2018

ヨナス・カウフマン ジャパンツアー2018 大阪
2018年 1月 4日 (木曜日)⋅19:00~20:00
フェスティバルホール
〒530-0005 大阪府大阪市北区中之島2丁目3−18

指揮:ヨッヘン・リーダー ゲスト:辻井亜季穂(S) 管弦楽:日本センチュリー交響楽団 プッチーニ:歌劇『トスカ』より「妙なる調和」 ヴェルディ:歌劇『アイーダ』より「清きアイーダ」 ビゼー:歌劇『カルメン』より「おまえの投げたこの花を」(花の歌) マスカーニ:歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より「お母さん、あの酒は強いね」 マスネ:歌劇『ル・シッド』より「ああ!すべては終わった?おお裁きの主、父なる神よ」 ジョルダーノ:歌劇『アンドレア・シェニエ』より「ある日、青空を眺めて」 プッチーニ:歌劇『トゥーランドット』より「誰も寝てはならぬ」

豊中市立文化芸術センターオペラ・ガラ・コンサート
2018年 1月 7日 (日曜日)⋅14:00~15:00
豊中市立文化芸術センター
〒561-0802 大阪府豊中市曽根東町3丁目3−7−2

指揮:飯守泰次郎 ソプラノ:中嶋彰子・中村恵理 ア ル ト:福原寿美枝 テノール:望月哲也 バリトン:晴 雅彦・与那城敬 管弦楽:日本センチュリー交響楽団 W.A.モーツァルト 歌劇『フィガロの結婚』より序曲 歌劇『フィガロの結婚』より“何と柔らかなそよ風が”(手紙の2重唱) 歌劇『コジ・ファン・トゥッテ』より“彼に眼を向けなさい” 歌劇『ドン・ジョヴァンニ』より“手に手を取って” 歌劇『魔笛』より“おいらは鳥刺し” 歌劇『魔笛』より“なんと美しい絵姿” フランスオペラ G.ビゼー:歌劇『カルメン』より“諸君の乾杯を喜んで受けよう”(闘牛士の歌)” G.ビゼー:歌劇『カルメン』より“何を恐れることがありましょう” C.サン=サーンス:歌劇『サムソンとデリラ』“あなたの声でわが心は開く” C.グノー:歌劇『ファウスト』より“トゥーレの王~宝石の歌” イタリアオペラ R.レオンカヴァッロ:歌劇『道化師』より“ごめん下さい、皆さま方” F.チレア:歌劇『アドリアーナ・ルクヴルール』より“苦しみの快楽、やさしい責め苦” G.プッチーニ:歌劇『ラ・ボエーム』より“もう帰ってこないミミ” G.プッチーニ:歌劇『蝶々夫人』より“桜の木をゆすぶって”(花の2重唱) G.プッチーニ:歌劇『マノン・レスコー』より“この柔らかなレースの中で” G.プッチーニ:歌劇『トスカ』より“妙なる調和” G.プッチーニ:歌劇『トスカ』より“歌に生き、恋に生き” G.ヴェルディ:歌劇『椿姫』より“プロヴァンスの海と陸” G.ヴェルディ:歌劇『ドン・カルロ』より“我らの胸に友情を”(友情の2重唱)

ドラゴンクエストコンサート in 草津
2018年 1月 13日 (土曜日)⋅15:00~17:00
草津市立草津フレアホール

■吹奏楽:オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ ■指揮:西村 友 ■お話:すぎやまこういち ■プログラム すぎやまこういち(作曲)真島俊夫(吹奏楽編曲) 吹奏楽による「ドラゴンクエスト」Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ

ドラゴンクエストコンサート in 山口
2018年 1月 20日 (土曜日)⋅17:00~19:00
周南市文化会館

吹奏楽:オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ 指揮:横山 奏 プログラム: すぎやまこういち(作曲)真島俊夫(吹奏楽編曲) 吹奏楽による「ドラゴンクエスト」Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ

ドラゴンクエストコンサート in 広島
2018年 1月 21日 (日曜日)⋅17:00~19:00
上野学園ホール(広島県立文化芸術ホール)
〒730-0001 広島県広島市中区白島北町19−1

吹奏楽:オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ 指揮:横山 奏 プログラム: すぎやまこういち(作曲)真島俊夫(吹奏楽編曲) 吹奏楽による「ドラゴンクエスト」Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ

西本智実&イルミナートフィルハーモニーオーケストラ(関係者のみ)
2018年 1月 27日 (土曜日)⋅18:00~20:00
兵庫県立芸術文化センター
〒663-8204 兵庫県西宮市高松町2−22

指揮:西本智実 管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ 合唱:イルミナート合唱団 プッチーニ:歌劇「修道女アンジェリカ」

西本智実&イルミナートフィルハーモニーオーケストラ NEW YEAR CONCERT 2018
2018年 1月 28日 (日曜日)⋅14:00~15:00
ポートピアホール
〒650-0046 兵庫県神戸市中央区港島中町6丁目10

指揮:西本智実 ソプラノ:周防彩子 アルト:野上貴子 管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ 合唱:イルミナート合唱団 司会ナビゲーター:中井美穂 ヴェルディ:歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲 マスカーニ:歌劇「カヴェレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲 オレンジの花は香り 天の女王、喜びませ プッチーニ:歌劇「修道女アンジェリカ」より 母もなしで 間奏曲 他 リムスキー=コルサコフ:シェヘラザード 他

ドラゴンクエストコンサート in 神戸
2018年 2月 17日 (土曜日)⋅14:00~14:00
神戸国際会館こくさいホール
吹奏楽:オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ
ドラゴンクエストコンサート in 神戸 プログラム: すぎやまこういち(作曲)真島俊夫(吹奏楽編曲) 吹奏楽による「ドラゴンクエスト」Ⅳ・Ⅴ・Ⅵ

NHK交響楽団 第1881回 定期公演 Bプログラム
2018年 2月 21日 (水曜日)⋅19:00~21:00
サントリーホール
〒107-0052 東京都港区赤坂1丁目13−1

武満 徹/ノスタルジア ― アンドレイ・タルコフスキーの追憶に(1987)* 曲目解説 武満 徹/遠い呼び声の彼方へ!(1980)* 曲目解説 ワーグナー/楽劇「ニーベルングの指環」管弦楽曲集 曲目解説 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ヴァイオリン*:諏訪内晶子 管弦楽:NHK交響楽団

NHK交響楽団 第1881回 定期公演 Bプログラム
2018年 2月 22日 (木曜日)⋅19:00~21:00
サントリーホール
〒107-0052 東京都港区赤坂1丁目13−1

武満 徹/ノスタルジア ― アンドレイ・タルコフスキーの追憶に(1987)* 曲目解説 武満 徹/遠い呼び声の彼方へ!(1980)* 曲目解説 ワーグナー/楽劇「ニーベルングの指環」管弦楽曲集 曲目解説 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ヴァイオリン*:諏訪内晶子 管弦楽:NHK交響楽団

玉置浩二ビルボードクラシックス2018
2018年 3月 2日 (金曜日)⋅19:00~21:00

愛知県芸術劇場大ホール 指揮:栁澤寿男  管弦楽:ビルボードクラシックスオーケストラ

阪急不動産PRESENTS OWNER’S CONCERT (関係者のみ)
2018年 3月 3日 (土曜日)⋅16:00~18:00
兵庫県立芸術文化センター
〒663-8204 兵庫県西宮市高松町2−22

八神純子:みずいろの雨、明日の風、Mr.ブルー~私の地球~、パープルタウン 小野リサ:Canta,Canta Mais、SAMBA DE VERAO、いのちの歌、イパネマの娘 May J.:Sparkleー輝きを信じてー、異邦人、My Star ~メッセージ~ 、Let It Go タケカワユキヒデ:ガンダーラ、モンキーマジック、THE GALAXY EXPRESS 999 、ビューティフル・ネーム

森山良子 with 日本センチュリー交響楽団
2018年 3月 11日 (日曜日)⋅18:00~19:00
豊中市立文化芸術センター
〒561-0802 大阪府豊中市曽根東町3丁目7−2

出演: 森山良子 指揮:鈴木織衛 管弦楽:日本センチュリー交響楽団

オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ 吹奏楽コンサート
2018年 3月 17日 (土曜日)⋅15:00~17:00
大和高田さざんかホール
〒635-0082 奈良県大和高田市本郷町6−36

日時:2018年3月17日(土)開演15:00 開場14:30 会場:大和高田さざんかホール 大ホール 指揮:西村 友 司会:福島 秀行(奈良県吹奏楽連盟理事長) 【プログラム】 ・2018年度全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅰ〜Ⅳ ・フェスティバル・ヴァリエーション (C.T.スミス:作曲) ・未来への翼 (福島 弘和:作曲) ・カプリッチョ (R.ニュートン:作曲)  チューバ独奏:北畠 真司 ・スター・ウォーズ・コンサートセレクション (J.ウィリアムズ:作曲/真島 俊夫:編曲) [合同演奏] ・風になりたい (宮沢 和史:作曲/小島 里美:編曲)

はじめましてオーケストラ
2018年 3月 27日 (火曜日)⋅18:00~20:00

指揮・サクソフォン:須川 展也 司会:水野 潤子 共演:大阪市内中学生のみなさん 第1部~日本センチュリー交響楽団単独演奏~ L.バーンスタイン 「キャンディード」序曲 G.カッチーニ(朝川 朋之編) アヴェ・マリア 他 指揮者体験コーナー~J.ブラームス ハンガリー舞曲第5番 A.リード(中原 達彦編) アルメニアン・ダンスパート1 第2部~大阪市内中学生のみなさんと日本センチュリー交響楽団の共演~ J.フチーク フローレンティナー・マーチ A.ハチャトゥリアン 「仮面舞踏会」組曲より“ワルツ”、”ギャロップ” G.ホルスト 組曲「惑星」より”木星” 他

Osaka Metro 開業セレモニー
2018年 4月 1日 (日曜日)

関係者のみ
吹奏楽:オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ

カンパニーでこぼこ第16回公演 バレエ「コッペリア」
2018年 4月 14日 ~ 15日
東リ いたみホール(伊丹市立文化会館)
〒664-0895 兵庫県伊丹市宮ノ前1丁目1 伊丹市宮ノ前1丁目1−3

4月14日(土)17:304月15日(日)13:00 SS¥10000/S¥8000/A¥5000(当日各500円増) ユース22歳以下前売30枚限定¥3000(当日指定) 出演: 演出/脇塚力 指揮/守山俊吾 演奏/テアトロ・バレエ・Orchestra大阪 スワニルダ/今中亜莉沙 フランツ/脇塚力 コッペリウス/郷原信裕 ダンサー/今中亜莉沙、今西歩、榎本心、岡田智子、岡田兼宜、 岡田倖奈、 香西秀哉、木村友紀、郷原信裕、 大門智、 デイビッド・デ・ピューリー、中嶋美晴、 中山恵美子、 永山太加宏、新屋滋之、福井友美、藤岡麻友、藤原淑子、 松本昭浩、松本章一郎、丸山陽司、山口晶子、脇塚力 曲目:「コッペリア」

日本フルハップ クラシックコンサート(関係者のみ)
2018年 5月 19日 (土曜日)⋅14:00~16:00
豊中市立文化芸術センター

ロッシーニ:セヴィリアの理髪師 序曲 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」 ヴァイオリン:正戸 里佳 指揮:現田 茂夫 管弦楽:日本センチュリー交響楽団

京都新祝祭管弦楽団
2018年 5月 27日 (日曜日)⋅14:00~16:00

開演:14:00 開場:13:30 チケット:全席自由 2,000円(前売) 当日 2,500円 プログラム: シューベルト/ 未完成交響曲 リスト/ ピアノ協奏曲第1番(Pf 塩見亮) マーラー/ 交響曲第4番(Sop 小玉洋子) 指揮:湯浅 篤史

日本センチュリー交響楽団 Touch the Orchestra
2018年 6月 6日 11:00~2018年 6月 8日 12:00
センチュリーオーケストラハウス
ゲスト首席

指揮:太田雅音 管弦楽:日本センチュリー交響楽団 ※関係者のみ

日本フィルハーモニー交響楽団 (関係者限定公演)
2018年 6月 26日 18:00~2018年 6月 29日 19:00
指揮:太田 弦 管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団 ※関係者のみ

ドラゴンクエストコンサート in 広島
2018年 7月 28日 (土曜日) 17:00~
広島文化学園 HBGホール
吹奏楽:オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ
ドラゴンクエストコンサート in 広島 プログラム: すぎやまこういち(作曲)真島俊夫(吹奏楽編曲) 吹奏楽による「ドラゴンクエスト」Ⅳ・Ⅴ・Ⅵ

星空ファミリーコンサート
2018年 8月 25日 (土曜日)⋅19:30~21:30
服部緑地野外音楽堂
〒561-0873 大阪府豊中市服部緑地1−7

指揮:横山奏 共演:センチュリー・ユース・オーケストラ 管弦楽:日本センチュリー交響楽団

星空ファミリーコンサート
2018年 8月 26日 (日曜日)⋅19:30~21:30
服部緑地野外音楽堂
〒561-0873 大阪府豊中市服部緑地1−7

指揮:横山奏 共演:センチュリー・ユース・オーケストラ 管弦楽:日本センチュリー交響楽団

ウインドクインテット・ソノリテ JEUGIA三条本店 APEX スペシャルイベント
2018年 9月 1日 (土曜日)⋅14:00~18:00
石橋町(三条通)11
〒604-8036 京都府京都市中京区石橋町(三条通)11 JEUGIA三条本店

【日時】2018年9月1日(土)  14:00スタート 【チケット料金】 ・コンサートのみ・コンサートとイベント両方 一般¥2,500 学生・シニア(65歳以上)¥2,000 コンサートは小学生以下(保護者同伴に限ります)入場無料! ・イベントのみ 一般¥2,000 学生¥1,500 ●チケットご予約・お問い合わせTEL:075-254-3750 ●事前予約の方に、ソノリテラクステッカー(数量限定・無くなり次第終了)を1枚プレゼント! ミニコンサート 【時間】13:30開場 / 14:00開演 【会場】JEUGIA三条本店5階 スタジオJスクエア 【プログラム】 ・久石譲   魔女の宅急便 ・ボザ    夜の音楽のための3つの小品 ・ラヴェル  マ・メール・ロア    他 フルート:上野 博昭 オーボエ:須貝 絵里 クラリネット:吉田 悠人 ファゴット:村中 宏 ホルン:三村 総徹 ワンポイントレッスン 対象:フルート・クラリネット・ホルン 普段の演奏でのお悩みや、現在練習中の曲など、プロのレッスンでレベルアップを目指しましょう♪ 【時間】15:30~17:30 各4枠限定 1枠30分 【会場】JEUGIA三条本店3階 APEXフロア内 ※楽器選定も可能です。ご予約時にご相談ください。 楽器選定&試奏会 対象:オーボエ・ファゴット 楽器を購入をご検討中の方を対象に、 選定&試奏会を開催いたします。プロがあなたの楽器選びをお手伝いいたします♪ 【時間】15:30~17:30 各4枠限定 1枠30分 【会場】JEUGIA三条本店3階 APEXフロア内 ※ワンポイントレッスンも可能です。ご予約時にご相談ください。

大阪クラシック【第3公演】
2018年 9月 9日 (日曜日)⋅13:00~13:30
大阪シティ信用金庫 本店
〒541-0041 大阪府大阪市中央区北浜2丁目5−4

クラリネット:持丸秀一郎・吉岡奏絵・吉田悠人 プログラム: 磯部周平:3本のクラリネットのための「5つのミニチュアーレ」より 他

読売日本交響楽団 第581回定期演奏会
2018年 9月 28日 (金曜日)⋅19:00~21:00
サントリーホール
〒107-0052 東京都港区赤坂1丁目13−1

指揮:シルヴァン・カンブルラン ヴァイオリン:諏訪内 晶子 管弦楽:読売日本交響楽団 ペンデレツキ:広島の犠牲者に捧げる哀歌 シマノフスキ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 作品35 ハース:静物 ラヴェル:ラ・ヴァルス

2016年度青山音楽賞バロックザール賞受賞記念演奏会
2018年 10月 7日 (日曜日)⋅14:30~16:30

2016年度青山音楽賞バロックザール賞受賞記念演奏会 ウインドクインテット・ソノリテ 協賛:(公財)青山音楽財団 開催日時:2018年 10月7日(日)14:30開演(14:00開場) 出演: WindQuintet SONORITÉ 上野博昭(フルート・京都市交響楽団) 須貝絵里(オーボエ・フリーランス) 吉田悠人(クラリネット・元関西フィルハーモニー管弦楽団) 村中宏(ファゴット・京都市交響楽団) 三村総撤(ホルン・日本センチュリー交響楽団) プログラム: 八木澤教司/木管五重奏曲「アゴラ」 ブリチャルディ/木管五重奏曲 op.124 カーター/木管五重奏曲 三村総撤/きらきら星の主題による自由な変奏曲 〜ウインドクインテット・ソノリテのために〜 タファネル/木管五重奏曲 ト短調 入場料: ¥3,000【全席自由】※当日¥500増 チケット販売: 青山音楽記念館 ☎075-393-0011 ローソンチケット ☎0570-000-407(Lコード 57229) チケットぴあ ☎0570-02-9999(Pコード 119-326) ※未就学児入館不可

平成30年度文化芸術による子供の育成事業 ※関係者のみ
2018年 10月 22日 ~ 26日
ゲスト首席
指揮:宮松重紀 管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団

袋井市立袋井東小学校 アウトリーチ公演
2018年 11月 1日 (木曜日)⋅14:00~15:00
袋井市
静岡県袋井市

ピアノ:西尾真実

平成30年度文化芸術による子供の育成事業 ※関係者のみ
2018年 11月 5日 ~ 9日
ゲスト首席
指揮:宮松重紀 管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団

磐田市立竜洋北小学校 アウトリーチ公演

2018年 11月 15日 (木曜日)⋅13:55~14:55
磐田市
静岡県磐田市
ピアノ:西尾真実

平成30年度文化芸術による子供の育成事業 ※関係者のみ
2018年 11月 26日 ~ 28日

管弦楽:日本フィルハーモニー管弦楽団

堀音創立70周年記念演奏会
2018年 12月 8日 (土曜日)⋅14:00~16:00
京都コンサートホール
〒606-0823 京都府京都市左京区下鴨半木町1−26

曲 目: 交響曲第9番ニ短調作品125「合唱付き」/ベートーヴェン 堀音70周年祝典のための委嘱作品/安田 結衣子 指 揮:佐渡 裕 第九ソリスト:Sop.上野 洋子 Alt.村松 稔之 Ten.松本 薫平 Bar.五島 真澄 合唱指揮:粟辻 聡 コンサートマスター:林 七奈

第35回日本クラリネットフェスティバルin山口
2018年 12月 9日
地域交流センター アスピラート
〒747-0036 山口県防府市戎町1丁目1−28

【公演内容】 ◆3F音楽ホール 8日(土) 10:15〜 1.小・中・高校生によるアンサンブルステージ ※先着25組 出演団体募集中(締切11/9) 2.公開リハーサル  特別アーティストアンサンブルステージ  9日(日) 10:30〜16:45 1.山口県出身アーティストアンサンブルステージ 2.一般公募によるアンサンブルステージ   ※先着6組  出演団体募集中(11/9〆切) 3.メーカーアーティスト ステージ 4.特別アーティストアンサンブル ステージ 5.クラリネットオーケストラ 3F音楽ホール ロビー 8日(土)13:00〜    9日(日)9:30〜 ・メーカー・楽器店による展示・クラリネットグッズ販売 7・8日個人レッスン・グループレッスン・アンサンブルレッスンの受講者・聴講者募集 ご希望の方はメールで詳細をお問い合わせ下さい。 《プレイガイド》 防府市地域交流センター「アスピラート」 グランドミック三好屋楽器(本店)・タマシゲ楽器ルルサス店 下関十字堂楽器店本店・ウィンドぷらす店 《ゲストアーティスト》 船隈 慶(大阪フィルハーモニー交響楽団):野中貿易株式会社 ブルックス•信雄•トーン(愛知県立芸術大学音楽学部准教授):株式会社ドルチェ楽器 ディルク・アルトマン(シュトゥットガルト放送交響楽団 首席奏者)・ピアノ 岡本麻子:株式会社美ら音工房ヨーゼフ アレッサンドロ・べヴェラーリ(東京フィルハーモニー交響楽団首席奏者):株式会社ビュッフェ・クランポン・ジャパン 吉田 悠人(元関西フィルハーモニー管弦楽団、ウインドクインテット・ソノリテメンバー)タラス・デムチシン(九州交響楽団首席奏者):株式会社ヤマハミュージックジャパン 三浦 幸二、ギター瀧本雅人:有限会社リスコム 公式ピアニスト:蒲生 祥子 《山口県出身アーティスト》 植木 章[宇部市](元新日本フィルハーモニー交響楽団) 原田 美英子[防府市](大阪交響楽団) 近藤 薫[下関市](シエナ・ウインド・オーケストラ) 《特別アーティスト》 鈴木 良明(元新日本フィルハーモニー交響楽団) 千葉 直師(元NHK交響楽団、元東京都交響楽団首席奏者) 十亀 正司(元東京交響楽団首席奏者) 《ブース出展メーカー》 ・野中貿易株式会社・株式会社ビュッフェ・クランポン・ジャパン ・株式会社ヤマハミュージックジャパン・株式会社美ら音工房ヨーゼフ ・株式会社ドルチェ楽器・株式会社石森管楽器 ・有限会社エヌケーケーウィンズ・管楽器専門店ダク ・ナイス・インターナショナル・株式会社BREATHTAKING ・有限会社リスコム・株式会社山野楽器 ・Duo Music・ザ クラリネット ショップ

平成30年度文化芸術による子供の育成事業 ※関係者のみ
2018年 12月 10日 ~ 12日

指揮:海老原光 管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団

和歌山県アンサンブルコンテスト審査
2018年 12月 24日 ~ 26日