1月 28 @ 18:00 – 19:00

管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
「海賊」

2月
12
2017
公演予定
2月 12 @ 15:00 – 16:00
2月
24
2017
第280回 定期演奏会
2月 24 @ 19:00 – 20:00

指揮:ピエール=カルロ・オリツィオ
ピアノ:ルーカス・ゲニューシャス
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

[プログラム] ●ベッリーニ:歌劇「ノルマ」序曲
●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 作品43
●プロコフィエフ:交響曲第5番 変ロ長調 作品100

2月
26
2017
クラシックコンサート in 東大阪
2月 26 @ 14:00 – 15:00

管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
指揮:藤岡 幸夫

[プログラム] 【第1部】
●ビゼー:「カルメン」組曲より“闘牛士”
●川上 肇:日本の春メドレー
●上を向いて歩こう(作曲:中村 八大/編曲:川上 肇)
●東大阪市イメージソング『東大阪めっちゃ元気な「まち」やねん』(作曲:つんく/編曲:川上 肇)
●マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
●シベリウス:交響曲「フィンランディア」Op.26

【第2部】
●ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95「新世界より」

3月
9
2017
大阪をもっともっと元気にしたい!チャリティーコンサート
3月 9 @ 19:00 – 20:00

指揮:藤岡 幸夫

ビゼー:「カルメン」組曲より“前奏曲”
ビートルズ(編曲:川上肇):Let it be
チャイコフスキー:アンダンテ・カンタービレ
ビゼー:「カルメン」より”闘牛士”
「シャル・ウィ・ダンス」(四條畷学園高校吹奏楽部との共演)
R=コルサコフ:「シェエラザード」 5S- 12 2(1) 2 2 – 4 2 3 1 -Timp+5 Hp

3月
12
2017
びわ湖ホール子どものための管弦楽教室
3月 12 @ 14:00 – 15:00

管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
指揮:藤岡 幸夫

[プログラム] ●ロッシーニ:歌劇『ウィリアム・テル』序曲より“スイス軍の行進”
●チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より“ロシアの踊り-トレパック”
●ヨハン・シュトラウスII:ワルツ「春の声」
●ラロ・シフリン:映画『ミッション:インポッシブル』より テーマ
●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より 第1楽章(指揮者体験コーナー)
●ピアソン:ヒップリップスII —リズムで遊んでみよう!—
●ボロディン:歌劇『イーゴリ公』より“だったん人の踊り”

3月
18
2017
第368回定期演奏会 《秋山音楽監督 ファイナル”マチネ”》
3月 18 @ 15:30 – 16:30

指揮:秋山和慶
クラリネット:ダニエル・オッテンザマー
管弦楽:広島交響楽団

モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136icn_naxos
モーツァルト:クラリネット協奏曲イ長調 K.622icn_naxos
R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」 Op.40

4月
8
2017
第55回大阪国際フェスティバル2017「大阪4大オーケストラの響演」
4月 8 @ 16:00 – 17:00

指揮:藤岡 幸夫(関西フィルハーモニー管弦楽団)
指揮:飯森 範親(日本センチュリー交響楽団)
指揮:外山 雄三(大阪交響楽団)
指揮:角田 鋼亮(大阪フィルハーモニー交響楽団)

[プログラム] ●レスピーギ:交響詩「ローマの松」P.141(関西フィルハーモニー管弦楽団)
●ハイドン:交響曲第103番 変ホ長調「太鼓連打」Hob.I:103(日本センチュリー交響楽団)
●チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」作品71a(大阪交響楽団)
●R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」作品20(大阪フィルハーモニー交響楽団)

4月
16
2017
第8回 奈良定期演奏会 Meet the Orchestra in NARA《アニソン・スペシャル コンサート》
4月 16 @ 15:00 – 16:00

指揮:藤岡 幸夫
作曲・ピアノ・ヴォーカル:田中 公平
ファミリーソングシンガー:山野 さと子
司会:奥村 みずほ
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

[プログラム] 【第1部】 ワンピース
●海賊王になるんだ
●最、最、最強〜追い詰められた
●海賊
●ルフィとサボの再会
●兄弟の誓い
●エースを受け継ぐ
●冬に咲く奇跡のサクラ
●仲間の印だ
●反撃の狼煙
●海導(田中)
●ビンクスの酒(田中)
●ウイーアー(田中)

【第2部】 スーパーヒッツ
●となりのトトロ(山野)
●ドラえもん(山野)
●星の涙〈わが青春のアルカディア無限軌道SSX〉(山野)
●氷菓(メドレー)
●事件発生〜出動/エンディング〈劇場版サクラ大戦〉
●未完成協奏曲〈ハーメルンのバイオリン弾き〉(田中)
●つばさ〈サクラ大戦〉(田中)

6月
7
2017
関係者のみ】平成29年度文化芸術による子共の育成事業巡回公演 @ 岐阜県
6月 7 – 6月 9 全日

管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

6月
17
2017
レクサスプレミアムコンサート
6月 17 全日

シュトラウスII:「ジプシー男爵」入場行進曲
シュトラウスII:ワルツ「ウィーンの森の物語」
シュトラウスII:ワルツ「皇帝円舞曲」
シュトラウスII:春の声
「パイレーツ・オブ・カリビアン」メドレー
メンデルスゾーン:「夏の夜の夢」結婚行進曲
ベートーヴェン:「運命」第1楽章
シュトラウスII:ポルカ「観光列車」
アイルランド民謡:「ロンドンデリーの歌」より“ダニーボーイ”
リスト:ハンガリー狂詩曲第2番

6月
22
2017
関西フィルハーモニー管弦楽団 第284回 定期演奏会
6月 22 @ 19:00 – 20:00

指揮:オーギュスタン・デュメイ
ヴァイオリン:郷古 廉(*)
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

ブラームス:悲劇的序曲 作品81
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77(*)
シューベルト:交響曲第5番 変ロ長調 D.485

6月
25
2017
ドリーミングオーケストラ in ダイトウ
6月 25 @ 15:00 – 16:00

指揮:藤岡 幸夫
共演:大東市北条・四条・谷川・大東中学校吹奏楽部有志27名(※)
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

[プログラム] 【第1部】華麗なるクラシック
●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章
●ビゼー:「カルメン」組曲より“闘牛士”“間奏曲”“ハバネラ”
●ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
●マスカーニ:「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
●シベリウス:交響詩「フィンランディア」
●アフリカン・シンフォニー(※共演)

【第2部】懐かしのスクリーン・ミュージック
●バリー・グレイ:サンダーバードのテーマ
●ミュージカル「マイ・フェア・レディ」メドレー
●ブラウン:雨に唄えば
●映画「ミッション・インポッシブル」より
●映画「エデンの東」より
●ミシェル・ルグラン:「シェルブールの雨傘」より
●映画「パイレーツ・オブ・カリビアン」メドレー

6月
30
2017
「艦これ」公式クラシックスタイルオーケストラ Grand Fleet Tour 2017
6月 30 @ 19:00 – 20:00

管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
指揮:竹本 泰蔵

7月
1
2017
関西フィルハーモニー管弦楽団 七夕コンサート @ 千里金蘭大学 佐藤記念講堂
7月 1 @ 17:00 – 18:00

指揮:藤岡 幸夫
ヴァイオリン:内尾 文香

ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 作品95 「新世界より」

7月
5
2017
関西フィルハーモニー管弦楽団 第285回 定期演奏会
7月 5 @ 19:00 – 20:00

指揮:ディエゴ・マルティン・エチェバリア
ホルン:シュテファン・ドール

Diego Martin-Etxebarria, Conductor
Stefan Dohr, Horn

モーツァルト:ホルン協奏曲第3番 変ホ長調 K.447
R.シュトラウス:ホルン協奏曲第2番 変ホ長調
シューマン:交響曲第2番 ハ長調 作品61

7月
9
2017
小林研一郎の「夏休み・名曲招待席」
7月 9 @ 14:00 – 15:00

指揮:小林 研一郎
ピアノ:金子 三勇士
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

ロッシーニ:歌劇「ウィリアム=テル」序曲
ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第10番
ブラームス:ハンガリー舞曲第4番
スメタナ:交響詩 「モルダウ」
リスト:愛の夢第3番(ピアノ・ソロ)
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調より第1楽章
ラヴェル:ボレロ
ほか

7月
25
2017
アキラさんの夏休みコンサート 11:00 15:00
7月 25 @ 11:00 – 12:00

指揮:宮川 彬良
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

アイネ・クライネ・タンゴムジーク
アンダーソン:プリンク・プレンク・プランク
A Hard Day’s Night
シュトラウスII:ポルカ「雷鳴と電光」
ラバーズコンチェルト
ラジオ体操第一
ビューグラーズ・ホリデー
いい日旅立ち

7月
30
2017
生協ファミリーコンサート ※関係者のみ 11:00 15:00
7月 30 @ 11:00 – 12:00

指揮:関谷弘志
管弦楽:日本センチュリー交響楽団

Mozart:歌劇『フィガロの結婚』~序曲
Tchaikovsky:バレエ組曲「くるみ割り人形」~花のワルツ
松本俊行編:メロディーズ・フロム宮崎駿ムービー
倉橋日出夫編:Clip Beat Clap!
Bizet:組曲「アルルの女」~ファランドール

8月
3
2017
第6回夏休み 親子で楽しむオーケストラコンサート ※関係者限定
8月 3 @ 15:00 – 16:00

指揮:藤岡幸夫
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

ビゼー:「カルメン」より”闘牛士の歌”
チャイコフスキー:「くるみ割り人形」より”花のワルツ”
ピアソン:ヒップリップスII
アンダーソン:サンドペーパー・バレエ
シュトラウスII:ポルカ「観光列車」

8月
5
2017
関西フィル 第3回親子定期演奏会
8月 5 @ 14:00 – 15:00

指揮:藤岡 幸夫
ソプラノ:四方 典子

【第1部】
メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」より “結婚行進曲”
チャイコフスキー:組曲「白鳥の湖」より “ワルツ”
オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」より “オランピアのアリア”
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲
モーツァルト:歌劇「魔笛」より “夜の女王のアリア”
シャブリエ:喜歌劇「いやいやながらの王様」より “ポーランドの祭り”

【第2部】
ニールセン:組曲「アラジン」より “祝祭行進曲”
シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
ほか

8月
6
2017
リラックスコンサートin長浜
8月 6 @ 17:00 – 18:00

指揮:藤岡 幸夫
司会:都築 由美
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

[プログラム] スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲
川上 肇編:日本の夏メドレー
【琵琶湖周航の歌誕生100周年記念】川上 肇:琵琶湖周航の歌 幻想曲
スメタナ作曲 交響詩「我が祖国」より「モルダウ」
ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調Op.92

9月
5
2017
第15回 いずみホール 夢コンサート
9月 5 @ 14:10 – 15:10

指揮:藤岡 幸夫
独奏:安井 歩(オルガン)
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
司会:都築 由美

J.Sバッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565
J.Sバッハ:目覚めよ、と呼ぶ声あり 変ホ長調 BWV.645
ヘンデル:組曲「水上の音楽」より“ア・ラ・ホーンパイプ”
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番
ヨゼフ・シュトラウス:憂いもなく
ヨゼフ・シュトラウス:とんぼ
ヨゼフ・シュトラウス/ヨハン・シュトラウスII:ピチカート・ポルカ
レハール:ワルツ「金と銀」

9月
10
2017
クラシックコンサート東大阪
9月 10 @ 14:00 – 15:00

指揮:藤岡幸夫
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
合唱:東大阪市立孔舎衙中学校合唱部

ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進”
グリーグ:「ペール・ギュント」より“朝”“山の魔王の宮殿にて”
エルガー:「エニグマ変奏曲」より“ニムロッド”
A.メンケン:美女と野獣
川上 肇編曲:日本の秋のメドレー
菅野 よう子/川上 肇編:花は咲く(合唱)
つんく/川上 肇 編:
 東大阪市イメージソング『東大阪めっちゃ元気な「まち」やねん』(合唱)
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ短調 作品92

9月
17
2017
いずみホールシリーズ Vol.43
9月 17 @ 19:00 – 20:00

指揮:リオ・クオクマン
ヴァイオリン:カーソン・リオン
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

Lio Kuokman, Conductor
Kerson Leong, Violin

シューマン:歌劇「ゲノヴェーヴァ」序曲 作品81
シューマン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 遺作(1853年)
ベートーヴェン:交響曲第2番 ニ長調 作品36

9月
20
2017
関西フィルハーモニー管弦楽団 第286回 定期演奏会
9月 20 @ 19:00 – 20:00

指揮:ロッセン・ゲルゴフ
ヴァイオリン:岩谷 祐之(*)
チェロ:パヴェル・ゴムツィアコフ(*)

Rossen Gergov, Conductor
IWATANI Sukeyuki, Violin
Pavel Gomziakov, Cello

ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 作品102(*)
ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 作品68

10月
13
2017
NHK-FM「リサイタル・ノヴァ」公開収録
10月 13 @ 18:30 – 19:30

Cl:吉田悠人
Pf:西尾真実

スタンフォード:3つの間奏曲 Op.13-1
タネーエフ:カンツォーナ
ウェーバー:協奏二重奏曲 変ホ長調 Op.48-3
サン・サーンス:クラリネットソナタ 変ホ長調 Op.167-1

10月
21
2017
日本フィルハーモニー交響楽団 第331回横浜定期演奏会<秋季>
10月 21 @ 18:00 – 19:00

指揮:アレクサンドル・ラザレフ
​ヴァイオリン:ボリス・ベルキン*
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団

ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番*
​チャイコフスキー:交響曲第6番《悲愴》

10月
22
2017
日本フィルハーモニー交響楽団 第373回名曲コンサート
10月 22 @ 14:00 – 15:00

指揮:アレクサンドル・ラザレフ
ヴァイオリン:ボリス・ベルキン*

ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番*
チャイコフスキー:交響曲第6番 《悲愴》

10月
27
2017
日本フィルハーモニー交響楽団 第694回東京定期演奏会<秋季>
10月 27 @ 19:00 – 20:00

指揮:アレクサンドル・ラザレフ
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団

グラズノフ:交響曲第4番
ショスタコーヴィチ:交響曲第1番

10月
28
2017
日本フィルハーモニー交響楽団 第694回東京定期演奏会<秋季>
10月 28 @ 14:00 – 15:00

指揮:アレクサンドル・ラザレフ
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団

グラズノフ:交響曲第4番
ショスタコーヴィチ:交響曲第1番

10月
30
2017
関係者のみ】平成29年度文化芸術による子共の育成事業巡回公演
10月 30 – 11月 1 全日
11月
18
2017
三木楽器 クラリネット講習会&相談会
11月 18 @ 11:30 – 12:30

https://www.mikigakki.com/special/special_list_photo.php?Rec_Id=3273

【講習会は予約制です】
第一部:11:30~13:00 【初級編】参加資格:中学生・高校生(初心者)定員15名
第二部:14:30~16:00 【中級編】参加資格:高校生以上・大学生・一般 定員15名
第三部:16:00〜17:00 楽器相談会
(※選定可能機種:E-12F、E-13、C-13、R-13、RC)

■受講料:中高生¥1,000 大学生・一般¥2,000 
※楽器を使用しての講習会ですので、楽器、マウスピースをご持参下さい。

各回15名様 (予定人数に達し次第、閉め切りとさせて頂きます。)
講習会に際して楽器及びマウスピースの貸し出しは一切行っておりませんので、各自ご使用の楽器とマウスピースを御持参下さい。

<講習会・楽器選定会のお申し込み/お問い合わせ先>
三木楽器WindForest
TEL : 06-6251-4596
営業時間 AM11:00~PM8:00 第三火曜定休 
メールでのお問い合わせ、お申し込みはコチラ

11月
23
2017
JEUGIA三条APEX クラリネット講習会&選定会
11月 23 @ 13:00 – 18:00
12月
9
2017
Osaka Shion Wind Orchestra なら100 クリスマスコンサート2017 @ なら100年会館 大ホール
12月 9 @ 15:00 – 16:00

指揮:西村 友
マリンバ奏者:樽井 美咲
吹奏楽:Osaka Shion Wind Orchestra

スター・ウォーズ コンサート・セレクション(J.ウィリアムズ:作曲/真島 俊夫:編曲)
・ウインター・ワンダーランド(F.バーナード:作曲/森田 一浩:編曲)
・教会カンタータ第147番から「主よ人の望みの喜びよ」( J.S.バッハ:作曲/A.リード:編曲)
・アナと雪の女王」メドレー(K.A.ロペス、R.ロペス:作曲/S.ブラ:編曲)
・クリスマスキャロル・ファンタジー(星出 尚志:編曲)

12月
24
2017
新歌舞伎座でオーケストラ!!!第8弾
12月 24 @ 15:00 – 17:00

[指揮]ボブ佐久間(編曲) [出演]江森文男(ds) / 小笹了水(b)
[演奏]大阪チェンバー・ウインド・オーケストラ

1月
4
2018
ヨナス・カウフマン ジャパンツアー2018 大阪
1月 4 @ 19:00 – 20:00

指揮:ヨッヘン・リーダー
ゲスト:辻井亜季穂(S)
管弦楽:日本センチュリー交響楽団
プッチーニ:歌劇『トスカ』より「妙なる調和」
ヴェルディ:歌劇『アイーダ』より「清きアイーダ」
ビゼー:歌劇『カルメン』より「おまえの投げたこの花を」(花の歌)
マスカーニ:歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より「お母さん、あの酒は強いね」
マスネ:歌劇『ル・シッド』より「ああ!すべては終わった?おお裁きの主、父なる神よ」
ジョルダーノ:歌劇『アンドレア・シェニエ』より「ある日、青空を眺めて」
プッチーニ:歌劇『トゥーランドット』より「誰も寝てはならぬ」

1月
7
2018
豊中市立文化芸術センターオペラ・ガラ・コンサート
1月 7 @ 14:00 – 15:00

指揮:飯守泰次郎
ソプラノ:中嶋彰子・中村恵理
ア ル ト:福原寿美枝
テノール:望月哲也
バリトン:晴 雅彦・与那城敬
管弦楽:日本センチュリー交響楽団

W.A.モーツァルト
歌劇『フィガロの結婚』より序曲
歌劇『フィガロの結婚』より“何と柔らかなそよ風が”(手紙の2重唱)
歌劇『コジ・ファン・トゥッテ』より“彼に眼を向けなさい”
歌劇『ドン・ジョヴァンニ』より“手に手を取って”
歌劇『魔笛』より“おいらは鳥刺し”
歌劇『魔笛』より“なんと美しい絵姿”

フランスオペラ
G.ビゼー:歌劇『カルメン』より“諸君の乾杯を喜んで受けよう”(闘牛士の歌)”
G.ビゼー:歌劇『カルメン』より“何を恐れることがありましょう”
C.サン=サーンス:歌劇『サムソンとデリラ』“あなたの声でわが心は開く”
C.グノー:歌劇『ファウスト』より“トゥーレの王~宝石の歌”

イタリアオペラ
R.レオンカヴァッロ:歌劇『道化師』より“ごめん下さい、皆さま方”
F.チレア:歌劇『アドリアーナ・ルクヴルール』より“苦しみの快楽、やさしい責め苦”
G.プッチーニ:歌劇『ラ・ボエーム』より“もう帰ってこないミミ”
G.プッチーニ:歌劇『蝶々夫人』より“桜の木をゆすぶって”(花の2重唱)
G.プッチーニ:歌劇『マノン・レスコー』より“この柔らかなレースの中で”
G.プッチーニ:歌劇『トスカ』より“妙なる調和”
G.プッチーニ:歌劇『トスカ』より“歌に生き、恋に生き”
G.ヴェルディ:歌劇『椿姫』より“プロヴァンスの海と陸”
G.ヴェルディ:歌劇『ドン・カルロ』より“我らの胸に友情を”(友情の2重唱)

1月
13
2018
ドラゴンクエストコンサート in 草津 @ 草津市立草津フレアホール
1月 13 @ 15:00 – 17:00

■吹奏楽:オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ
■指揮:西村 友
■お話:すぎやまこういち

■プログラム
すぎやまこういち(作曲)真島俊夫(吹奏楽編曲)
吹奏楽による「ドラゴンクエスト」Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ

1月
20
2018
ドラゴンクエストコンサート in 山口 @ 周南市文化会館
1月 20 @ 17:00 – 19:00

吹奏楽:オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ
指揮:横山 奏

プログラム:
すぎやまこういち(作曲)真島俊夫(吹奏楽編曲)
吹奏楽による「ドラゴンクエスト」Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ

1月
21
2018
ドラゴンクエストコンサート in 広島
1月 21 @ 17:00 – 19:00

吹奏楽:オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ
指揮:横山 奏

プログラム:
すぎやまこういち(作曲)真島俊夫(吹奏楽編曲)
吹奏楽による「ドラゴンクエスト」Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ

1月
27
2018
西本智実&イルミナートフィルハーモニーオーケストラ(関係者のみ)
1月 27 @ 18:00 – 20:00

指揮:西本智実
管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ
合唱:イルミナート合唱団

プッチーニ:歌劇「修道女アンジェリカ」

1月
28
2018
西本智実&イルミナートフィルハーモニーオーケストラ NEW YEAR CONCERT 2018
1月 28 @ 14:00 – 15:00

指揮:西本智実
ソプラノ:周防彩子
アルト:野上貴子
管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ
合唱:イルミナート合唱団
司会ナビゲーター:中井美穂

ヴェルディ:歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲
マスカーニ:歌劇「カヴェレリア・ルスティカーナ」より
間奏曲
オレンジの花は香り
天の女王、喜びませ
プッチーニ:歌劇「修道女アンジェリカ」より
母もなしで
間奏曲 他

リムスキー=コルサコフ:シェヘラザード 他

2月
17
2018
ドラゴンクエストコンサート in 神戸
2月 17 @ 14:00 – 2月 18 @ 08:59

ドラゴンクエストコンサート in 神戸
プログラム:
すぎやまこういち(作曲)真島俊夫(吹奏楽編曲)
吹奏楽による「ドラゴンクエスト」Ⅳ・Ⅴ・Ⅵ

2月
21
2018
NHK交響楽団 第1881回 定期公演 Bプログラム
2月 21 @ 19:00 – 21:00

武満 徹/ノスタルジア ― アンドレイ・タルコフスキーの追憶に(1987)* 曲目解説
武満 徹/遠い呼び声の彼方へ!(1980)* 曲目解説
ワーグナー/楽劇「ニーベルングの指環」管弦楽曲集 曲目解説

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ

ヴァイオリン*:諏訪内晶子

管弦楽:NHK交響楽団

2月
22
2018
NHK交響楽団 第1881回 定期公演 Bプログラム
2月 22 @ 19:00 – 21:00

武満 徹/ノスタルジア ― アンドレイ・タルコフスキーの追憶に(1987)* 曲目解説
武満 徹/遠い呼び声の彼方へ!(1980)* 曲目解説
ワーグナー/楽劇「ニーベルングの指環」管弦楽曲集 曲目解説

指揮:パーヴォ・ヤルヴィ

ヴァイオリン*:諏訪内晶子

管弦楽:NHK交響楽団

3月
2
2018
玉置浩二ビルボードクラシックス2018
3月 2 @ 19:00 – 21:00

愛知県芸術劇場大ホール
指揮:栁澤寿男 
管弦楽:ビルボードクラシックスオーケストラ

3月
3
2018
阪急不動産PRESENTS OWNER’S CONCERT (関係者のみ)
3月 3 @ 16:00 – 18:00

八神純子:みずいろの雨、明日の風、Mr.ブルー~私の地球~、パープルタウン
小野リサ:Canta,Canta Mais、SAMBA DE VERAO、いのちの歌、イパネマの娘
May J.:Sparkleー輝きを信じてー、異邦人、My Star ~メッセージ~ 、Let It Go
タケカワユキヒデ:ガンダーラ、モンキーマジック、THE GALAXY EXPRESS 999 、ビューティフル・ネーム

3月
11
2018
森山良子 with 日本センチュリー交響楽団
3月 11 @ 18:00 – 19:00

出演:
森山良子
指揮:鈴木織衛
管弦楽:日本センチュリー交響楽団

3月
17
2018
オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ 吹奏楽コンサート
3月 17 @ 15:00 – 17:00

日時:2018年3月17日(土)開演15:00 開場14:30
会場:大和高田さざんかホール 大ホール

指揮:西村 友

司会:福島 秀行(奈良県吹奏楽連盟理事長)

【プログラム】

・2018年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅰ〜Ⅳ
・フェスティバル・ヴァリエーション (C.T.スミス:作曲)
・未来への翼 (福島 弘和:作曲)
・カプリッチョ (R.ニュートン:作曲)
 チューバ独奏:北畠 真司
・スター・ウォーズ・コンサートセレクション (J.ウィリアムズ:作曲/真島 俊夫:編曲)

[合同演奏] ・風になりたい (宮沢 和史:作曲/小島 里美:編曲)

※当日、楽器をご持参いただいた方は、シオンメンバーと一緒に演奏ができます!(注:楽器、楽譜の貸出はございません)

3月
27
2018
はじめましてオーケストラ
3月 27 @ 18:00 – 20:00

指揮・サクソフォン:須川 展也
司会:水野 潤子
共演:大阪市内中学生のみなさん

第1部~日本センチュリー交響楽団単独演奏~

L.バーンスタイン
「キャンディード」序曲
G.カッチーニ(朝川 朋之編)
アヴェ・マリア 他
指揮者体験コーナー~J.ブラームス
ハンガリー舞曲第5番
A.リード(中原 達彦編)
アルメニアン・ダンスパート1

第2部~大阪市内中学生のみなさんと日本センチュリー交響楽団の共演~
J.フチーク
フローレンティナー・マーチ
A.ハチャトゥリアン
「仮面舞踏会」組曲より“ワルツ”、”ギャロップ”
G.ホルスト
組曲「惑星」より”木星” 他

4月
1
2018
Osaka Metro 開業セレモニー
4月 1 全日

関係者のみ

4月
14
2018
カンパニーでこぼこ第16回公演 バレエ「コッペリア」
4月 14 – 4月 15 全日

4月14日(土)17:304月15日(日)13:00

SS¥10000/S¥8000/A¥5000(当日各500円増)
ユース22歳以下前売30枚限定¥3000(当日指定)

出演:
演出/脇塚力
指揮/守山俊吾
演奏/テアトロ・バレエ・Orchestra大阪
スワニルダ/今中亜莉沙
フランツ/脇塚力
コッペリウス/郷原信裕
ダンサー/今中亜莉沙、今西歩、榎本心、岡田智子、岡田兼宜、
岡田倖奈、 香西秀哉、木村友紀、郷原信裕、 大門智、
デイビッド・デ・ピューリー、中嶋美晴、 中山恵美子、
永山太加宏、新屋滋之、福井友美、藤岡麻友、藤原淑子、
松本昭浩、松本章一郎、丸山陽司、山口晶子、脇塚力

曲目:「コッペリア」

5月
19
2018
日本フルハップ クラシックコンサート(関係者のみ) @ 豊中市立文化芸術センター
5月 19 @ 14:00 – 16:00

ロッシーニ:セヴィリアの理髪師 序曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」

ヴァイオリン:正戸 里佳
指揮:現田 茂夫
管弦楽:日本センチュリー交響楽団

5月
27
2018
京都新祝祭管弦楽団
5月 27 @ 14:00 – 16:00

開演:14:00 開場:13:30
チケット:全席自由 2,000円(前売) 当日 2,500円

プログラム:
シューベルト/ 未完成交響曲
リスト/ ピアノ協奏曲第1番(Pf 塩見亮)
マーラー/ 交響曲第4番(Sop 小玉洋子)

指揮:湯浅 篤史

6月
6
2018
日本センチュリー交響楽団 Touch the Orchestra
6月 6 @ 11:00 – 6月 8 @ 12:00

指揮:太田雅音
管弦楽:日本センチュリー交響楽団

※関係者のみ

6月
26
2018
日本フィルハーモニー交響楽団 (関係者限定公演)
6月 26 @ 18:00 – 6月 29 @ 19:00

指揮:太田 弦
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
※関係者のみ

7月
28
2018
ドラゴンクエストコンサート in 広島 @ 広島文化学園 HBGホール
7月 28 @ 17:00 – 19:00

吹奏楽:オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ
説明:ドラゴンクエストコンサート in 広島 プログラム: すぎやまこういち(作曲)真島俊夫(吹奏楽編曲) 吹奏楽による「ドラゴンクエスト」Ⅳ・Ⅴ・Ⅵ

8月
25
2018
星空ファミリーコンサート
8月 25 @ 19:30 – 21:30

指揮:横山奏
共演:センチュリー・ユース・オーケストラ
管弦楽:日本センチュリー交響楽団

8月
26
2018
星空ファミリーコンサート
8月 26 @ 19:30 – 21:30

指揮:横山奏
共演:センチュリー・ユース・オーケストラ
管弦楽:日本センチュリー交響楽団

9月
1
2018
ウインドクインテット・ソノリテ JEUGIA三条本店 APEX スペシャルイベント
9月 1 @ 14:00 – 18:00

【日時】2018年9月1日(土)  14:00スタート
【チケット料金】
・コンサートのみ・コンサートとイベント両方
一般¥2,500 学生・シニア(65歳以上)¥2,000
コンサートは小学生以下(保護者同伴に限ります)入場無料!
・イベントのみ
一般¥2,000 学生¥1,500
●チケットご予約・お問い合わせTEL:075-254-3750

●事前予約の方に、ソノリテラクステッカー(数量限定・無くなり次第終了)を1枚プレゼント!

ミニコンサート
【時間】13:30開場 / 14:00開演
【会場】JEUGIA三条本店5階 スタジオJスクエア
【プログラム】
・久石譲   魔女の宅急便
・ボザ    夜の音楽のための3つの小品
・ラヴェル  マ・メール・ロア    他
フルート:上野 博昭
オーボエ:須貝 絵里
クラリネット:吉田 悠人
ファゴット:村中 宏
ホルン:三村 総徹

ワンポイントレッスン
対象:フルート・クラリネット・ホルン
普段の演奏でのお悩みや、現在練習中の曲など、プロのレッスンでレベルアップを目指しましょう♪
【時間】15:30~17:30 各4枠限定 1枠30分
【会場】JEUGIA三条本店3階 APEXフロア内
※楽器選定も可能です。ご予約時にご相談ください。
楽器選定&試奏会
対象:オーボエ・ファゴット
楽器を購入をご検討中の方を対象に、
選定&試奏会を開催いたします。プロがあなたの楽器選びをお手伝いいたします♪
【時間】15:30~17:30 各4枠限定 1枠30分
【会場】JEUGIA三条本店3階 APEXフロア内
※ワンポイントレッスンも可能です。ご予約時にご相談ください。

9月
9
2018
大阪クラシック【第3公演】
9月 9 @ 13:00 – 13:30

クラリネット:持丸秀一郎・吉岡奏絵・吉田悠人

プログラム:
磯部周平:3本のクラリネットのための「5つのミニチュアーレ」より 他

9月
28
2018
読売日本交響楽団 第581回定期演奏会
9月 28 @ 19:00 – 21:00

指揮:シルヴァン・カンブルラン
ヴァイオリン:諏訪内 晶子
管弦楽:読売日本交響楽団

ペンデレツキ:広島の犠牲者に捧げる哀歌
シマノフスキ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 作品35
ハース:静物
ラヴェル:ラ・ヴァルス

10月
7
2018
2016年度青山音楽賞バロックザール賞受賞記念演奏会
10月 7 @ 14:30 – 16:30

2016年度青山音楽賞バロックザール賞受賞記念演奏会
ウインドクインテット・ソノリテ

協賛:(公財)青山音楽財団

開催日時:2018年 10月7日(日)14:30開演(14:00開場)
出演:
WindQuintet SONORITÉ
上野博昭(フルート・京都市交響楽団)
須貝絵里(オーボエ・フリーランス)
吉田悠人(クラリネット・元関西フィルハーモニー管弦楽団)
村中宏(ファゴット・京都市交響楽団)
三村総撤(ホルン・日本センチュリー交響楽団)

プログラム:
八木澤教司/木管五重奏曲「アゴラ」
ブリチャルディ/木管五重奏曲 op.124
カーター/木管五重奏曲
三村総撤/きらきら星の主題による自由な変奏曲
〜ウインドクインテット・ソノリテのために〜
タファネル/木管五重奏曲 ト短調
入場料: ¥3,000【全席自由】※当日¥500増
チケット販売:
青山音楽記念館 ☎075-393-0011
ローソンチケット ☎0570-000-407(Lコード 57229)
チケットぴあ ☎0570-02-9999(Pコード 119-326)
※未就学児入館不可

10月
22
2018
平成30年度文化芸術による子供の育成事業 ※関係者のみ
10月 22 – 10月 26 全日

指揮:宮松重紀
管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団

11月
1
2018
関係者限定公演
11月 1 @ 14:00 – 15:00

ピアノ:西尾真実

11月
5
2018
平成30年度文化芸術による子供の育成事業 ※関係者のみ
11月 5 – 11月 9 全日

指揮:宮松重紀
管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団

11月
15
2018
関係者限定公演
11月 15 @ 13:55 – 14:55

ピアノ:西尾真実

11月
26
2018
平成30年度文化芸術による子供の育成事業 ※関係者のみ
11月 26 – 11月 28 全日

管弦楽:日本フィルハーモニー管弦楽団

12月
8
2018
堀音創立70周年記念演奏会
12月 8 @ 14:00 – 16:00

曲 目:
交響曲第9番ニ短調作品125「合唱付き」/ベートーヴェン
堀音70周年祝典のための委嘱作品/安田 結衣子

指 揮:佐渡 裕
第九ソリスト:Sop.上野 洋子 Alt.村松 稔之 Ten.松本 薫平 Bar.五島 真澄
合唱指揮:粟辻 聡
コンサートマスター:林 七奈

12月
9
2018
第35回日本クラリネットフェスティバルin山口
12月 9 全日

【公演内容】

◆3F音楽ホール
8日(土)
10:15〜
1.小・中・高校生によるアンサンブルステージ ※先着25組 出演団体募集中(締切11/9)
2.公開リハーサル  特別アーティストアンサンブルステージ 

9日(日)
10:30〜16:45
1.山口県出身アーティストアンサンブルステージ
2.一般公募によるアンサンブルステージ   ※先着6組  出演団体募集中(11/9〆切)
3.メーカーアーティスト ステージ
4.特別アーティストアンサンブル ステージ
5.クラリネットオーケストラ

3F音楽ホール ロビー
8日(土)13:00〜   
9日(日)9:30〜
・メーカー・楽器店による展示・クラリネットグッズ販売

7・8日個人レッスン・グループレッスン・アンサンブルレッスンの受講者・聴講者募集
ご希望の方はメールで詳細をお問い合わせ下さい。

《プレイガイド》
防府市地域交流センター「アスピラート」
グランドミック三好屋楽器(本店)・タマシゲ楽器ルルサス店
下関十字堂楽器店本店・ウィンドぷらす店

《ゲストアーティスト》
船隈 慶(大阪フィルハーモニー交響楽団):野中貿易株式会社
ブルックス•信雄•トーン(愛知県立芸術大学音楽学部准教授):株式会社ドルチェ楽器
ディルク・アルトマン(シュトゥットガルト放送交響楽団 首席奏者)・ピアノ 岡本麻子:株式会社美ら音工房ヨーゼフ
アレッサンドロ・べヴェラーリ(東京フィルハーモニー交響楽団首席奏者):株式会社ビュッフェ・クランポン・ジャパン
吉田 悠人(元関西フィルハーモニー管弦楽団、ウインドクインテット・ソノリテメンバー)タラス・デムチシン(九州交響楽団首席奏者):株式会社ヤマハミュージックジャパン
三浦 幸二、ギター瀧本雅人:有限会社リスコム

公式ピアニスト:蒲生 祥子

《山口県出身アーティスト》
植木 章[宇部市](元新日本フィルハーモニー交響楽団)
原田 美英子[防府市](大阪交響楽団)
近藤 薫[下関市](シエナ・ウインド・オーケストラ)

《特別アーティスト》
鈴木 良明(元新日本フィルハーモニー交響楽団)
千葉 直師(元NHK交響楽団、元東京都交響楽団首席奏者)
十亀 正司(元東京交響楽団首席奏者)

《ブース出展メーカー》
・野中貿易株式会社・株式会社ビュッフェ・クランポン・ジャパン
・株式会社ヤマハミュージックジャパン・株式会社美ら音工房ヨーゼフ
・株式会社ドルチェ楽器・株式会社石森管楽器
・有限会社エヌケーケーウィンズ・管楽器専門店ダク
・ナイス・インターナショナル・株式会社BREATHTAKING
・有限会社リスコム・株式会社山野楽器
・Duo Music・ザ クラリネット ショップ

12月
10
2018
平成30年度文化芸術による子供の育成事業 ※関係者のみ
12月 10 – 12月 12 全日

指揮:海老原光
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団

12月
24
2018
審査
12月 24 – 12月 26 全日
1月
9
2019
ワンコイン・コンサート ウインドクインテット ソノリテ 〜初春のハーモニー 木管五重奏の魅力
1月 9 @ 11:30 – 12:30

https://www1.gcenter-hyogo.jp/contents_parts/ConcertDetail.aspx?kid=4300711412&sid=0000000002

主催:兵庫県、兵庫県立芸術文化センター
日時:2019年1月9日(水)11:30/15:00開演
会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール

出演:
WindQuintet SONORITÉ
上野博昭(フルート・京都市交響楽団)
須貝絵里(オーボエ・フリーランス)
吉田悠人(クラリネット・元関西フィルハーモニー管弦楽団)
村中宏(ファゴット・京都市交響楽団)
三村総撤(ホルン・日本センチュリー交響楽団)
プログラム:
ビゼー:「カルメン組曲」より
山本教生編曲:日本の歌メドレー(花いちもんめ/浜辺の歌/村祭り/ふるさと)
ドビュッシー:小組曲   ほか
入場料: 全席指定 ¥500

ワンコイン・コンサート ウインドクインテット ソノリテ 〜初春のハーモニー 木管五重奏の魅力
1月 9 @ 15:00 – 16:00

https://www1.gcenter-hyogo.jp/contents_parts/ConcertDetail.aspx?kid=4300711412&sid=0000000002

主催:兵庫県、兵庫県立芸術文化センター
日時:2019年1月9日(水)11:30/15:00開演
会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール

出演:
WindQuintet SONORITÉ
上野博昭(フルート・京都市交響楽団)
須貝絵里(オーボエ・フリーランス)
吉田悠人(クラリネット・元関西フィルハーモニー管弦楽団)
村中宏(ファゴット・京都市交響楽団)
三村総撤(ホルン・日本センチュリー交響楽団)
プログラム:
ビゼー:「カルメン組曲」より
山本教生編曲:日本の歌メドレー(花いちもんめ/浜辺の歌/村祭り/ふるさと)
ドビュッシー:小組曲   ほか
入場料: 全席指定 ¥500

1月
14
2019
新進演奏家育成プロジェクト オーケストラ・シリーズ第43回大阪
1月 14 @ 15:00 – 1月 15 @ 08:59

指揮:大勝秀也/ユーフォニアム:濵田凌平
ホロヴィッツ:ユーフォニアム協奏曲 [濵田凌平] ライヒャ:トロンボーン協奏曲第2番イ長調 [東谷咲子] プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番ハ長調作品26 [樋上愛加] ー休憩ー
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」より”ある晴れた日に” ”私のかわいい坊や” [三輪千賀] チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調作品35 [大倉佳栄]

1月
18
2019
関係者のみ @ ヤマハ株式会社
1月 18 全日

ヤマハ株式会社

1月
27
2019
西本智実&イルミナートフィル NEW YEAR CONCERT 2019
1月 27 @ 14:00 – 1月 28 @ 08:59

ゲスト首席

指揮:西本智実
テノール:笛田博昭
管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ
司会ナビゲーター:中井美穂

曲目:
ブラームス ハンガリー舞曲 第1番
レハール 喜歌劇「微笑みの国」より『君こそわが命』
プッチーニ 歌劇「トゥーランドット」より『誰も寝てはならぬ』
サラサーテ ツィゴイネルワイゼン
カンツォーネ カタリ カタリ(つれない心)
Passione(情熱)
チャイコフスキー 交響曲第4番

1月
29
2019
関係者のみ
1月 29 全日

ゲスト首席

指揮:粟辻聡
管弦楽:日本センチュリー交響楽団

1月
30
2019
支援学校公演(関係者限定)
1月 30 全日

ゲスト首席
指揮:粟辻聡
出演:日本センチュリー交響楽団

2月
6
2019
新進演奏家育成プロジェクト オーケストラ・シリーズ 第45回 福岡
2月 6 @ 18:30 – 2月 7 @ 08:59

ゲスト首席

指揮 : 飯森範親
ホルン : 福田 萌
コントラバス : 皆川直輝
ヴァイオリン : 齋藤羽奈子
コントラバス : 井上貴裕
ピアノ : 内田野乃夏
管弦楽:九州交響楽団

[曲目]
R.シュトラウス/ホルン協奏曲 第1番 変ホ長調 作品11(ホルン:福田 萌)
ボッテジーニ/グランドアレグロ「アラ・メンデルスゾーン」(コントラバス:皆川直輝)
シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47(ヴァイオリン:齋藤羽奈子)
クーセヴィツキー/コントラバス協奏曲 嬰ヘ短調 作品3(コントラバス:井上貴裕)
ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調(ピアノ:内田野乃夏)

2月
9
2019
全日本中学生・高校生 管楽器ソロコンテスト 京都大会審査員
2月 9 全日
2月
10
2019
京都新祝祭管弦楽団 第5回 東日本大震災復興支援 特別演奏会
2月 10 @ 14:00 – 2月 11 @ 08:59

ゲスト首席

指揮:湯浅篤史
ソロコンサートマスター:村瀬理子
コンサートマスター:古川葵
プログラム :
十河陽一 /「鏡凪」(かがみなぎ)
~独奏トランペットを伴うオーケストラのための~(2018)
-京都新祝祭管弦楽団委嘱作品―
トランペット独奏:北村源三
P.チャイコフスキー / 交響曲第 4 番へ短調 作品 36
P.チャイコフスキー / スラヴ行進曲 作品 31

*2018年11月17日(土)〜チケット発売中です。
▪️全席自由 前売り2,000円 / 当日2,500円
取り扱い店は下記となっております。
皆さまどうぞ宜しくお願い致します。
▪️チケット取り扱い
京都府長岡京記念文化会館窓口 : 075-955-5711
アメリカヤ楽器店 : 075-441-2341
JEUGIA APEX管楽器 : 075-254-3750
ヒガシ絃楽器製作所 : 0774-22-3227
ドルチェ楽器大阪本社 : 06-6377-1117
国際楽器社 : 06-6252-0222
ワイングローリアス : 06-4791-0808

2月
17
2019
オペラ「カルメン」 ~誰がカルメンを殺したか・・・!?
2月 17 @ 15:15 – 2月 18 @ 08:59

ゲスト首席

オペラ「カルメン」

指揮:西本智実
カルメン:糀谷栄里子
ドン・ホセ:二塚直紀 他
管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ
合唱:イルミナート合唱団、岸和田市少年少女合唱団、なみきり合唱団

2月
27
2019
麻生塾コンサート @ アクロス福岡シンフォニーホール
2月 27 @ 14:00 – 15:00

ゲスト首席

指揮:板倉康明

ナレーション・司会:高月晶子
管弦楽:九州交響楽団

宮川彬良/シンフォニック・マンボNo.5
オッフェンバック(ロザンタール編)/バレエ音楽「パリの喜び」より
アダムズ/シェイカー・ループスより 第1楽章
ほか

3月
9
2019
音楽鑑賞会(関係者のみ)
3月 9 全日

管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団

3月
16
2019
京都市交響楽団 第632回定期演奏会
3月 16 @ 14:30 – 3月 17 @ 08:59

指揮: 広上 淳一
曲目:マーラー:交響曲第7番ホ短調「夜の歌」

3月
17
2019
京都市交響楽団 第632回定期演奏会
3月 17 @ 14:30 – 3月 18 @ 08:59

指揮: 広上 淳一
曲目:マーラー:交響曲第7番ホ短調「夜の歌」

3月
21
2019
ラフマニノフ&サン=サーンス 2つの第3番
3月 21 @ 14:00 – 16:00

指揮:飯森範親
ピアノ:上原彩子
オルガン:冨田一樹
管弦楽:日本センチュリー交響楽団
[プログラム] ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番ニ短調Op.30
サン=サーンス:交響曲第3番ハ短調Op.78「オルガン付き」

3月
24
2019
九響 親と子のためのコンサート @ アクロス福岡シンフォニーホール
3月 24 @ 15:00 – 3月 25 @ 08:59


指揮&お話 : 青島広志
ソプラノ : 赤星啓子

曲目: 
ロッシーニ/歌劇「ウィリアム・テル」 序曲より スイス軍の行進
ハチャトゥリアン/剣の舞
グリーグ/ソルベーグの歌
ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番
ディズニー・メドレー
さんぽ(「となりのトトロ」)
手のひらを太陽に
ビゼー/歌劇「カルメン」前奏曲
ほか

3月
30
2019
春休みPAC子どものためのオーケストラ・コンサート
3月 30 @ 14:00 – 15:00

ゲスト首席

指揮:岩村力
共演:熊谷和徳(タップダンス)
管弦楽:兵庫芸術文化センター管弦楽団
[プログラム] NHK大河ドラマ「西郷どん」メインテーマ
ヴィヴァルディ:四季より春
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」より、
・第2幕第10番:情景
・第2幕第13番4:白鳥たちの踊り
・第4幕第29番:終曲

4月
11
2019
日本センチュリー交響楽団 第234回定期演奏会
4月 11 @ 19:00 – 21:00

指揮:飯森 範親
管弦楽:日本センチュリー交響楽団
[プログラム]

ワーグナー:交響曲 ホ長調
ブルックナー:交響曲第9番 ニ短調 WAB 109(コールス校訂版)

4月
26
2019
第47回サントリー音楽賞受賞記念コンサート シュニトケ&ショスタコーヴィチ プロジェクト III
4月 26 @ 19:00 – 4月 27 @ 08:59

井上道義(指揮)
山根一仁(ヴァイオリン)
ニルス・メンケマイヤー(ヴィオラ)
ピーター・ウィスペルウェイ(チェロ)
トッパンホール チェンバー・オーケストラ

プログラム
シュニトケ:Concerto for Three ~クレーメル、バシュメット、ロストロポーヴィチのための~
ヒンデミット:白鳥を焼く男
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 変ホ長調 Op.107
ワーグナー:ジークフリート牧歌

4月
27
2019
第47回サントリー音楽賞受賞記念コンサート シュニトケ&ショスタコーヴィチ プロジェクト III
4月 27 @ 18:00 – 4月 28 @ 08:59

井上道義(指揮)
山根一仁(ヴァイオリン)
ニルス・メンケマイヤー(ヴィオラ)
ピーター・ウィスペルウェイ(チェロ)
トッパンホール チェンバー・オーケストラ

プログラム
シュニトケ:Concerto for Three ~クレーメル、バシュメット、ロストロポーヴィチのための~
ヒンデミット:白鳥を焼く男
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 変ホ長調 Op.107
ワーグナー:ジークフリート牧歌

4月
29
2019
ヤマハ横浜店 吉田悠人ミニライブ&試奏会
4月 29 全日
6月
2
2019
京都市中学生のための管楽器講習会(関係者のみ)
6月 2 全日
6月
8
2019
天神でクラシック 音楽プロムナードVol.34
6月 8 @ 15:00 – 17:00

ゲスト首席

指揮&お話 : 鈴木優人
コントラバス : 幣 隆太朗
チェンバロ : 山本庸子
ヴァイオリン : 扇谷泰朋
ヴァイオリン : 大山佳織
ヴァイオリン : 齋藤羽奈子
ヴァイオリン : 葉石真衣
管弦楽:九州交響楽団

ヴィヴァルディ/「調和の霊感」第10番 RV580(4つのヴァイオリンのための協奏曲)
ニーノ・ロータ/コントラバスと管弦楽のための協奏的ディヴェルティメント
メンデルスゾーン/交響曲 第4番 イ長調「イタリア」作品90

6月
17
2019
文化芸術による子供の育成事業(文化庁巡回公演)
6月 17 – 6月 21 全日

管弦楽:九州交響楽団
※関係者のみ

6月
25
2019
杉並区小中学校音楽鑑賞教室
6月 25 – 6月 28 全日

ゲスト首席
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団

7月
8
2019
クラリネットオンズ第2回コンサート「11人のクラリネット奏者によるタンゴの歴史」
7月 8 @ 19:00 – 21:00

出演:

[出演]クラリネット:玄宗哲・船隈慶・上田希・吉田悠人・赤松和絵・東山梓・上田浩子・澤井明日見・武田仁・古賀喜比古・吉岡奏絵

一般3000円 学生2000円 

プログラム:

11人のクラリネット奏者のための「タランテラ」 / 朴守賢 

くるみ割り人形変奏曲 / P.I.チャイコフスキー 

秋 / A.ヴィヴァルディ(ソロ:吉田悠人)

カルメンファンタジー / G.ビゼー 

タンゴの歴史 / A.ピアソラ 他

7月
14
2019
三重県出身演奏家シリーズスペシャル 長崎貴洋指揮三重県文化会館管弦楽団
7月 14 @ 14:30 – 16:30

指揮・ピアノ:長崎貴洋
ピアノ:兼重稔宏
ヴァイオリン:植村太郎
管弦楽:三重県文化会館管弦楽団

【三重県文化会館管弦楽団】
コンサートマスタ-:植村太郎
ヴァイオリン:小坂井聖仁  内山優子 岡本彩香 大倉礼加 中村真帆 檜垣彩乃 柘植絢円
ヴィオラ:冨田大輔 菊田秋一 朴梨恵
チェロ:長谷川彰子 植村葉夏 米本希 
コントラバス:ユン・ドッキュー
フルート:飯澤優美
オーボエ:森玲子
クラリネット:吉岡奏絵 吉田悠人
ファゴット:三好彩
ホルン:舟橋知奈美 山下奈緒美 
トランペット:坂本佳織

プログラム:
J.S.バッハ/ヴァイオリン協奏曲第2番ホ長調 BWV1042 ソリスト:植村太郎 
J.S.バッハ/2台のピアノ(チェンバロ)のための協奏曲 BWV1061 ソリスト:長崎貴洋、兼重稔宏 
J.S.バッハ/ブランデンブルグ協奏曲第3番
メンデルスゾーン/弦楽のための交響曲第4番
ワーグナー/ジークフリート牧歌

8月
8
2019
夏の宵 木管五重奏コンサート
8月 8 @ 19:00 – 21:00
[会場] 芸術文化センター 神戸女学院小ホール
[料金] 自由(一般・前売) ¥2,500/自由(学生・前売) ¥1,500/自由(一般・当日) ¥3,000/自由(学生・当日) ¥2,000

[出演者] 衣笠巴瑠菜(ob)
金 祐正(fg)
中村淳二(fl)
岸上 穣(hr)
吉田悠人(cl)

[プログラム] リゲティ:6つのバガテル
ダンツィ:クインテット op.56-2
タファネル:クインテット ト短調 ほか

8月
17
2019
ドラゴンクエストスペシャルコンサート
8月 17 @ 14:00 – 16:30

ゲスト首席

プログラム:
すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエスト」Ⅰ・Ⅱ・Ⅲベストセレクション

指揮:渡邊 一正

管弦楽:日本センチュリー交響楽団

8月
19
2019
音楽宅急便「クロネコファミリーコンサート」
8月 19 @ 18:30 – 20:30

ゲスト首席

指揮:飯森 範親
管弦楽:日本センチュリー交響楽団
司会・ナレーション:岩崎里衣

プログラム:
〈ファンファーレ〉
 作曲:飯森範親/編曲:戸田有里子:Fanfare Brillante〜輝く未来へ
〈リクエストコーナー〉
 ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番
〈オーケストラと楽器を知ろう〉
 宮川彬良(物語構成:新井鷗子):オーケストラものしり事典
〈君もマエストロ〉
 ビゼー:歌劇「カルメン」前奏曲
〈オーケストラ演奏〉
 ハチャトリアン:「ガイーヌ」より 剣の舞、ばらの乙女たちの踊り、レスギンカ
―休憩―
〈合唱とオーケストラの協演〉
 作詩:林 望/作曲:上田真樹:合唱組曲「あめつちのうた」(音楽宅急便 委嘱作品)
〈オーケストラ演奏〉
 ビゼー:「アルルの女」第2組曲 パストラル、間奏曲、メヌエット、ファランドール

8月
22
2019
第17回 東京音楽コンクール 木管部門[本選]
8月 22 @ 18:00 – 21:30

指揮:大井剛史
指揮:日本フィルハーモニー交響楽団

8月
29
2019
つべつ日本フィルセミナー
8月 29 – 9月 2 全日

指揮者:清水醍輝
課題曲:

チャイコフスキー 「白鳥の湖」よりワルツ、4羽の白鳥の踊り、チャルダッシュ  交響曲第1番全楽章(アンコールとして)くるみ割り人形より「トレパック」

ヨハン・シュトラウス:「常動曲」

ミュージックアドバイザー:中根幹太

日本フィル講師:

1stVn 田村昭博 2ndVn 遠藤直子 Va 小中澤基道 Vc 大澤哲弥 Cb 田沢烈
Ob 松岡裕雅 Fl 阿部博光(元団員) Cl 吉田悠人(元関西フィル)  Fg 木村正伸
Tp 市川和彦(新日本フィル) Hr 伊藤恒男 Tb 中根幹太 Perc  遠藤功(元団員) st 豊田尚生(元団員)

10月
6
2019
大阪フィルハーモニー交響楽団 京都特別演奏会
10月 6 @ 15:00 – 17:00

ゲスト首席

指揮:尾高忠明
フルート:エマニュエル・パユ

プログラム:
モーツァルト/フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314
尾高尚忠/フルート協奏曲 作品30b
チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64

10月
10
2019
Japan Grande Classico Music Festival ~地中海からの風~ 西本智実指揮 イルミナートフィルハーモニーオーケストラ
10月 10 @ 19:00 – 21:00

ゲスト首席

指揮:西本智実
ヴァイオリン:戸田弥生
管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ

プログラム:Alexey Shor
Seascapes for Violin(日本初演)
レスピーギ:ローマの松
ラヴェル:ボレロ

10月
11
2019
中山ワンダフルフェスタ VOL.22 西本智実&イルミナートフィルハーモニーオーケストラ
10月 11 @ 15:00 – 17:00

ゲスト首席

※クローズド公演
指揮:西本智実

語り:佐久間良子
管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ

プログラム:

チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より抜粋『くるみ割り人形と秘密の世界』
レスピーギ/「ローマの松」
ラヴェル/「ボレロ」
10月
24
2019
日本センチュリー交響楽団 第239回定期演奏会
10月 24 全日

指揮:飯森 範親
ソプラノ:石橋 栄実
バリトン:平野 和
合唱:

ザ・カレッジオペラハウス合唱団、日本センチュリー合唱団

プログラム:
團 伊玖磨/飛天繚乱
ブラームス/ドイツ・レクイエム 作品45

10月
27
2019
文化庁公演(日本センチュリー交響楽団)
10月 27 – 11月 1 全日

※関係者のみ

指揮:粟辻聡
管弦楽:日本センチュリー交響楽団

11月
14
2019
日本センチュリー交響楽団 第240回定期演奏会
11月 14 @ 19:00 – 21:00
[指揮]飯守泰次郎
[ピアノ]アルトゥール・ユッセン、ルーカス・ユッセン
[管弦楽]日本センチュリー交響楽団

ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」op.43 序曲
モーツァルト:3台のピアノのための協奏曲(2台ピアノ版) ヘ長調 K.242
ワーグナー:歌劇「リエンツィ」序曲
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」第1幕への前奏曲
R.シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」組曲 op.59、TrV227

12月
25
2019
和歌山県アンサンブルコンテスト審査
12月 25 – 12月 26 全日
1月
5
2020
京都新祝祭管弦楽団 THANKS CONCERT 〜復興を願う心が、いま響きあう〜
1月 5 @ 17:00 – 19:00

ゲスト首席

指揮: 湯浅篤史
管弦楽:京都新祝祭管弦楽団
コンサートマスター: 第1部・第2部/ 古川 葵  第3部/ 村瀬理子
【第1部】
①寺澤愛香
メンデルスゾーン: Vn協奏曲 ホ短調 (第1楽章)
②谷本沙綾
シベリウス: Vn協奏曲 ニ短調 (第1楽章)
③Nagako
モーツァルト: パミーナのアリア
グリーグ: ソルヴェーグの歌
④小玉洋子
アルディーティ: イル・バーチョ(口づけ)
カッチーニ: アヴェ・マリア
【第2部】
⑤モーツァルト: 交響曲第41番 ハ長調 ジュピター
【第3部】
⑥竹嶋夕琳
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 (第1楽章)
⑦木村綾子
リスト : ピアノ協奏曲第1番 変ホ長調 (全楽章)
⑧塩見 亮
グリーグ : ピアノ協奏曲 イ短調 (全楽章)

1月
19
2020
西本智実&イルミナートフィル NEW YEAR CONCERT 2020
1月 19 @ 14:00 – 16:00

ゲスト首席

指揮:西本智実
管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ
司会・ナビゲーター:中井美穂

プログラム:

モーツァルト/歌劇「魔的」より序曲
J.シュトラウスⅡ/ワルツ「ウィーンの森の物語」
チャイコフスキー/バレエ『眠りの森の美女』より「ガーランド・ワルツ」
シベリウス/交響詩「フィンランディア」
リスト/交響詩「レ・プレリュード」
ドヴォルジャーク/スラブ舞曲第9番、第10番
スメタナ/交響詩『わが祖国』より「モルダウ」
1月
25
2020
大植英次×R.シュトラウス「英雄の生涯」
1月 25 @ 15:00 – 17:00

指揮:大植英次
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
プログラム:

ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92
R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」 作品40

1月
26
2020
国際楽器社 クラリネットフェア
1月 26 全日
1月
30
2020
日本センチュリー交響楽団 第242回定期演奏会
1月 30 @ 19:00 – 21:00

指揮:小泉和裕
管弦楽:日本センチュリー交響楽団

プログラム:
シューマン/交響曲 第1番 変ロ長調 op.38「春」
フランク/交響曲 二短調 M.48

3月
7
2020
びわ湖ホール プロデュースオペラ  ワーグナー作曲『ニーベルングの指輪』第3日 「神々の黄昏」
3月 7 – 3月 8 全日

13:00 開演

指揮: 沼尻 竜典
管弦楽:京都市交響楽団
プログラム:
ワーグナー「神々の黄昏」(全3幕)

3月
13
2020
【中止】芸術ディレクター西本智実×プロデュース第3弾 カルミナ・ブラーナ
3月 13 @ 15:00 – 17:00

この公演は中止になりました。

ゲスト首席

プログラム:

オルフ『カルミナ・ブラーナ』

演 出:指揮:西本智実
振 付:安藤美姫
【出演】
舞 踊:畠山愛理 法村杏
ソプラノ:高橋美咲
テノール:中井亮一
バリトン:田中勉

管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ
合唱団:なみきり合唱団・イルミナート合唱団
児童合唱:岸和田市少年少女合唱団

映 像:大野一興

4月
3
2020
【延期】ウインドクインテット・ソノリテ meets 長富彩 スペシャルコンサート
4月 3 @ 19:00 – 21:00

この公演は7月30日に延期になりました。

詳しくはこちらをご覧ください。

出演:

WindQuintet SONORITÉ
上野博昭(フルート・京都市交響楽団)
須貝絵里(オーボエ・フリーランス)
吉田悠人(クラリネット・元関西フィルハーモニー管弦楽団)
村中宏(ファゴット・京都市交響楽団)
三村総撤(ホルン・日本センチュリー交響楽団)

ゲスト:長富彩(ピアノ)

プログラム:
ツェムリンスキー:ユモレスク
カプレ:ピアノと管楽器のための五重奏曲
プーランク: オーボエ、バスーンとピアノのための三重奏曲
ルーセル:ピアノと木管五重奏のためのディヴェルティスマン op.6
ユオン:ディベルティメントop.51

4月
25
2020
【中止】近江の春 びわ湖クラシック音楽祭2020 オープニングコンサート
4月 25 @ 11:05 – 11:55

この公演は中止になりました。

公演名 オープニングコンサート 沼尻竜典(指揮),ドミトリー・シシキン(ピアノ),石橋栄実(ソプラノ), 福原寿美枝(メゾソプラノ), 清水徹太郎(テノール), 加藤宏隆(バスバリトン), 日本センチュリー交響楽団
公演番号 25-L-1
開催日 4月25日(土)
時間 11:05~11:55
会場 びわ湖ホール 大ホール
出演者
(アーティストまたは団体名)
沼尻竜典(指揮) 
ドミトリー・シシキン(ピアノ) 
石橋栄実(ソプラノ) 
福原寿美枝(メゾソプラノ) 
清水徹太郎(テノール) 
加藤宏隆(バスバリトン) 
日本センチュリー交響楽団(オーケストラ)
プログラム

ベートーヴェン: 歌劇『フィデリオ』より「序曲」、四重唱「不思議な想いが私を満たす」

チャイコフスキー: ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23

4月
26
2020
【中止】近江の春 びわ湖クラシック音楽祭2020 プッチーニ: 歌劇『ジャンニ・スキッキ』
4月 26 @ 15:05 – 16:05

この公演は中止になりました。

公演名 プッチーニ: 歌劇『ジャンニ・スキッキ』 (全1幕・イタリア語上演・日本語字幕付・演奏会形式)
公演番号 26-L-2
開催日 4月26日(日)
時間 15:05~16:05
会場 びわ湖ホール 大ホール
出演者
(アーティストまたは団体名)
沼尻竜典(指揮) 
中村敬一(舞台構成) 
青山 貴(バリトン) 
石橋栄実(ソプラノ) 
二塚直紀(テノール) 
福原寿美枝(メゾソプラノ) 
清水徹太郎(テノール) 
中嶋康子(ソプラノ) 
的場正剛(バリトン) 
加藤宏隆(バスバリトン) 
迎 肇聡(バリトン) 
溝越美詩(ソプラノ) 
山本康寛(テノール) 
竹内直紀(テノール) 
日本センチュリー交響楽団(オーケストラ)
プログラム

遺産を巡る痛快なドタバタコメディを最高のオペラで!!

[指揮] 沼尻竜典

[舞台構成] 中村敬一

[出演]

ジャンニ・スキッキ: 青山 貴
ラウレッタ: 石橋栄実
リヌッチョ: 二塚直紀*
ヅィータ: 福原寿美枝
ゲラルド: 清水徹太郎*
ネッラ: 中嶋康子
ベット・ディ・シーニャ: 的場正剛
シモーネ: 加藤宏隆
マルコ: 迎 肇聡
ラ・チェスカ: 溝越美詩
スピネッロッチョ先生: 山本康寛*
公証人: 竹内直紀* ほか

*びわ湖ホール四大テノール

[管弦楽] 日本センチュリー交響楽団

5月
14
2020
【中止】日本センチュリー交響楽団 第245回定期演奏会
5月 14 @ 19:00 – 21:00

この公演は中止になりました。

指揮:飯森 範親 (日本センチュリー交響楽団首席指揮者)/マリンバ:三村 奈々恵

  • 吉松 隆:マリンバ協奏曲 作品109 「バード・リズミクス」
  • マーラー:交響曲第1番 ニ長調 「巨人」(1893年ハンブルク稿)
1 2 3 18