2019

ワンコイン・コンサート
ウインドクインテットソノリテ
〜初春のハーモニー木管五重奏の魅力
1月9日(水曜日)
11:30~12:30、15:00~16:00
https://www1.gcenter-hyogo.jp/contents_parts/ConcertDetail.aspx?kid=4300711412&sid=0000000002

主催:兵庫県、兵庫県立芸術文化センター
日時:2019年1月9日(水)11:30/15:00開演
会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
出演:WindQuintet SONORITÉ
上野博昭(フルート・京都市交響楽団)
須貝絵里(オーボエ・フリーランス)
吉田悠人(クラリネット・元関西フィルハーモニー管弦楽団)
村中宏(ファゴット・京都市交響楽団)
三村総撤(ホルン・日本センチュリー交響楽団)
プログラム:ビゼー:「カルメン組曲」より
山本教生編曲:日本の歌メドレー(花いちもんめ/浜辺の歌/村祭り/ふるさと)
ドビュッシー:小組曲ほか
入場料:全席指定¥500

新進演奏家育成プロジェクト オーケストラ・シリーズ第43回大阪
1月 14日 (月曜日)⋅15:00~15:00
ザ・シンフォニーホール

指揮:大勝秀也/
ユーフォニアム:濵田凌平 ホロヴィッツ:ユーフォニアム協奏曲
ライヒャ:トロンボーン協奏曲第2番イ長調
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番ハ長調作品26
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」より”ある晴れた日に” ”私のかわいい坊や”
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調作品35

関係者のみ
1月 18日 (金曜日)
ヤマハ株式会社

西本智実&イルミナートフィル NEW YEAR CONCERT 2019
1月 27日 (日曜日)⋅14:00~ ゲスト首席
ポートピアホール
指揮:西本智実 テノール:笛田博昭 管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ 司会ナビゲーター:中井美穂
曲目: ブラームス ハンガリー舞曲 第1番 レハール 喜歌劇「微笑みの国」より『君こそわが命』 プッチーニ 歌劇「トゥーランドット」より『誰も寝てはならぬ』 サラサーテ ツィゴイネルワイゼン カンツォーネ カタリ カタリ(つれない心) Passione(情熱) チャイコフスキー 交響曲第4番

関係者のみ
1月 29日 (火曜日) ゲスト首席
指揮:粟辻聡 管弦楽:日本センチュリー交響楽団
支援学校公演(関係者限定)

1月 30日 (水曜日)ゲスト首席
国際障害者交流センター
指揮:粟辻聡 出演:日本センチュリー交響楽団

新進演奏家育成プロジェクト オーケストラ・シリーズ 第45回 福岡
2月 6日 (水曜日)⋅18:30~18:30 ゲスト首席
FFGホール

指揮 : 飯森範親 ホルン : 福田 萌 コントラバス : 皆川直輝 ヴァイオリン : 齋藤羽奈子 コントラバス : 井上貴裕 ピアノ : 内田野乃夏 管弦楽:九州交響楽団
[曲目] R.シュトラウス/ホルン協奏曲 第1番 変ホ長調 作品11(ホルン:福田 萌) ボッテジーニ/グランドアレグロ「アラ・メンデルスゾーン」(コントラバス:皆川直輝) シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47(ヴァイオリン:齋藤羽奈子) クーセヴィツキー/コントラバス協奏曲 嬰ヘ短調 作品3(コントラバス:井上貴裕) ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調(ピアノ:内田野乃夏)

全日本中学生・高校生 管楽器ソロコンテスト 京都大会審査員
2月 9日 (土曜日)

京都新祝祭管弦楽団 第5回 東日本大震災復興支援 特別演奏会
2月 10日 (日曜日)⋅14:00~ ゲスト首席
京都府長岡京記念文化会館
指揮:湯浅篤史
プログラム : 十河陽一 /「鏡凪」(かがみなぎ) ~独奏トランペットを伴うオーケストラのための~(2018) -京都新祝祭管弦楽団委嘱作品― トランペット独奏:北村源三 P.チャイコフスキー / 交響曲第 4 番へ短調 作品 36 P.チャイコフスキー / スラヴ行進曲 作品 31 *2018年11月17日(土)~チケット発売中です。
全席自由 前売り2,000円 / 当日2,500円

オペラ「カルメン」 ~誰がカルメンを殺したか・・・!?
2月 17日 (日曜日)⋅15:15~ ゲスト首席
岸和田市立浪切ホール

オペラ「カルメン」
指揮:西本智実 カルメン:糀谷栄里子 ドン・ホセ:二塚直紀 他 管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ 合唱:イルミナート合唱団、岸和田市少年少女合唱団、なみきり合唱団

麻生塾コンサート
2月 27日 (水曜日)⋅14:00~ ゲスト首席
アクロス福岡シンフォニーホール
指揮:板倉康明 ナレーション・司会:高月晶子 管弦楽:九州交響楽団
宮川彬良/シンフォニック・マンボNo.5 オッフェンバック(ロザンタール編)/バレエ音楽「パリの喜び」より アダムズ/シェイカー・ループスより 第1楽章 ほか

音楽鑑賞会(関係者のみ)
3月 9日 (土曜日)
ザ・シンフォニーホール

管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団

京都市交響楽団 第632回定期演奏会

3月 16日 (土曜日)⋅14:30~14:30
3月 17日 (日曜日)⋅14:30~14:30
京都コンサートホール
指揮: 広上 淳一 曲目:マーラー:交響曲第7番ホ短調「夜の歌」

日本センチュリー交響楽団
3月 21日 (木曜日)

九響 親と子のためのコンサート
3月 24日 (日曜日)⋅15:00 ゲスト首席
アクロス福岡シンフォニーホール

指揮&お話 : 青島広志
ソプラノ : 赤星啓子

曲目:
ロッシーニ/歌劇「ウィリアム・テル」 序曲より スイス軍の行進
ハチャトゥリアン/剣の舞
グリーグ/ソルベーグの歌
ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番
ディズニー・メドレー
さんぽ(「となりのトトロ」)
手のひらを太陽に
ビゼー/歌劇「カルメン」前奏曲
ほか

第47回サントリー音楽賞受賞記念コンサート シュニトケ&ショスタコーヴィチ プロジェクト III
4月 26日 (金曜日)⋅19:00~
4月 27日 (土曜日)⋅18:00~
トッパンホール

井上道義(指揮) 山根一仁(ヴァイオリン) ニルス・メンケマイヤー(ヴィオラ) ピーター・ウィスペルウェイ(チェロ) トッパンホール チェンバー・オーケストラ
シュニトケ:Concerto for Three ~クレーメル、バシュメット、ロストロポーヴィチのための~ ヒンデミット:白鳥を焼く男 ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 変ホ長調 Op.107 ワーグナー:ジークフリート牧歌

ヤマハ横浜店
吉田悠人ミニライブ&試奏会(クラリネット)
4月 27日(月曜日)

京都市中学生のための管楽器講習会
6月 2日 (日曜日)
※関係者のみ

天神でクラシック 音楽プロムナードVol.34
6月 8日 (土曜日)⋅15:00 ゲスト首席
指揮&お話 : 鈴木優人
コントラバス : 幣 隆太朗
チェンバロ : 山本庸子
ヴァイオリン : 扇谷泰朋
ヴァイオリン : 大山佳織
ヴァイオリン : 齋藤羽奈子
ヴァイオリン : 葉石真衣
管弦楽:九州交響楽団

ヴィヴァルディ/「調和の霊感」第10番 RV580(4つのヴァイオリンのための協奏曲)
ニーノ・ロータ/コントラバスと管弦楽のための協奏的ディヴェルティメント
メンデルスゾーン/交響曲 第4番 イ長調「イタリア」作品90

文化芸術による子供の育成事業(文化庁巡回公演)
2019年 6月 17日 ~ 21日 ゲスト首席
管弦楽:九州交響楽団
※関係者のみ

杉並区小中学校音楽鑑賞教室
2019年 6月 25日 ~ 28日 ゲスト首席
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
※関係者のみ

クラリネットオンズ第2回コンサート
「11人のクラリネット奏者によるタンゴの歴史」

2019年7月8日 (月) 19:00
常翔ホール
[出演]クラリネット:玄宗哲・船隈慶・上田希・吉田悠人・赤松和絵・東山梓・上田浩子・澤井明日見・武田仁・古賀喜比古・吉岡奏絵
一般3000円 学生2000円
プログラム:
11人のクラリネット奏者のための「タランテラ」 / 朴守賢
くるみ割り人形変奏曲 / P.I.チャイコフスキー
秋 / A.ヴィヴァルディ(ソロ:吉田悠人)
カルメンファンタジー / G.ビゼー
タンゴの歴史 / A.ピアソラ 他

三重県出身演奏家シリーズスペシャル
長崎貴洋指揮三重県文化会館管弦楽団
2019年7月8日 (月) 19:00

指揮・ピアノ:長崎貴洋
ピアノ:兼重稔宏
ヴァイオリン:植村太郎
管弦楽:三重県文化会館管弦楽団

【三重県文化会館管弦楽団】
コンサートマスタ-:植村太郎
ヴァイオリン:小坂井聖仁  内山優子 岡本彩香 大倉礼加 中村真帆 檜垣彩乃 柘植絢円
ヴィオラ:冨田大輔 菊田秋一 朴梨恵
チェロ:長谷川彰子 植村葉夏 米本希
コントラバス:ユン・ドッキュー
フルート:飯澤優美
オーボエ:森玲子
クラリネット:吉岡奏絵 吉田悠人
ファゴット:三好彩
ホルン:舟橋知奈美 山下奈緒美
トランペット:坂本佳織

プログラム:
J.S.バッハ/ヴァイオリン協奏曲第2番ホ長調 BWV1042 ソリスト:植村太郎
J.S.バッハ/2台のピアノ(チェンバロ)のための協奏曲 BWV1061 ソリスト:長崎貴洋、兼重稔宏
J.S.バッハ/ブランデンブルグ協奏曲第3番
メンデルスゾーン/弦楽のための交響曲第4番
ワーグナー/ジークフリート牧歌

夏の宵 木管五重奏コンサート

2019年8月8日 (月) 19:00

芸術文化センター 神戸女学院小ホール
[料金]
自由(一般・前売) ¥2,500/自由(学生・前売) ¥1,500/自由(一般・当日) ¥3,000/自由(学生・当日) ¥2,000

[出演者]
衣笠巴瑠菜(ob)
金 祐正(fg)
中村淳二(fl)
岸上 穣(hr)
吉田悠人(cl)

[プログラム]
リゲティ:6つのバガテル
ダンツィ:クインテット op.56-2
タファネル:クインテット ト短調 ほか

ドラゴンクエストスペシャルコンサート

2019年8月17日 (土) 14:00  豊中文化芸術センター 大ホール

ゲスト首席

プログラム:
すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエスト」Ⅰ・Ⅱ・Ⅲベストセレクション

指揮:渡邊 一正

管弦楽:日本センチュリー交響楽団

音楽宅急便「クロネコファミリーコンサート」

2019年8月19日 (月) 18:30  倉敷市民会館


ゲスト首席

指揮:飯森 範親
管弦楽:日本センチュリー交響楽団
司会・ナレーション:岩崎里衣

プログラム:
〈ファンファーレ〉
作曲:飯森範親/編曲:戸田有里子:Fanfare Brillante〜輝く未来へ
〈リクエストコーナー〉
ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番
〈オーケストラと楽器を知ろう〉
宮川彬良(物語構成:新井鷗子):オーケストラものしり事典
〈君もマエストロ〉
ビゼー:歌劇「カルメン」前奏曲
〈オーケストラ演奏〉
ハチャトリアン:「ガイーヌ」より 剣の舞、ばらの乙女たちの踊り、レスギンカ
―休憩―
〈合唱とオーケストラの協演〉
作詩:林 望/作曲:上田真樹:合唱組曲「あめつちのうた」(音楽宅急便 委嘱作品)
〈オーケストラ演奏〉
ビゼー:「アルルの女」第2組曲 パストラル、間奏曲、メヌエット、ファランドール

第17回 東京音楽コンクール 木管部門[本選]

2019年8月22日 (月) 18:00

東京文化会館
指揮:大井剛史
指揮:日本フィルハーモニー交響楽団

つべつ日本フィルセミナー

2019年8月30日 (金)〜9月1日(日)

津別町中央公民館

指揮者:清水醍輝
課題曲:

チャイコフスキー 「白鳥の湖」よりワルツ、4羽の白鳥の踊り、チャルダッシュ  交響曲第1番全楽章(アンコールとして)くるみ割り人形より「トレパック」

ヨハン・シュトラウス:「常動曲」

ミュージックアドバイザー:中根幹太

日本フィル講師:

1stVn 田村昭博 2ndVn 遠藤直子 Va 小中澤基道 Vc 大澤哲弥 Cb 田沢烈
Ob 松岡裕雅 Fl 阿部博光(元団員) Cl 吉田悠人(元関西フィル)  Fg 木村正伸
Tp 市川和彦(新日本フィル) Hr 伊藤恒男 Tb 中根幹太 Perc  遠藤功(元団員) st 豊田尚生(元団員)

大阪フィルハーモニー交響楽団 京都特別演奏会
2019/10/06 (日) 15:00 ~  京都コンサートホール 大ホール

ゲスト首席

指揮:尾高忠明
フルート:エマニュエル・パユ

プログラム:
モーツァルト/フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314
尾高尚忠/フルート協奏曲 作品30b
チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64

Japan Grande Classico Music Festival ~地中海からの風~
西本智実指揮 イルミナートフィルハーモニーオーケストラ
2019/10/10 (木) 19:00 ザ・シンフォニーホール

ゲスト首席

指揮:西本智実
ヴァイオリン:戸田弥生
管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ

プログラム:Alexey Shor
Seascapes for Violin(日本初演)
レスピーギ:ローマの松
ラヴェル:ボレロ

中山ワンダフルフェスタ VOL.22
西本智実&イルミナートフィルハーモニーオーケストラ

 

2019/10/11 (金) 15:00 神戸文化ホール

ゲスト首席

※クローズド公演
指揮:西本智実

語り:佐久間良子
管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ

プログラム:
チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より抜粋『くるみ割り人形と秘密の世界』レスピーギ/「ローマの松」ラヴェル/「ボレロ」

日本センチュリー交響楽団 第239回定期演奏会
2019/10/24 (木) 19:00 ザ・シンフォニーホール

 

指揮:飯森 範親
ソプラノ:石橋 栄実
バリトン:平野 和
合唱:

ザ・カレッジオペラハウス合唱団、日本センチュリー合唱団

プログラム:
團 伊玖磨/飛天繚乱
ブラームス/ドイツ・レクイエム 作品45

文化庁公演(日本センチュリー交響楽団)
2019/10/27 (日) ~ 2019/11/01 (金)

※関係者のみ指揮:粟辻聡
管弦楽:日本センチュリー交響楽団

日本センチュリー交響楽団 第240回定期演奏会

 

2019/11/14 (木) 19:00 ザ・シンフォニーホール

[指揮]飯守泰次郎
[ピアノ]アルトゥール・ユッセン、ルーカス・ユッセン
[管弦楽]日本センチュリー交響楽団

ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」op.43 序曲
モーツァルト:3台のピアノのための協奏曲(2台ピアノ版) ヘ長調 K.242
ワーグナー:歌劇「リエンツィ」序曲
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」第1幕への前奏曲
R.シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」組曲 op.59、TrV227

和歌山県アンサンブルコンテスト審査

2019年 12月 25日 ~ 26日