2013

ニューイヤーコンサート 
[日時] 2013年1月12日(土)15:00開演
[会場] 文化パルク城陽プラムホール
[出演者]
指揮:藤岡幸夫独唱:森田裕子(ソプラノ)
合唱:モルゲン・グランツ少年少女合唱団城陽市少年少女合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[曲目予定]
ヨハン・シュトラウス:喜歌劇「こうもり」序曲、狩、雷鳴と電光
ヨゼフ・シュトラウス:天体の音楽
ヨハン・シュトラウス:常動曲
レハール:金と銀
ヨハン・シュトラウス:春の声
プッチーニ:蝶々夫人より「ある晴れた日に」
ロッシーニ:セビリアの理髪師より「今の歌声は」
マスネ:タイスの瞑想曲
シューベルト:アヴェ・マリア
ヨハン・シュトラウス:美しく青きドナウ

21世紀の新世界
[日時] 2013年1月13日(日) 14:00開演
[会場] ザ・シンフォニーホール
[出演者]
指揮:金聖響独奏:滝千春(ヴァイオリン)
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[曲目予定]
J.シュトラウス:オペレッタ「こうもり」序曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調作品64
ドヴォルザーク:交響曲第9番ホ短調作品95 「新世界より」

 

14回ニューイヤーコンサート
[日時] 2013年1月14日(月) 15:00開演
[会場] 橋本市民会館
[出演者]
指揮:藤岡幸夫管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[曲目予定]
ヨハン・シュトラウス:雷鳴と電光、ウィーンの森の物語、アンネン・ポルカ
ヨゼフ・シュトラウス:憂いもなく
ヨハン・シュトラウス:観光列車、美しく青きドナウ
ドヴォルザーク:交響曲第8番ト長調作品88

Meet the Classic Vol.26
華麗なるニューイヤーコンサート
[日時] 2013年1月19日(土) 15:00開演(14:30開場)
[会場] いずみホール
[出演者]
指揮&お話:藤岡幸夫マリンバ:種谷睦子関西フィルハーモニー管弦楽団
[曲目予定]
<第1部>
アンダーソン:舞踏会の美女
一柳慧:マリンバ協奏曲~種谷睦子のために~【世界初演】
ヨハン・シュトラウス2世:ワルツ「南国のばら」
ヨゼフ・シュトラウス:ポルカ・シュネル「憂いもなく」
ヨゼフ・シュトラウス:ワルツ「天体の音楽」
ヨゼフ・シュトラウス:ポルカ・マズルカ「とんぼ」
ヨハン・シュトラウス2世:ワルツ「ウィーンの森の物語」 ニューイヤーコンサート
[日時] 2013年1月20日(日) 15:00開演 (14:30開場)
[会場] 甲賀市あいこうか市民ホール
[出演者]
指揮:藤岡幸夫独奏:藤原利佳(ヴァイオリン)
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[曲目予定]
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」作品24より“ポロネーズ”
チャイコフスキー:「なつかしい土地の思い出」作品42より第2組曲「スケルツォ」
チャイコフスキー:「なつかしい土地の思い出」作品42より第3組曲「メロディ」
チャイコフスキー:組曲「眠りの森の美女」作品66より “アダージョ”
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」より“情景”
チャイコスフキー:バレエ「くるみ割り人形」より“花のワルツ”
チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調作品64

 

加古川市民会館開館40周年記念
[日時] 2013年1月27日(日) 15:00開演 (14:30開場)
[会場] 加古川市民会館大ホール
[出演者]
指揮:藤岡幸夫バンドネオン:三浦一馬
合唱:加古川労音関西フィルと歌おう
合唱団吹奏楽:加印高等学校吹奏楽連盟選抜吹奏楽団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[曲目予定]
ショスタコーヴィチ:祝典序曲
ピアソラ:フーガと神秘、ブエノスアイレスの冬、リベルタンゴ
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」より“ハレルヤコーラス”
ヘンデル:組曲「水上の音楽」より“ア・ラ・ホーンパイプ”
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」より“凱旋行進曲”
ラヴェル:ボレロ

 

関西フィルハーモニー管弦楽団 
[日時] 2013年1月29日(火)
[出演者] 関西フィルハーモニー管弦楽団※Closed

 

 (公社)日本バレエ協会関西支部・関西バレエカンパニー公演
40回バレエ芸術劇場「ドン・キホーテ」 
[日時] 2013年2月3日(日) 17:00開演 (16:15開場)
[会場] 大阪国際会議場メインホール(グランキューブ大阪)
[出演者]
キトリ:法村珠里バジル:青木崇演出:田中祥次
振付:石川惠己、橘照代、田上世津子
バレエミストレス:藪内智子指揮:河崎聡
演奏:関西フィルハーモニー管弦楽団
照明:大野治(有限会社アート・オー)舞台監督:高橋宏輝(株式会社エム・エス・ユー)
舞台制作:株式会社エム・エス・ユープロデューサー:本田道子

関西フィルハーモニー管弦楽団
[日時] 2013年2月5日(火)~7日(木), 11日(月)
[出演者] 関西フィルハーモニー管弦楽団※Closed

大阪をもっともっと元気にしたい!コンサート
[日時] 2013年2月12日(火) 19:00開演 (18:30開場)
[出演者]
指揮:藤岡幸夫
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

関西フィルハーモニー管弦楽団 
[日時] 2013年2月14日(木)
[出演者] 関西フィルハーモニー管弦楽団※Closed

関西フィルハーモニー管弦楽団コンサート
[日時] 2013年2月17日(日) 15:00開催 (14:30開場)
[会場] 小野市民会館大ホール
[出演者]
指揮:藤岡幸夫独奏:塚田ゆき奈(ピアノ)、中村一見(筝)、
木之下優香(筝)、上山梢葉(筝)
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[曲目予定]
スーザ:士官候補生
J.オリヴァドゥティ:序曲「バラの謝肉祭」
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番ハ長調より第1楽章
保科洋編曲:「ファンタジア・四季」~管弦楽と混声合唱と筝のための
ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲

関西フィルハーモニー管弦楽団 
[日時] 2013年2月18日(月)
[出演者] 関西フィルハーモニー管弦楽団※Closed

関西フィルハーモニー管弦楽団244回定期演奏会 
[日時] 2013年2月27日(水)19:00開演(18:00開場)
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫(関西フィル首席指揮者)独奏:児玉桃(ピアノ)
[プログラム]
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番ハ短調作品18
シベリウス:交響曲第3番ハ長調作品52
黛敏郎:舞楽(BUGAKU)

プッチーニ&プーランク グローリア
[日時] 2013年3月10日(日) 15:00開演 (14:30開場)
[会場] 川西市民会館大ホール
[出演者]
指揮:秋山和慶独唱:尾崎比佐子(ソプラノ)、藤田卓也(テノール)、
田中勉(バリトン) 関西フィルハーモニー管弦楽団
[曲目] プッチーニ:グローリア・ミサプーランク:グローリア
関西フィルハーモニー管弦楽団245回定期演奏会
[日時] 2013年3月15日(金) 19:00開演 (18:00開場)
[会場] ザ・シンフォニーホール
[出演者]
指揮:飯守泰次郎(関西フィル桂冠名誉指揮者)独奏:小菅優(ピアノ)
関西フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]
モーツァルト:ピアノ協奏曲第24番ハ短調K.491
ブルックナー:交響曲第3番ニ短調(1873年初稿)

リラックスコンサートin高島
[日時] 2013年3月17日(日) 14:30開演 (13:30開場)
[会場] 高島市民会館[出演者] 関西フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」より“スイス軍の行進”
ヨゼフ・シュトラウス:ポルカ「憂いもなく」
吉松隆:NHK大河ドラマ「平清盛」より“決意”
ドビュッシー:月の光
ドヴォルザーク:交響曲第9番ホ短調作品95「新世界より」

9回びわ湖ホール子どものための管弦楽教室
[日時] 2013年3月24日(日) 14:00開演 (13:15開場)
[出演者]
指揮:飯守泰次郎関西フィルハーモニー管弦楽団
[曲目] アンダーソン:トランペット吹きの休日
アンダーソン:ワルツィング・キャット
ピアソン:ヒップ・リップスII
ヘイマン:ポップス・ホー・ダウン
J.シュトラウスII:雷鳴と電光
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」より“第3幕への前奏曲”
アンゲラー:おもちゃの交響曲指揮者体験コーナー~
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」より“ワルキューレの騎行”

関西フィルハーモニー管弦楽団大阪市中央公会堂特別演奏会 
[日時] 2013年3月30日(土)
[出演者]
指揮:藤岡幸夫(関西フィル首席指揮者)独奏:二村英仁(ヴァイオリン)
関西フィルハーモニー管弦楽団
[曲目]
吉松隆:「鳥は静かに・・・」作品72
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番ト短調作品26
ブラームス:交響曲第1番ハ短調作品68
関西フィルハーモニー管弦楽団2回城陽定期演奏会
[日時] 2013年3月31日(日) 14:00開演(13:20開場)
[出演者] 指揮:藤岡幸夫(関西フィル首席指揮者)独奏:須川展也(サクソフォン)
[曲目]
アンダーソン:舞踏会の美女カッチーニ:アヴェ・マリア(編曲:朝川朋之)
サン=サーンス:あなたの声に心は開く~歌劇「サムソンとデリラ」より(編曲:加藤昌則)
プッチーニ:誰も寝てはならぬ~歌劇「トゥーランドット」より
加藤昌則:スロヴァキアン・ラプソディ
ベルリオーズ:幻想交響曲作品14

SYMPHONIC GOLDBLEND-Songs from DREAMS COME TRUE- 
[日時] 2013年4月6日(土) 17:00開演 (16:00開場)
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:栗田博文ピアノ:大谷幸トランペット:佐久間勲
サクソフォン:本間将人トロンボーン:鹿討奏
詳細はホームページでご確認下さい。

関西フィルハーモニー管弦楽団4回奈良定期演奏会
[日時] 2013年4月13日(土)15:00開演 (14:30開場)
[場所] なら100年会館大ホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫(関西フィル首席指揮者)独奏:三浦一馬(バンドネオン)
[プログラム]
【第1部】~高らかなファンファーレでコンサートの幕が開く!~
チャイコフスキー:ポロネーズ(「エウゲニ・オネーギン」作品24より)
ピアソラ:アディオス・ノニーノピアソラ:バンドネオン協奏曲
【第2部】~藤岡幸夫&関西フィルが奏でる勇壮なオーケストラ・サウンド!~
チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調作品64

デュメイ&関西フィル、スプリング・スペシャルコンサート
[日時] 2013年4月25日(木)19:00開演 (18:30開場)
[場所] あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール
[出演]
指揮およびヴァイオリン独奏:オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
ピアノ:上田晴子
[プログラム] モーツァルト:弦楽五重奏曲第4番ト短調K.516 より第1楽章(アレグロ)
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第3番ニ短調作品108
モーツァルト:管楽器のためのセレナーデ(第11番)
変ホ長調K.375 ヨゼフ・スーク:弦楽セレナーデ変ホ長調作品6

関西フィルハーモニー管弦楽団246回定期演奏会
[日時] 2013年4月29日(月・祝)15:00開演 (14:00開場)
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
独奏:クン=ウー・パイク[白建宇](ピアノ)
[プログラム]
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第1番嬰ヘ短調作品1
ブラームス:交響曲第4番ホ短調作品98

 

神戸特別演奏会Meet the Classic in KOBE Vol.12
[日時] 2013年5月6日(月・休)15:00開演 (14:30開場)
[場所] 神戸新聞松方ホール
[出演]
指揮:飯守泰次郎(関西フィル桂冠名誉指揮者)独奏:迫昭嘉(ピアノ)
[プログラム]
~大澤壽人没後60年& ワーグナー生誕200年記念コンサート~
【第1部】大澤壽人没後60年記念・・・幻のピアノ協奏曲、ついに初演!
大澤壽人:ピアノ協奏曲第1番イ短調【世界初演】
【第2部】生誕200年記念!飯守泰次郎の十八番、ワーグナー名曲選!
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクの名歌手」第1幕前奏曲
ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」序曲
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲

京都シティーフィル合唱団第38回演奏会
[日時] 2013年5月19日(日) 14:30開演  (13:45開場)
[場所] 京都コンサートホール
[出演]
指揮:明石好中独唱:菅英三子(ソプラノ)、萩原次己(バリトン)
独奏:松原晴美(オルガン) 合唱:京都シティーフィル合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
J.S.バッハ:モテット5番「来たれ、イエス、来たれ」
フォーレ:レクイエム
プーランク:グローリア

関西フィルハーモニー管弦楽団247回定期演奏会
[日時] 2013年5月30日(木)19:00開演 (18:00開場)
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:服部譲二独唱:佐々木典子(ソプラノ)
[プログラム]
~ワーグナー生誕200年記念~
ワーグナー:ジークフリート牧歌
R.シュトラウス:四つの最後の歌
R.シュトラウス:13管楽器のためのセレナーデ変ホ長調作品7
R.シュトラウス:「ばらの騎士」組曲作品59

 小林研一郎指揮宮本笑里&関西フィル名曲コンサート
[日時] 2013年6月2日(日) 16:00開演(15:30開場)
[場所] 和泉シティプラザ弥生の風ホール
[出演]
指揮:小林研一郎独奏:宮本笑里(ヴァイオリン)
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ブラームス:ハンガリー舞曲第1番、第5番
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン作品20
ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調作品92

関西フィルハーモニー管弦楽団 
[日時] 2013年6月5日(水) ※関係者のみ
関西フィルハーモニー管弦楽団 第248回定期演奏会
[日時] 2013年6月14日(金)19:00開演 (18:00開場)
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:飯守泰次郎(関西フィル桂冠名誉指揮者)独唱:安井陽子(ソプラノ)
山下浩司(バス・バリトン)
合唱:関西フィルハーモニー合唱団
[プログラム]
~関西フィルハーモニー合唱団発足記念(第1回公演)~ブラームス:ドイツ・レクイエム作品45

 

交響曲第1“HIROSHIMA”全国ツアー
[日時] 2013年6月15日(土) 14:30開演
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演] 指揮:金聖響管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム] 佐村河内守:交響曲第1番「HIROSHIMA」
関西フィルハーモニー管弦楽団メンバーによる木管五重奏
[日時] 2013年6月16日(日) 開場17:30 公演18:00~19:00
[会場] 奈良県議会議場
[出演者] 関西フィルハーモニー管弦楽団メンバー
[曲目予定] ハイドン:ディヴェルティメントイベール:3つの小品 他
詳細はホームページでご確認下さい。

マグノリアサロンコンサート 
[日時] 2013年6月21日(金) 19:30開演 (18:45開場)
[会場] 逸翁美術館マグノリアホール(阪急宝塚線「池田」駅下車、北東へ600m)
[出演者]
梅本貴子(関西フィル首席奏者)  吉田悠人(関西フィルクラリネット奏者)
福井聡(いずみシンフォニエッタ) 松尾依子(ザ・カレッジオペラハウス管弦楽団)
[曲目予定]
ヒケティック:三つのラテンダンス
ヘンリー:バードウォッチング
アリュー:5つの楽章ほか
[入場料] 全席自由¥1,000 ※120名様限定です

 

レクサスプレミアムコンサート2013 
[日時] 2013年6月23日(日) 14:00開演(13:15開場)
[場所] 梅田芸術劇場メインホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫独唱:秋川雅史(テノール)
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ビゼー:「カルメン」組曲より“闘牛士”
ヴェルディ:歌劇「ルイザ・ミラー」より“この穏やかな夜に”
サルトリ&クァラントット:タイム・トゥ・セイ・グッバイ
新井満:千の風になって
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
映画「パイレーツ・オブ・カリビアン」メドレー
ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より“ダッタン人の踊り”

 

関西フィルハーモニー管弦楽団
[日時] 2013年6月26日(水) ※関係者のみ
交響曲第1“HIROSHIMA”全国ツアー
[日時] 2013年6月28日(金) 19:00開演 (18:00開場)
[場所] フェスティバルホール
[出演]
指揮:アレクサンドル・アニシモフ管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
佐村河内守:交響曲第1番「HIROSHIMA」

大阪フロイデ合唱団
[日時] 2013年7月3日19:00開演(18:00開場)
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:亀井正比古独唱:石橋栄美(ソプラノ)、
松原友(テノール)、田中由也(バリトン)
合唱:大阪フロイデ合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム] グノー:聖チェチーリア荘厳ミサフォーレ:レクィエム
七夕コンサート
[日時] 2013年7月6日(土) 14:00開演
[場所] 吹田メイシアター大ホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫独奏:内尾文香
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番ト長調K.216
チャイコフスキー:交響曲第4番ヘ短調作品36
和歌山県第九合唱団夏の大合唱
[日時] 2013年7月7日(日) 15:00開演(14:30開場)
[場所] 和歌山県民文化会館大ホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫独唱:久保美雪(ソプラノ)、児玉祐子(アルト)、
竹田昌弘(テノール)、木川田澄(バリトン)
独奏:坂本博子(ピアノ)
合唱:和歌山県第九合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
モーツァルト:交響曲第4番ニ長調K.19
ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調
モーツァルト:レクイエムニ短調K.626

Quintette Classa ~木管五重奏の調べ~
[日時] 2013年7月9日(火) 18:30開場19:00開演
[出演者]
飯島諒(Fl)、原田洋輔(Ob)、小林正典(Hr)
吉田悠人(Cl)、羽山泰喜(Fg)、松山玲奈(Pf)
[会場] 鶴見区文化センター サルビアホール
[曲目予定]
イベール:3つの小品
タファネル:木管五重奏曲
プーランク:三重奏曲、六重奏曲
モーツァルト:ピアノ五重奏曲 変ホ長調
[チケット] 前売り1500円当日2000円学生1000円
249回定期演奏会
[日時] 2013年7月18日(木)19:00開演 (18:00開場)
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:矢崎彦太郎独奏:青木早希(オルガン)
[プログラム]
プーランク:牝鹿
プーランク:オルガン、弦楽とティンパニのための協奏曲ト短調
ショーソン:交響曲変ロ長調作品20
小林研一郎の「夏休み・名曲招待席」
[日時] 2013年7月21日(日) 14:00開演(13:00開場)
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:小林研一郎独唱:上村智恵(ソプラノ)
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
J.シュトラウス2:ワルツ「美しく青きドナウ」作品314
スメタナ:交響詩「わが祖国」第2曲“モルダウ”
ヴェルディ:歌劇「椿姫」より“ああ、そはかの人か…花から花へ”
プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”
ラヴェル:「ボレロ」

 

 神戸フロイデ合唱団2013サマーコンサート
[日時] 2013年7月25日(木) 19:00開演 (18:15開場)
[場所] 神戸国際会館こくさいホール
[出演]
指揮:亀井正比古独唱:坂口裕子(ソプラノ)、
竹本節子(アルト)、倉石真(テノール)、萩原寛明(バス)
独奏:片桐聖子(オルガン)
合唱:神戸フロイデ合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ヴェルディ:スターバト・マーテルロッシーニ:小荘厳ミサ

サマー・ポップス・コンサート
[日時] 2013年7月28日(日) 14:00開演 (13:00開場)
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
≪懐かしき思い出は、映画の中に…≫
ラ・クンパルシータシェルブールの雨傘ひまわりエーゲ海の真珠
太陽がいっぱい風と共に去りぬより007メドレー
≪ポップコーン片手に!?大迫力のシネマ・ミュージック!≫
男はつらいよ「平清盛」より“噴火”(タルカス) ミッション・インポッシブル
バック・トゥ・ザ・フューチャー美女と野獣パイレーツ・オブ・カリビアン

リラックスコンサートin 長浜
[日時] 2013年8月3日(土)17:00開演(16:30開場) 16:15~ウェルカムコンサート開催!
[場所] 浅井文化ホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
司会:都築由美
[プログラム]
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」序曲
ヴェルディ:歌劇「椿姫」第1幕への前奏曲
指揮者体験コーナー~ビゼー:「カルメン」組曲より“闘牛士”
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲

 

関西フィルハーモニー管弦楽団と歌おう
[日時] 2013年8月4日(日) 15:00開演 (14:30開場)
[場所] 多可町文化会館ベルディーホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫合唱:公募合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲菅野よう子:花は咲く
佐藤眞:大地讃頌J.シュトラウス2:ワルツ「美しく青きドナウ」作品314
J.シュトラウス2:ラデツキー行進曲作品228
J.シュトラウス2:喜歌劇「こうもり」序曲
J.シュトラウス2:アンネン・ポルカ作品117
レハール:ワルツ「金と銀」作品79
ヨゼフ・シュトラウス:ポルカ・マズルカ「とんぼ」作品204
J.シュトラウス2:皇帝円舞曲作品437 

 

2回夏休み親子で楽しむオーケストラコンサート 
[日時] 2013年8月7日(水) 15:00開演 (14:15開場)
[場所] いずみホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
親子でお楽しみいただけるプログラムを予定しています♪

Meet the Classic Vol.27
[日時] 2013年8月11日(日)15:00開演(14:30開場)
[場所] いずみホール
[出演]
指揮&お話:藤岡幸夫(関西フィル首席指揮者)
サクソフォン:須川展也オルガン:片桐聖子
[プログラム]
【第1部】~須川展也との魅惑のステージ~
アンダーソン:舞踏会の美女ピアソラ:エスクアロ(鮫)
ピアソラ:オブリビオンピアソラ:リベルタンゴガーシュウィン
挾間美帆編曲:「すべてを知っている場所」からの便り
~ガーシュウィン・メロディーズ~
【第2部】~絢爛豪華!迫力のオルガンサウンド!~
サン=サーンス:交響曲第3番ハ短調作品78 「オルガン付」

 

アフィニス夏の音楽祭2013広島 室内楽演奏会1
[日時] 2013年8月21日(水) 19時開演
[出演者]
Cl 吉田悠人Fg H.ラビーンHr 渡部奈津子
Vn1 四方恭子Vn2 山根啓太郎Va 福田幸子
Vc 大澤哲弥Cb 菊地晃子
[会場] アステールプラザ大ホール
[曲目予定] フランセ:八重奏曲
[チケット]
チケット料金(全席自由)一般:2,500円 学生:1,000円
※アステールプラザ、各区民文化センター、広島交響楽団事務局のみ取り扱い
チケットぴあ TEL:0570-02-9999(24時間受付)
電子チケットぴあ[Pコード:203-614]電子チケットぴあHP
広島市内プレイガイドアステールプラザ、各区民文化センター、広島交響楽団事務局、
エディオン広島本店、ヤマハ広島店、福屋広島駅前店チケットサロン、
福屋八丁堀店プレイガイド、アルパーク天満屋チケットサロン、
広島アーツ楽器、中国新聞社読者広報部

 

アフィニス夏の音楽祭2013広島 あいうえオーケストラ
[日時] 8月24日(土)午前11時開演
[出演者]
アフィニス・フェスティバル・オーケストラ、広島交響楽団
[会場] アステールプラザ・大ホール
【要整理券(募集締切)・入場無料】

アフィニス夏の音楽祭2013広島 合同オーケストラ演奏会
[日時] 2013年8月25日(水) 15時開演
[出演者]
広島交響楽団&アフィニス祝祭管弦楽団
指揮:秋山和慶ホルン:ブルーノ・シュナイダー
[会場] アステールプラザ大ホール
[曲目予定]
R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」Op.20
モーツァルト:ホルン協奏曲第2番変ホ長調K.417
ブラームス:交響曲第1番ハ短調Op.68
[お問い合わせ]
広島交響楽団事務局(公益社団法人広島交響楽協会)
〒730-0842 広島県広島市中区舟入中町9-12舟入信愛ビル3F
TEL: 082-532-3080 FAX: 082-532-3081 E-Mail:info@hirokyo.or.jp

 

こどもとクラシック
[日時] 2013年8月28日(水) 14:00開演(13:15開場)
[場所] 大阪国際交流センター大ホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫チェロ:北村陽(小学3年生)
[プログラム]
J.シュトラウス:ラデツキー行進曲
J.シュトラウス2:トリッチ・トラッチ・ポルカ
サン=サーンス:チェロ協奏曲第1番より第3楽章
お父さんやお母さんに歌ってもらおう!!~「海」
お父さんやお母さんに聞いてもらおう!!~「となりのトトロ」より“さんぽ”
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
ロッシーニ:「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進”
指揮者体験コーナー~ビゼー:「カルメン」組曲より“前奏曲”
グリーグ:「ペール・ギュント」組曲より“山の魔王の宮殿にて”
アンダーソン:ワルツィング・キャット
J.シュトラウス2:雷鳴と電光スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲 
 
 藤岡幸夫&関西フィルザ・ベスト・シンフォニー
[日時] 2013年9月1日(日) 14:00開演 (13:00開場)
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演] 指揮:藤岡幸夫管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
がんばれ!関西フィルコンサート
[日時] 2013年9月3日(火) 19:00開演 (18:00開場)
[場所] オリックス劇場(旧大阪厚生年金会館)
[出演]
指揮:藤岡幸夫(関西フィル首席指揮者)
ヴァイオリン:五嶋龍ピアノ:横山幸雄
司会:堀江政生(朝日放送アナウンサー)
[プログラム]
ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲(※生誕200年記念)
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲ニ長調作品77
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番変ロ短調作品23
※全席完売いたしました!

 

いずみホールシリーズVol.31
[日時] 2013年9月8日(日)15:00開演 (14:30開場)
[場所] いずみホール
[出演]
指揮およびヴァイオリン独奏:オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
独奏:アダム・クシェショヴィエツ(チェロ)
[プログラム]
サン=サーンス:「ミューズと詩人たち」作品132 (ヴァイオリン:A.デュメイ,チェロ:A.クシェショヴィエツ)
サン=サーンス:チェロ協奏曲第1番イ短調作品33
サン=サーンス:交響曲第2番イ短調作品55

 

関西フィルハーモニー管弦楽団250回定期演奏会
[日時] 2013年9月13日(金)19:00開演 (18:00開場)
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
独奏:岩谷祐之(ヴァイオリン)[関西フィル・コンサートマスター]
[プログラム]
ラヴェル:クープランの墓
サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番ロ短調作品61(ヴァイオリン独奏:岩谷祐之)
フランク:交響曲ニ短調
リラックスコンサートin高島 
[日時] 2013年9月15日(日) 14:30開演 (13:30開場) 13:50~ウェルカムコンサート開催!
[場所] 高島市民会館
[出演]
指揮:藤岡幸夫独奏:西川茉利奈(ヴァイオリン)
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
司会:都築由美
[プログラム]
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調
ブラームス:ハンガリー舞曲第6番
ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第10番
フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲
ヴェルディ:歌劇「椿姫」第1幕への前奏曲
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲

 

関西フィルハーモニー管弦楽団文化庁学校公演 (京都府内小学校)  関係者限定
[日時] 2013年9月17日 (火)

関西フィルハーモニー管弦楽団文化庁学校公演 (新潟県内小学校)  関係者限定
[日時] 2013年9月18日(水)、19日(木)、20(金)

関西フィルハーモニー管弦楽団with朱鷺たたら 
[日時] 2013年9月22日(日) 14:30開演(14:00開場)
[場所] まなび広場にいみ大ホール
[出演]
指揮:齊藤一郎篠笛:朱鷺たたら
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲
岡野貞一(川上肇編曲):ふるさと
朱鷺たたら(川上肇編曲):山の神朱鷺たたら(川上肇編曲):タタールの砂
ドヴォルザーク:交響曲第9番ホ短調作品95「新世界より」

 

関西フィルハーモニー管弦楽団文化庁学校公演 (福井県内小学校)  関係者限定 
[日時] 2013年9月24日 (火)

関西フィルハーモニー管弦楽団文化庁学校公演 (富山県内小学校)  関係者限定
[日時] 2013年9月25日 (水)、26日 (木)

関西フィルハーモニー管弦楽団文化庁学校公演 (新潟県内小学校) 関係者限定 
[日時] 2013年9月27日(金)
関西フィルハーモニー管弦楽団文化庁学校公演(京都府内小学校) 関係者限定
[日時] 2013年10月2日(水)

京都芸術祭ジョイントリサイタル
[日時] 2013年10月6日(日) 14時開演
[出演者] 吉田悠人(Cl)、笹まり恵(Pf) 他
[会場] 京都府立府民ホールアルティ
[曲目]
Debussy:Rhapsodie
Poulenc:Sonata
Bernstein: Sonata
[チケット] 前売 ¥2500 当日¥3000

関西フィルハーモニー管弦楽団文化庁学校公演(京都府内小学校) 関係者限定
[日時] 2013年10月9日(水)、10日(木)※Closed

びわ湖ホール開館15周年記念公演15周年記念コンサート
[日時] 2013年10月12日(土) 13:00開演
[出演者]
指揮・ピアノ独奏:沼尻竜典(日本センチュリー交響楽団首席客演指揮者)
舞:野村萬斎
管弦楽:日本センチュリー交響楽団
[会場] びわ湖ホール(大ホール)
[曲目予定]
MANSAIボレロ(作曲:ラヴェル振付:野村萬斎)
モーツァルト:ピアノと管弦楽のためのロンドニ長調K.382
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
[チケット]
S:3,000円/A:2,000円/青少年(25歳未満):1,000円(全席指定・6歳未満入場不可)
[お問い合わせ] びわ湖ホールチケットセンター TEL. 077-523-7136

 

びわ湖ホール開館15周年記念公演オペラ・ガラ・コンサート
[日時] 2013年10月13日(日) 14:00開演
[出演者]
指揮:沼尻竜典(日本センチュリー交響楽団首席客演指揮者)
ソプラノ:佐々木典子、砂川涼子、中嶋康子
メゾ・ソプラノ:林美智子、谷口睦美、森季子
テノール:福井敬、清水徹太郎、山本康寛
バリトン:堀内康雄、黒田博
合唱:びわ湖ホール声楽アンサンブル、二期会合唱団
管弦楽:日本センチュリー交響楽団
[会場] びわ湖ホール(大ホール)
[曲目予定]
モーツァルト:歌劇『フィガロの結婚』より序曲、“恋とはどんなものかしら”(ケルビーノ:林美智子)
ヴェルディ:歌劇『椿姫』より“プロヴァンスの海と陸”(ジェルモン:黒田博)
ヴェルディ:歌劇『シチリアの夕べの祈り』より“ありがとう、愛する友よ”(エレナ:佐々木典子)
ヴェルディ:歌劇『オテッロ』より “ヤーゴの信条”(ヤーゴ:堀内康雄)
ヴェルディ:歌劇『ドン・カルロ』より“ヴェールの歌”(エボリ公女:谷口睦美、テバルド:森季子)
プッチーニ:歌劇『トゥーランドット』より
“お聞きください、王子様”(リュー:砂川涼子)、“誰も寝てはならぬ” カラフ:福井敬)
プッチーニ:歌劇『蝶々夫人』より “花の二重唱”(蝶々さん:中嶋康子、スズキ:谷口睦美)
プッチーニ:歌劇『ラ・ボエーム』より “冷たき手を”“私の名はミミ”“愛らしき乙女よ”(ロドルフォ:清水徹太郎、ミ:砂川涼子)
プッチーニ:歌劇『トスカ』より“テ・デウム”(スカルピア:堀内康雄、スポレッタ:山本康寛)
R.シュトラウス:歌劇『ばらの騎士』より 序奏、三重唱
(オクタヴィアン:林美智子、元帥夫人:佐々木典子、ゾフー:砂川涼子)
ワーグナー:楽劇『トリスタンとイゾルデ』より 第3幕前奏曲
ワーグナー:歌劇『タンホイザー』より “厳かなこの広間よ”(エリーザベト:佐々木典子)
ワーグナー:楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』より
最終景“ドイツのマイスターを讃えよ”(ヴァルター:井敬、ザックス:黒田博)
[チケット]
S:6,000円/A:5,000円/B:4,000円/C:3,000円/青少年(25歳未満):1,500円(全席指定・6歳未満入場不可)
[お問い合わせ]
びわ湖ホールチケットセンター TEL. 077-523-7136

 

関西フィルハーモニー管弦楽団251回定期演奏会 
[日時] 2013年10月17日(木) 19:00開演 (18:00開場)18:40~指揮:藤岡幸夫によるプレトーク開催!
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫(関西フィル首席指揮者)
独奏:パヴェル・ゴムツィアコフ(チェロ)
[プログラム]
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲ロ短調作品104
ヴォーン・ウィリアムズ:ロンドン交響曲(交響曲第2番)

 

はじめてのオーケストラコンサートwith関西フィル
[日時]2013年10月19日(土) 14:30開演(14:00開場)
[場所] 児島文化センターホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
J.シュトラウスⅠ世:ラデツキー行進曲
J.シュトラウスⅡ世:ポルカ「観光列車」作品281
指揮者体験コーナー~ブラームス:ハンガリー舞曲第5番より
ヘイマン:ポップス・ホーダウン
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲より“カンカン”
みんなで一緒に歌おう!~久石譲:「となりのトトロ」より“さんぽ”
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番ニ長調作品39

 

関西フィルハーモニー管弦楽団文化庁学校公演(京都府内小学校) 関係者限定
[日時] 2013年10月21日(月)、22日(火)※Closed

ニューヨークシティバレエ2013
[日時] 2013年10月26日(土) 18:00開演(17:00開場)
[場所] フェスティバルホール
[出演]
ニューヨークシティバレエ団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
≪PROGRAM A≫
チャイコフスキー:セレナーデ
ストラヴィンスキー:シンフォニー・イン・スリー・ムーヴメンツ
ルイス・モロー・ゴットシャルク:タランテラ
バーンスタイン:ウェスト・サイド・ストーリー組曲

 

ニューヨークシティバレエ2013
[日時] 2013年10月27日(日) 18:00開演(17:00開場)
[場所] フェスティバルホール
[出演]
ニューヨークシティバレエ団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
≪PROGRAM B≫
チャイコフスキー:白鳥の湖<バランシン版(1幕バージョン>
ヒンデミット:フォー・テンパラメンツ
ビゼー:シンフォニー・イン・C

 

関西フィルハーモニー管弦楽団文化庁学校公演(石川県内小学校) 関係者限定
[日時] 2013年10月29日(水)

関西フィルハーモニー管弦楽団文化庁学校公演(富山県内小学校) 関係者限定
[日時] 2013年10月30日(水)

関西フィルハーモニー管弦楽団文化庁学校公演(富山県内小学校) 関係者限定
[日時] 2013年10月31日(木)

関西フィルハーモニー管弦楽団文化庁学校公演(福井県内小学校) 関係者限定 
[日時] 2013年11月1日(金), 2013年11月9日(土)

2013「かがわ第九」演奏会
[日時] 2013年11月10日(日) 15:00開演(14:00開場)
[場所] アルファあなぶきホール大ホール
[出演]
指揮:柳澤寿男独唱:高橋薫子(ソプラノ)、大林智子(メゾ・ソプラノ)、
上原正敏(テノール)、佐野正一(バリトン)
合唱:香川第九合唱団他
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
チャイコフスキー:スラブ行進曲作品31
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調作品125「合唱付」

いずみホールシリーズVol.32
[日時] 2013年11月16日(土)15:00開演 (14:30開場)
[場所] いずみホール
[出演]
指揮:オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
独奏:エステル・ユー(ヴァイオリン)
[プログラム]
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲イ短調作品82
チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調作品64
深まる秋のクラシック
[日時] 2013年11月18日(月) 19:00開演(18:30開場)
[場所] 東大阪市立市民会館市民ホール(近鉄奈良線「河内永和駅」、JRおおさか東線「JR河内永和駅」下車すぐ)
[出演]
指揮:藤岡幸夫管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
≪第1部≫~シネマティック・オーケストラ~風と共に去りぬ
モーツァルト:交響曲第25番第1楽章“パイレーツ・オブ・カリビアン”メドレー
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
エルガー:威風堂々第1番≪第2部≫~ザ・クラシック~
ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
シベリウス:アンダンテ・フェスティーボ
ラヴェル:ボレロ

県民芸術劇場 ~市内小学校児童芸術文化鑑賞事業
[日時] 2013年11月19日(火) 14:00開演(13:00開場)
[場所] たつの市総合文化会館赤とんぼ文化ホール
[出演]
指揮:井村誠貴管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ビゼー:「カルメン」組曲より“闘牛士”、“ハバネラ”、“闘牛士の歌”
ヴォルフ=フェラーリ:歌劇「マドンナの宝石」第2幕間奏曲
指揮者体験コーナー~ブラームス:ハンガリー舞曲第1番
エルガー:「エニグマ変奏曲」より“ニムロッド”
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進”
オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」より“舟歌”
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より“ダッタン人の踊り

関西フィルハーモニー管弦楽団 ※関係者限定
[日時] 2013年11月25日(月)~28日(木) ※Closed

浜松フロイデ合唱団2013年「第九」演奏会
[日時] 2013年11月30日(土) 15:00開演(14:15開演)
[場所] 浜松市教育文化会館はまホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫独唱:小林厚子(ソプラノ)、
安念千重子(メゾ・ソプラノ)、水船桂太郎(テノール)、
宮本益光(バリトン)
合唱:浜松フロイデ合唱団
合唱指導:齋藤令
練習ピアニスト:落合洋美、大平雅子、岡部美喜
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

 

大阪アカデミー合唱団オラトリオ定期シリーズVol.12 
[日時] 2013年12月4日(水) 19:00開演(18:00開場)
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫独唱:並河寿美(ソプラノ)、森季子(アルト)、
清水徹太郎(テノール)、松原友(テノール)、井上敏典(バス)
合唱:大阪アカデミー合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
シューベルト:交響曲第8番ロ短調
シューベルト:ミサ曲第6番変ホ長調

 

姫路労音第38回公演「第九」
[日時] 2013年12月7日(土) 15:00開演(14:30開場)
[場所] 姫路市文化センター大ホール
[出演]
指揮:飯守泰次郎独唱:北井春花(ソプラノ)、谷田奈央(アルト)、
土田景介(テノール)、池内響(バリトン)
合唱:2013姫路第九合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」序曲
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調作品125「合唱付」

 

28田辺第九演奏会
[日時] 2013年12月8日(日) 15:00開演(14:30開場)
[場所] 紀南文化会館大ホール
[出演]
指揮:飯森範親独唱:山口佳子(ソプラノ)、向野由美子(メゾソプラノ)、
樋口達哉(テノール)、須藤伸吾(バリトン)
合唱:田辺第九の会合唱団、田辺高等学校合唱部
合唱指導:原盾二郎
[プログラム]
モーツァルト:交響曲第9番ハ長調K.73
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調作品125「合唱付」

 

神戸フロイデ合唱団第九交響曲46回公演
[日時] 2013年12月11日(水) 19:00開演(18:15開場)
[場所] 神戸国際会館こくさいホール
[出演]
指揮:亀井正比古独唱:並河寿美(ソプラノ)、荒田祐子(アルト)、
倉石真(テノール)、田中由也(バリトン)
合唱:神戸フロイデ合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」序曲
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調作品125「合唱付」

 

関西フィルハーモニー管弦楽団「第九」特別演奏会
[日時] 2013年12月14日(土)17:00開演 (16:00開場)16:40~指揮:飯森範親によるプレトーク開催!
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:飯森範親独唱:安藤赴美子(ソプラノ)福原寿美枝(アルト)
松原友(テノール)大沼徹(バリトン)
合唱:田辺第九合唱団
[プログラム]
モーツァルト:交響曲第9番ハ長調K.73
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調作品125 「合唱付」

 

7城陽第九フェスティバル
[日時] 2013年12月15日(日) 14:00開演(13:30開場)
[場所] 文化パルク城陽プラムホール(近鉄京都線「寺田駅」下車、東出口より南へ450m)
[出演]
指揮:藤岡幸夫独唱:森田裕子(ソプラノ)、西村薫(メゾソプラノ)、
小餅谷哲男(テノール)、田中由也(バリトン)
合唱:城陽第九フェスティバル合唱団
合唱指導:中村貴志、北沢雅恵
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第3番
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調作品125「合唱付」

 

大阪フロイデ合唱団ベートーヴェン「交響曲第9番」
[日時] 2013年12月17日(火) 19:00開演(18:00開場)
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:亀井正比古独唱:並河寿美(ソプラノ)、荒田祐子(アルト)、
倉石真(テノール)、田中由也(バリトン)
合唱:大阪フロイデ合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」序曲
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調作品125「合唱付」

 

歓喜の歌!「第九シンフォニー」県民芸術劇場市民合唱とオーケストラ
[日時] 2013年12月21日(土) 15:00開演(14:30開場)
[場所] 川西市文化会館大ホール
[出演]
指揮:飯守泰次郎独唱:坂口裕子(ソプラノ)、福原寿美枝(アルト)、
松本薫平(テノール)、片桐直樹(バリトン)
合唱:川西市民合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調作品125「合唱付」

 

吹田市民の「第九」2013
[日時] 2013年12月22日(日) 17:00開演(16:15開場)
[場所] 吹田市文化会館メイシアター
[出演]
指揮:藤岡幸夫独唱:周防彩子(ソプラノ)、山田愛子(アルト)
小餅谷哲男(テノール)、片桐直樹(バリトン)
共演:吹田市立高野台小学校合唱部、メイシアター・ハレ合唱団2013
吹田市立高野台中学校・吹田市立第一中学校合唱部
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム] ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調作品  ほか

 

藤岡幸夫のクリスマス・ファンタジア
[日時] 2013年12月23日(月・祝) 14:00開演(13:00開場)
[場所] ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫独唱:矢野美由紀(ソプラノ)、小餅谷哲男(テノール)
独奏:片桐聖子(オルガン) 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
≪第1部~麗しき音色と歌声の聖なるハーモニー≫
アンダーソン:そりすべりレハール:ワルツ「金と銀」
J.S.バッハ:6つのコラール第1曲「目覚めよ、と呼ぶ声あり」
シューベルト:アヴェ・マリア
プッチーニ:歌劇「トスカ」より“星は光りぬ”
ヴェルディ:歌劇「椿姫」より“乾杯の歌” エルガー:威風堂々
≪第2部~まさに冬の日の幻想!魅惑のサウンドが炸裂!!≫
スメタナ:交響詩「モルダウ」ドビュッシー:月の光
ヴォルフ=フェラーリ:歌劇「マドンナの宝石」より間奏曲
ラヴェル:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲

 

 “なら100”クリスマスオーケストラコンサート
[日時] 2013年12月25日(水) 18:30開演(18:00開場)
[場所] なら100年会館大ホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
アンダーソン:「そりすべり」
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
小六禮次郎:「ファンタジアNARA」
徳山美奈子:Namukan(オーケストラ版世界初演)
レスピーギ:交響詩「ローマの松」全曲
関西フィルと一緒に演奏しよう!~エルガー:行進曲「威風堂々」