schedule

2017

城陽市ニューイヤーコンサート2017

2017年1月8日(日曜日)15:00~16:00

城陽市文化パルク城陽

日本, 〒610-0121 京都府城陽市寺田今堀1

説明:指揮:藤岡幸夫管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団[プログラム] 【第1部】●J.シュトラウスII:歌劇「こうもり」序曲●J.シュトラウスII:アンネン・ポルカ●J.シュトラウスII:ポルカ「雷鳴と電光」●J.シュトラウスII:ワルツ「春の声」【第2部】●いきものがかり:123 〜恋がはじまる〜川上肇編(※)●ケテルビー:ペルシャの市場にて●高田三郎:混声合唱組曲「水のいのち」今井邦男版(弦楽& PF)(※)●シベリウス:交響詩「フィンランディア」(※)●J.シュトラウスII:美しく青きドナウ(※)(※)は、西城陽高等学校合唱部が共演

 

橋本市ニューイヤーコンサート

2017年1月9日(月曜日)15:00~16:00

橋本市立会館市民会館

日本, 〒648-0072 和歌山県橋本市東家1丁目1−1

説明:指揮:藤岡幸夫管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団[プログラム] 【第1部】●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲●川上肇編曲:日本の冬のうたメドレー●J.シュトラウスII:ピチカート・ポルカ●サラサーテ:ツィゴネル・ワイゼン●車川知寿子作曲/川上肇編曲:歌劇「石童丸ものがたり」より【第2部】●シューベルト:交響曲第7(8)番ロ短調D.759「未完成」●スメタナ:交響詩「モルダウ」

 

“なら100” ニューイヤーコンサート2017

2017年1月15日(日曜日)15:00~16:00

なら100年会館

日本, 〒630-8121 奈良県奈良市三条宮前町7−1

説明:指揮:藤岡幸夫ソプラノ:長谷川由衣(☆)バリトン:平欣史(★)管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団[プログラム] [第1部]●シュトラウスⅠ:ラデツキー行進曲●シュトラウスⅡ:ワルツ「美しく青きドナウ」●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョバンニ」より“ぶってよマゼット”(☆)●モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」より“彼に目を向けてください” (★)●モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」序曲●モーツァルト:歌劇「ドン・ジョバンニ」より“奥様お手をどうぞ” (☆、★)●エルガー:威風堂々 ~関西フィルと一緒に演奏しよう~[第2部]●服部隆之:NHK大河ドラマ「真田丸」メインテーマ●シューベルト:魔王(★)●J.ウィリアムズ:映画「ハリー・ポッター」より“ヘドウィグのテーマ” ●バーンスタイン:ミュージカル「ウェストサイド・ストーリー」より“素敵な気持ち” (☆)●ミシェル・ルグラン:映画「シェルブールの雨傘」より●J.ウィリアムズ:映画「スター・ウォーズ」メインタイトル

 

西本智実&イルミナートフィルハーモニーオーケストラNEWYEARCONCERT 2017

2017年1月22日(日曜日)15:30~16:30

神戸ポートピアホテル

日本, 〒650-0046 兵庫県神戸市中央区港島中町6丁目中央区港島中町6丁目10−1

説明:指揮:西本智実ソリスト:石橋栄実(ソプラノ)管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ合唱:イルミナート合唱団司会ナビゲータ―:中井美穂[プログラム] ヴェルディ: 歌劇「アイーダ」より『凱旋行進曲』ヨハン・シュトラウスII : ワルツ《春の声》ボロディン: オペラ「イーゴリ公」より『ダッタン人の踊り』ミステリアスジャパンより遥かなるジパング 初披露ラフマニノフ/ 西本智実: 四銃士(Orchestra Version)初披露ラヴェル: ボレロ

 

Meet the Classic Vol.34 華麗なるニューイヤーコンサート

2017年1月26日(木曜日)19:00~20:00

いずみホール

日本, 〒540-0001 大阪府大阪市中央区城見1丁目4−70住友生命OBPプラザビル

説明:指揮&お話:藤岡幸夫尺八:藤原道山管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団[プログラム] 【第1部】ジャンルを超えたスーパー・コラボが実現・・・藤原道山とのエキサイティング・ステージ●アンダーソン:舞踏会の美女(※オーケストラ)●千住明:黄金の海(※藤原)●冨田勲:新日本紀行(※藤原)●冨田勲:武士の一分(※藤原)●坂本龍一:SEVEN SAMURAI(※藤原)●藤原道山:東風(※藤原)【第2部】●チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調作品64

 

公社)日本バレエ協会関西支部・関西バレエカンパニー公演第44回バレエ芸術劇場「海賊」

2017年1月28日(土曜日)18:00~19:00

フェスティバルホール

日本, 〒530-0005 大阪府大阪市北区中之島2丁目2−3−18フェスティバルタワー

説明:管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団「海賊」

 

公演予定

2017年2月12日(日曜日)15:00~16:00

小野市うるおい交流館エクラ

 

関西フィルハーモニー管弦楽団 第280回定期演奏会

2017年2月24日(金曜日)19:00~20:00

ザ・シンフォニーホール

日本, 〒531-0075 大阪府大阪市北区大淀南2丁目3−3

説明:指揮:ピエール=カルロ・オリツィオピアノ:ルーカス・ゲニューシャス管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団[プログラム] ●ベッリーニ:歌劇「ノルマ」序曲●ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲作品43 ●プロコフィエフ:交響曲第5番変ロ長調作品100

 

クラシックコンサートin 東大阪

2017年2月26日(日曜日)14:00~15:00

公益財団法人大阪国際交流センター

日本、〒543-0001 大阪府大阪市天王寺区上本町8丁目2−6

説明:管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団指揮:藤岡幸夫[プログラム] 【第1部】●ビゼー:「カルメン」組曲より“闘牛士” ●川上肇:日本の春メドレー●上を向いて歩こう(作曲:中村八大/編曲:川上肇)●東大阪市イメージソング『東大阪めっちゃ元気な「まち」やねん』(作曲:つんく/編曲:川上肇)●マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲●シベリウス:交響曲「フィンランディア」Op.26 【第2部】●ドヴォルザーク:交響曲第9番ホ短調Op.95「新世界より」

 

大阪をもっともっと元気にしたい!チャリティーコンサート

2017年3月9日(木曜日)19:00~20:00

いずみホール

日本、〒540-0001 大阪府大阪市中央区城見1丁目4−70住友生命OBPプラザビル

説明:指揮:藤岡幸夫ビゼー:「カルメン」組曲より“前奏曲” ビートルズ(編曲:川上肇):Let it be チャイコフスキー:アンダンテ・カンタービレビゼー:「カルメン」より”闘牛士” 「シャル・ウィ・ダンス」(四條畷学園高校吹奏楽部との共演) R=コルサコフ:「シェエラザード」

 

びわ湖ホール子どものための管弦楽教室

2017年3月12日(日曜日)14:00~15:00

滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール

日本、〒520-0806 滋賀県大津市打出浜15−1

説明:管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団指揮:藤岡幸夫[プログラム] ●ロッシーニ:歌劇『ウィリアム・テル』序曲より“スイス軍の行進” ●チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より“ロシアの踊り-トレパック” ●ヨハン・シュトラウスII:ワルツ「春の声」●ラロ・シフリン:映画『ミッション:インポッシブル』よりテーマ●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章(指揮者体験コーナー)●ピアソン:ヒップリップスII —リズムで遊んでみよう!— ●ボロディン:歌劇『イーゴリ公』より“だったん人の踊り”

 

 

広島交響楽団 第368回定期演奏会《秋山音楽監督ファイナル”マチネ”》

2017年3月18日(土曜日)15:30~16:30

広島文化学園HBGホール

日本、〒730-8787 広島県広島市中区加古町3−3

説明:指揮:秋山和慶クラリネット:ダニエル・オッテンザマー管弦楽:広島交響楽団モーツァルト:ディヴェルティメントニ長調K.136icn_naxos モーツァルト:クラリネット協奏曲イ長調K.622icn_naxos R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」Op.40

 

第55回大阪国際フェスティバル2017「大阪4大オーケストラの響演」

2017年4月8日(土曜日)16:00~17:00

フェスティバルホール

日本、〒530-0005 大阪府大阪市北区中之島2丁目3−18

説明:指揮:藤岡幸夫(関西フィルハーモニー管弦楽団)指揮:飯森範親(日本センチュリー交響楽団)指揮:外山雄三(大阪交響楽団)指揮:角田鋼亮(大阪フィルハーモニー交響楽団)[プログラム] ●レスピーギ:交響詩「ローマの松」P.141(関西フィルハーモニー管弦楽団)●ハイドン:交響曲第103番変ホ長調「太鼓連打」Hob.I:103(日本センチュリー交響楽団)●チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」作品71a(大阪交響楽団)●R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」作品20(大阪フィルハーモニー交響楽団)

 

第8回奈良定期演奏会 Meet the Orchestra in NARA《アニソン・スペシャルコンサート》

2017年4月16日(日曜日)15:00~16:00

なら100年会館

日本、〒630-8121 奈良県奈良市三条宮前町7−1

説明:指揮:藤岡幸夫作曲・ピアノ・ヴォーカル:田中公平� ファミリーソングシンガー:山野さと子司会:奥村みずほ管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団[プログラム] 【第1部】 ワンピース●海賊王になるんだ●最、最、最強〜追い詰められた●海賊●ルフィとサボの再会●兄弟の誓い●エースを受け継ぐ●冬に咲く奇跡のサクラ●仲間の印だ●反撃の狼煙●海導(田中)●ビンクスの酒(田中)●ウイーアー(田中)【第2部】 スーパーヒッツ●となりのトトロ(山野)●ドラえもん(山野)●星の涙〈わが青春のアルカディア無限軌道SSX〉(山野)●氷菓(メドレー)●事件発生〜出動/エンディング〈劇場版サクラ大戦〉●未完成協奏曲〈ハーメルンのバイオリン弾き〉(田中)●つばさ〈サクラ大戦〉(田中)

 

平成29年度文化芸術による子共の育成事業巡回公演

2017年6月7日~9日

岐阜県

管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

 

レクサスプレミアムコンサート

2017年6月17日(土曜日)

説明:シュトラウスII:「ジプシー男爵」入場行進曲シュトラウスII:ワルツ「ウィーンの森の物語」シュトラウスII:ワルツ「皇帝円舞曲」シュトラウスII:春の声「パイレーツ・オブ・カリビアン」メドレーメンデルスゾーン:「夏の夜の夢」結婚行進曲ベートーヴェン:「運命」第1楽章シュトラウスII:ポルカ「観光列車」アイルランド民謡:「ロンドンデリーの歌」より“ダニーボーイ” リスト:ハンガリー狂詩曲第2番

 

関西フィルハーモニー管弦楽団 第284回定期演奏会

2017年6月22日(木曜日)19:00~20:00

説明:指揮:オーギュスタン・デュメイヴァイオリン:郷古廉(*)管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団ブラームス:悲劇的序曲作品81 ブラームス:ヴァイオリン協奏曲ニ長調作品77(*)シューベルト:交響曲第5番変ロ長調D.485

 

ドリーミングオーケストラin ダイトウ

2017年6月25日(日曜日)15:00~16:00

大東市立総合文化センターサーティホール

日本、〒574-0037 大阪府大東市新町13−30

説明:指揮:藤岡幸夫共演:大東市北条・四条・谷川・大東中学校吹奏楽部有志27名(※)管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団[プログラム] 【第1部】華麗なるクラシック●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章●ビゼー:「カルメン」組曲より“闘牛士”“間奏曲”“ハバネラ” ●ブラームス:ハンガリー舞曲第5番●マスカーニ:「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲●シベリウス:交響詩「フィンランディア」●アフリカン・シンフォニー(※共演)【第2部】懐かしのスクリーン・ミュージック●バリー・グレイ:サンダーバードのテーマ●ミュージカル「マイ・フェア・レディ」メドレー●ブラウン:雨に唄えば●映画「ミッション・インポッシブル」より●映画「エデンの東」より●ミシェル・ルグラン:「シェルブールの雨傘」より●映画「パイレーツ・オブ・カリビアン」メドレー

 

「艦これ」公式クラシックスタイルオーケストラGrand Fleet Tour 2017

2017年6月30日(金曜日)19:00~20:00

フェスティバルホール

日本、〒530-0005 大阪府大阪市北区中之島2丁目3−18

説明:管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団指揮:竹本泰蔵

 

関西フィルハーモニー管弦楽団七夕コンサート

2017年7月1日(土曜日)17:00~18:00

千里金蘭大学 佐藤記念講堂

説明:指揮:藤岡幸夫ヴァイオリン:内尾文香ブラームス:ハンガリー舞曲第5番ブラームス:ヴァイオリン協奏曲ニ長調作品77 ドヴォルザーク:交響曲第9番ホ短調作品95 「新世界より」

 

関西フィルハーモニー管弦楽団 第285回定期演奏会

2017年7月5日(水曜日)19:00~20:00

ザ・シンフォニーホール

日本、〒531-0075 大阪府大阪市北区大淀南2丁目3−3

説明:指揮:ディエゴ・マルティン・エチェバリアホルン:シュテファン・ドールDiego Martin-Etxebarria, Conductor Stefan Dohr, Horn モーツァルト:ホルン協奏曲第3番変ホ長調K.447 R.シュトラウス:ホルン協奏曲第2番変ホ長調シューマン:交響曲第2番ハ長調作品61

 

小林研一郎の「夏休み・名曲招待席」

2017年7月9日(日曜日)14:00~15:00

ザ・シンフォニーホール

日本、〒531-0075 大阪府大阪市北区大淀南2丁目3−3

説明:指揮:小林研一郎ピアノ:金子三勇士管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団ロッシーニ:歌劇「ウィリアム=テル」序曲ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第10番ブラームス:ハンガリー舞曲第4番スメタナ:交響詩「モルダウ」リスト:愛の夢第3番(ピアノ・ソロ)グリーグ:ピアノ協奏曲イ短調より第1楽章ラヴェル:ボレロ

 

アキラさんの夏休みコンサート11:00 15:00

2017年7月25日(火曜日)11:00~12:00

説明:指揮:宮川彬良管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団アイネ・クライネ・タンゴムジークアンダーソン:プリンク・プレンク・プランクA Hard Day’s Night シュトラウスII:ポルカ「雷鳴と電光」ラバーズコンチェルトラジオ体操第一ビューグラーズ・ホリデー

 

生協ファミリーコンサート ※関係者のみ11:00 15:00

2017年7月30日(日曜日)11:00~12:00

NHK大阪ホール

ゲスト首席

説明:指揮:関谷弘志管弦楽:日本センチュリー交響楽団Mozart:歌劇『フィガロの結婚』~序曲Tchaikovsky:バレエ組曲「くるみ割り人形」~花のワルツ松本俊行編:メロディーズ・フロム宮崎駿ムービー倉橋日出夫編:Clip Beat Clap! Bizet:組曲「アルルの女」~ファランドール

 

第6回夏休み親子で楽しむオーケストラコンサート ※関係者限定

2017年8月3日(木曜日)15:00~16:00

いずみホール

日本、〒540-0001 大阪府大阪市中央区城見1丁目4−70住友生命OBPプラザビル

説明:指揮:藤岡幸夫管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団ビゼー:「カルメン」より”闘牛士の歌” チャイコフスキー:「くるみ割り人形」より”花のワルツ” ピアソン:ヒップリップスII アンダーソン:サンドペーパー・バレエシュトラウスII:ポルカ「観光列車」他

 

関西フィル 第3回親子定期演奏会

2017年8月5日(土曜日)14:00~15:00

ザ・シンフォニーホール

日本、〒531-0075 大阪府大阪市北区大淀南2丁目3−3

説明:指揮:藤岡幸夫ソプラノ:四方典子【第1部】メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」より “結婚行進曲” チャイコフスキー:組曲「白鳥の湖」より“ワルツ” オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」より“オランピアのアリア” マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲モーツァルト:歌劇「魔笛」より“夜の女王のアリア” シャブリエ:喜歌劇「いやいやながらの王様」より“ポーランドの祭り” 【第2部】ニールセン:組曲「アラジン」より “祝祭行進曲” シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォエルガー:行進曲「威風堂々」第1番ほか

 

リラックスコンサートin長浜

2017年8月6日(日曜日)17:00~18:00

長浜文化芸術会館

日本、〒526-0066 滋賀県長浜市大島町37

説明:指揮:藤岡幸夫司会:都築由美管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団[プログラム] スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲川上肇編:日本の夏メドレー【琵琶湖周航の歌誕生100周年記念】川上肇:琵琶湖周航の歌幻想曲スメタナ作曲交響詩「我が祖国」より「モルダウ」ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調Op.92

 

アフィニス夏の音楽祭2017

2017年8月19日~27日

説明:・2017年8月20日(日)19:00開演 ふれあいコンサート・2017年8月22日(火)17:30開演 プロムナードコンサート《Ⅰ》会場JMSアステールプラザオーケストラ等練習場クルーセル:協奏的三重奏曲「ポプリ」op.10 Cl 田悠人 Hr 高橋将純 Fg 廣幡敦子・2017年8月22日(火)19:00開演(18:30開場)会場JMSアステールプラザ大ホールモーツァルト:セレナード第12番ハ短調K.388(384a)「ナハトムジーク」Ob1 E.アビュール Ob2 金子亜未Cl1 山口真由 Cl2 吉田悠人Hr1 E.タパニ Hr2 田島小春Fg1 鈴木一成 Fg2 東実奈

 

第15回いずみホール夢コンサート

2017年9月5日(火曜日)14:10~15:10

いずみホール

日本、〒540-0001 大阪府大阪市中央区城見1丁目4−70住友生命OBPプラザビル

説明:指揮:藤岡幸夫独奏:安井歩(オルガン)管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団司会:都築由美J.Sバッハ:トッカータとフーガニ短調BWV.565 J.Sバッハ:目覚めよ、と呼ぶ声あり変ホ長調BWV.645 ヘンデル:組曲「水上の音楽」より“ア・ラ・ホーンパイプ” ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲ブラームス:ハンガリー舞曲第5番ヨゼフ・シュトラウス:憂いもなくヨゼフ・シュトラウス:とんぼヨゼフ・シュトラウス/ヨハン・シュトラウスII:ピチカート・ポルカレハール:ワルツ「金と銀」

 

クラシックコンサート東大阪

2017年9月10日(日曜日)14:00~15:00

公益財団法人大阪国際交流センター

日本、〒543-0001 大阪府大阪市天王寺区上本町8丁目2−6

説明:指揮:藤岡幸夫管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団合唱:東大阪市立孔舎衙中学校合唱部ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進” グリーグ:「ペール・ギュント」より“朝”“山の魔王の宮殿にて” エルガー:「エニグマ変奏曲」より“ニムロッド” A.メンケン:美女と野獣川上肇編曲:日本の秋のメドレー菅野よう子/川上肇編:花は咲く(合唱)つんく/川上肇編: 東大阪市イメージソング『東大阪めっちゃ元気な「まち」やねん』(合唱)ベートーヴェン:交響曲第7番イ短調作品92

 

いずみホールシリーズVol.43

2017年9月17日(日曜日)19:00~20:00

説明:指揮:リオ・クオクマンヴァイオリン:カーソン・リオン管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団Lio Kuokman, Conductor Kerson Leong, Violin シューマン:歌劇「ゲノヴェーヴァ」序曲作品81 シューマン:ヴァイオリン協奏曲ニ短調遺作(1853年)ベートーヴェン:交響曲第2番ニ長調作品36

 

関西フィルハーモニー管弦楽団 第286回定期演奏会

2017年9月20日(水曜日)19:00~20:00

ザ・シンフォニーホール

日本、〒531-0075 大阪府大阪市北区大淀南2丁目3−3

説明:指揮:ロッセン・ゲルゴフヴァイオリン:岩谷祐之(*)チェロ:パヴェル・ゴムツィアコフ(*)Rossen Gergov, Conductor IWATANI Sukeyuki, Violin Pavel Gomziakov, Cello ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲イ短調作品102(*)ブラームス:交響曲第1番ハ短調作品68

 

NHK-FM「リサイタル・ノヴァ」公開収録

2017年10月13日(金曜日)18:30~19:30

NHK大阪ホール

日本、〒540-0008 大阪府大阪市中央区大手前4丁目1−20

説明:Cl:吉田悠人Pf:西尾真実スタンフォード:3つの間奏曲Op.13-1 タネーエフ:カンツォーナウェーバー:協奏二重奏曲変ホ長調Op.48-3 サン・サーンス:クラリネットソナタ変ホ長調Op.167-1

 

日本フィルハーモニー交響楽団 第331回横浜定期演奏会<秋季>

2017年10月21日(土曜日)18:00~19:00

横浜みなとみらいホール

日本、〒220-0012 神奈川県横浜市神奈川県横浜市西区みなとみらい2丁目3−6

説明:指揮:アレクサンドル・ラザレフ​ヴァイオリン:ボリス・ベルキン* 管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番* ​チャイコフスキー:交響曲第6番《悲愴》

 

日本フィルハーモニー交響楽団 第373回名曲コンサート

2017年10月22日(日曜日)14:00~15:00

サントリーホール

日本、〒107-0052 東京都港区赤坂1丁目13−1

説明:指揮:アレクサンドル・ラザレフヴァイオリン:ボリス・ベルキン* ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番* チャイコフスキー:交響曲第6番《悲愴》

 

日本フィルハーモニー交響楽団 第694回東京定期演奏会<秋季>

2017年10月27日(金曜日)19:00~20:00

サントリーホール

日本、〒107-0052 東京都港区赤坂1丁目13−1

説明:指揮:アレクサンドル・ラザレフ管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団グラズノフ:交響曲第4番ショスタコーヴィチ:交響曲第1番

 

日本フィルハーモニー交響楽団 第694回東京定期演奏会<秋季>

2017年10月28日(土曜日)14:00~15:00

サントリーホール, 日本、〒107-0052 東京都港区赤坂1丁目13−1

説明:指揮:アレクサンドル・ラザレフ管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団グラズノフ:交響曲第4番ショスタコーヴィチ:交響曲第1番

 

【関係者のみ】平成29年度文化芸術による子共の育成事業巡回公演

2017年10月30日~11月1日

 

三木楽器 クラリネット講習会&相談会

2017年11月18日(土曜日)11:30~12:30

三木楽器WindForest ウインドフォレスト(管弦楽器専門店)

日本、〒542-0081 大阪府大阪市中央区南船場3丁目10−5心斎橋04A館4F

説明:https://www.mikigakki.com/special/special_list_photo.php?Rec_Id=3273【講習会は予約制です】第一部:11:30~13:00 【初級編】参加資格:中学生・高校生(初心者)定員15名第二部:14:30~16:00 【中級編】参加資格:高校生以上・大学生・一般 定員15名第三部:16:00〜17:00 楽器相談会(※選定可能機種:E-12F、E-13、C-13、R-13、RC)■受講料:中高生¥1,000 大学生・一般¥2,000 ※楽器を使用しての講習会ですので、楽器、マウスピースをご持参下さい。各回15名様(予定人数に達し次第、閉め切りとさせて頂きます。) 講習会に際して楽器及びマウスピースの貸し出しは一切行っておりませんので、各自ご使用の楽器とマウスピースを御持参下さい。<講習会・楽器選定会のお申し込み/お問い合わせ先>三木楽器WindForest TEL : 06-6251-4596 営業時間 AM11:00~PM8:00 第三火曜定休 メールでのお問い合わせ、お申し込みはコチラ

 

JEUGIA三条APEX クラリネット講習会&選定会

2017年11月23日(木曜日)13:00~18:00

【楽器・CD・音楽教室】JEUGIA三条本店

 

なら100 クリスマスコンサート2017

2017年12月9日(土曜日)15:00~17:00

なら100年会館大ホール

説明:指揮:西村友マリンバ奏者:樽井美咲吹奏楽:Osaka Shion Wind Orchestra スター・ウォーズコンサート・セレクション(J.ウィリアムズ:作曲/真島俊夫:編曲)・ウインター・ワンダーランド(F.バーナード:作曲/森田一浩:編曲)・教会カンタータ第147番から「主よ人の望みの喜びよ」(J.S.バッハ:作曲/A.リード:編曲)・アナと雪の女王」メドレー(K.A.ロペス、R.ロペス:作曲/S.ブラ:編曲)・クリスマス

 

新歌舞伎座でオーケストラ!!!第8弾

2017年12月24日(日曜日)15:00~17:00

新歌舞伎座

日本、〒543-0001 大阪府大阪市天王寺区上本町6丁目5大阪市天王寺区上本町6丁目5−13

説明:[指揮]ボブ佐久間(編曲) [出演]江森文男(ds) / 小笹了水(b) [演奏]大阪チェンバー・ウインド・オーケストラ