schedule

2019

ワンコイン・コンサート
ウインドクインテットソノリテ
〜初春のハーモニー木管五重奏の魅力
1月9日(水曜日)
11:30~12:30、15:00~16:00
https://www1.gcenter-hyogo.jp/contents_parts/ConcertDetail.aspx?kid=4300711412&sid=0000000002

主催:兵庫県、兵庫県立芸術文化センター
日時:2019年1月9日(水)11:30/15:00開演
会場:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
出演:WindQuintet SONORITÉ
上野博昭(フルート・京都市交響楽団)
須貝絵里(オーボエ・フリーランス)
吉田悠人(クラリネット・元関西フィルハーモニー管弦楽団)
村中宏(ファゴット・京都市交響楽団)
三村総撤(ホルン・日本センチュリー交響楽団)
プログラム:ビゼー:「カルメン組曲」より
山本教生編曲:日本の歌メドレー(花いちもんめ/浜辺の歌/村祭り/ふるさと)
ドビュッシー:小組曲ほか
入場料:全席指定¥500

新進演奏家育成プロジェクト オーケストラ・シリーズ第43回大阪
1月 14日 (月曜日)⋅15:00~15:00
ザ・シンフォニーホール

指揮:大勝秀也/
ユーフォニアム:濵田凌平 ホロヴィッツ:ユーフォニアム協奏曲
ライヒャ:トロンボーン協奏曲第2番イ長調
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番ハ長調作品26
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」より”ある晴れた日に” ”私のかわいい坊や”
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調作品35

関係者のみ
1月 18日 (金曜日)
ヤマハ株式会社

西本智実&イルミナートフィル NEW YEAR CONCERT 2019
1月 27日 (日曜日)⋅14:00~ ゲスト首席
ポートピアホール
指揮:西本智実 テノール:笛田博昭 管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ 司会ナビゲーター:中井美穂
曲目: ブラームス ハンガリー舞曲 第1番 レハール 喜歌劇「微笑みの国」より『君こそわが命』 プッチーニ 歌劇「トゥーランドット」より『誰も寝てはならぬ』 サラサーテ ツィゴイネルワイゼン カンツォーネ カタリ カタリ(つれない心) Passione(情熱) チャイコフスキー 交響曲第4番

関係者のみ
1月 29日 (火曜日) ゲスト首席
指揮:粟辻聡 管弦楽:日本センチュリー交響楽団
支援学校公演(関係者限定)

1月 30日 (水曜日)ゲスト首席
国際障害者交流センター
指揮:粟辻聡 出演:日本センチュリー交響楽団

新進演奏家育成プロジェクト オーケストラ・シリーズ 第45回 福岡
2月 6日 (水曜日)⋅18:30~18:30 ゲスト首席
FFGホール

指揮 : 飯森範親 ホルン : 福田 萌 コントラバス : 皆川直輝 ヴァイオリン : 齋藤羽奈子 コントラバス : 井上貴裕 ピアノ : 内田野乃夏 管弦楽:九州交響楽団
[曲目] R.シュトラウス/ホルン協奏曲 第1番 変ホ長調 作品11(ホルン:福田 萌) ボッテジーニ/グランドアレグロ「アラ・メンデルスゾーン」(コントラバス:皆川直輝) シベリウス/ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47(ヴァイオリン:齋藤羽奈子) クーセヴィツキー/コントラバス協奏曲 嬰ヘ短調 作品3(コントラバス:井上貴裕) ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調(ピアノ:内田野乃夏)

全日本中学生・高校生 管楽器ソロコンテスト 京都大会審査員
2月 9日 (土曜日)

京都新祝祭管弦楽団 第5回 東日本大震災復興支援 特別演奏会
2月 10日 (日曜日)⋅14:00~ ゲスト首席
京都府長岡京記念文化会館
指揮:湯浅篤史
プログラム : 十河陽一 /「鏡凪」(かがみなぎ) ~独奏トランペットを伴うオーケストラのための~(2018) -京都新祝祭管弦楽団委嘱作品― トランペット独奏:北村源三 P.チャイコフスキー / 交響曲第 4 番へ短調 作品 36 P.チャイコフスキー / スラヴ行進曲 作品 31 *2018年11月17日(土)~チケット発売中です。
全席自由 前売り2,000円 / 当日2,500円 

オペラ「カルメン」 ~誰がカルメンを殺したか・・・!?
2月 17日 (日曜日)⋅15:15~ ゲスト首席
岸和田市立浪切ホール

オペラ「カルメン」
指揮:西本智実 カルメン:糀谷栄里子 ドン・ホセ:二塚直紀 他 管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ 合唱:イルミナート合唱団、岸和田市少年少女合唱団、なみきり合唱団

麻生塾コンサート
2月 27日 (水曜日)⋅14:00~ ゲスト首席
アクロス福岡シンフォニーホール
指揮:板倉康明 ナレーション・司会:高月晶子 管弦楽:九州交響楽団
宮川彬良/シンフォニック・マンボNo.5 オッフェンバック(ロザンタール編)/バレエ音楽「パリの喜び」より アダムズ/シェイカー・ループスより 第1楽章 ほか

音楽鑑賞会(関係者のみ)
3月 9日 (土曜日)
ザ・シンフォニーホール

管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団

京都市交響楽団 第632回定期演奏会

3月 16日 (土曜日)⋅14:30~14:30
3月 17日 (日曜日)⋅14:30~14:30
京都コンサートホール
指揮: 広上 淳一 曲目:マーラー:交響曲第7番ホ短調「夜の歌」

日本センチュリー交響楽団
3月 21日 (木曜日)

九響 親と子のためのコンサート
3月 24日 (日曜日)⋅15:00 ゲスト首席
アクロス福岡シンフォニーホール

指揮&お話 : 青島広志
ソプラノ : 赤星啓子

曲目:
ロッシーニ/歌劇「ウィリアム・テル」 序曲より スイス軍の行進
ハチャトゥリアン/剣の舞
グリーグ/ソルベーグの歌
ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番
ディズニー・メドレー
さんぽ(「となりのトトロ」)
手のひらを太陽に
ビゼー/歌劇「カルメン」前奏曲
ほか

第47回サントリー音楽賞受賞記念コンサート シュニトケ&ショスタコーヴィチ プロジェクト III
4月 26日 (金曜日)⋅19:00~
4月 27日 (土曜日)⋅18:00~
トッパンホール

井上道義(指揮) 山根一仁(ヴァイオリン) ニルス・メンケマイヤー(ヴィオラ) ピーター・ウィスペルウェイ(チェロ) トッパンホール チェンバー・オーケストラ
シュニトケ:Concerto for Three ~クレーメル、バシュメット、ロストロポーヴィチのための~ ヒンデミット:白鳥を焼く男 ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 変ホ長調 Op.107 ワーグナー:ジークフリート牧歌