schedule

2016

ニューイヤー・オペラ・ガラ

2016年 1月 2日 (土曜日)⋅15:00~17:00

オリックス劇場

指揮:飯守泰次郎(関西フィル桂冠名誉指揮者) 独唱:並河寿美(ソプラノ)/佐藤亜希子(ソプラノ) 藤田卓也(テノール)/田中勉(バリトン) 司会・独唱:晴雅彦(バリトン) 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 合唱:関西フィルハーモニー合唱団 [プログラム] 《第1部》 ~新年の幕開けを寿ぐ華麗なるウィンナ・ワルツと、オペラ発祥の地、イタリアの珠玉作品~ ヨハン・シュトラウスⅡ:喜歌劇「こうもり」より序曲 プッチーニ:歌劇「トスカ」より“歌に生き、愛に生き”(独唱:並河寿美) ヴェルディ:歌劇「椿姫」より        “乾杯の歌”(独唱:佐藤亜希子、藤田卓也、合唱)        “ああ、そはかの人か~花から花へ”(独唱:佐藤亜希子)        “プロヴァンスの海と陸”(独唱:田中勉) プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より        “誰も寝てはならぬ”(独唱:藤田卓也) 《第2部》 ~バイロイト音楽祭で培った飯守泰次郎のワーグナー~ ワーグナー:歌劇「タンホイザー」より         序曲        “歌の殿堂”(独唱:並河寿美)        “夕星の歌”(独唱:晴雅彦)        大行進曲(合唱)

21世紀の新世界

2016年 1月 9日 (土曜日)⋅14:00~16:00

[出演]指揮:藤岡幸夫 ピアノ:外山啓介 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] J.シュトラウスⅡ:オペレッタ「こうもり」序曲 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 作品73 「皇帝」 ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 作品95 「新世界より」

城陽ニューイヤーコンサート2016

2016年 1月 10日 (日曜日)⋅15:00~16:00

文化パルク城陽, 日本, 〒610-0121 京都府城陽市寺田今堀1

説明:15:00開演(14:20開場) 指揮:藤岡 幸夫 チェロ:北村 陽 合唱:京都府立西城陽高等学校合唱部 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

第17回 ニューイヤーコンサート

2016年 1月 11日 (月曜日)⋅15:00~16:00

日本和歌山県橋本市東家1丁目1−1 橋本市民会館 大ホール

説明:15:00開演(14:30開場) 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

平成27年度劇場・音楽堂等活性化事業ワンコインリレー コンサート

2016年 1月 18日 (月曜日)⋅19:00~21:00

iichiko総合文化センター iichiko音の泉ホール

説明:19:00開演(18:30開場) 出演:WindQuintet SONORITÉ [プログラム] プーランク作曲3つのノヴェレッテより 第1番 三村総撤編曲滝廉太郎セレクション ジャン・フランセ作曲木管五重奏曲 第2番  他

Meet the Classic vol.32

2016年 1月 25日 (月曜日)⋅19:00~20:00

いずみホール, 日本, 〒540-0001 大阪府大阪市中央区城見1丁目4−70 住友生命OBPプラザビル 2F

説明: 19:00開演(18:30開場) 指揮&お話:藤岡 幸夫 ソプラノ:幸田 浩子 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] 【第1部】 ●アンダーソン:舞踏会の美女 ●ヨハン・シュトラウス2世:ワルツ「春の声」作品410 ●ヨゼフ・シュトラウス:ワルツ「天体の音楽」作品235 ●ヨハン・シュトラウス2世:侯爵様、あなたのようなお方は(アデーレのアリア) ●リスト:ハンガリー狂詩曲第2番 【第2部】 ●ヨハン・シュトラウス2世:ポルカ・シュネル「観光列車」作品281 ●マスカーニ:アヴェ・マリア(原曲:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲) ●ヴェルディ:歌劇「椿姫」第3幕への前奏曲 ●ヴェルディ:ああ、そは彼の人か~花から花へ(ヴィオレッタのアリア) ●ファリャ:「三角帽子」第2組曲

関係者限定公演

2016年 1月 26日 (火曜日)

説明:管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

第271回 定期演奏会

2016年 2月 3日 (水曜日)⋅19:00~20:00

説明:指揮:ヴォルフラム・クリスト 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ●ブラームス:悲劇的序曲 作品81 ●ブラームス:弦楽五重奏曲第2番 ト長調 作品111(弦楽合奏版) ●ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 作品73

関係者限定公演

2016年 2月 5日 (金曜日)

説明:管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

Meet the Classic Ⅱ in 大阪狭山

2016年 2月 7日 (日曜日)

SAYAKAホール 日本大阪府大阪狭山市狭山1丁目875−1

説明:指揮:藤岡 幸夫 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 共演:大阪狭山市内の吹奏楽演奏者を目指す子供達 ・チャイコフスキー(林紀人編曲):バレエ音楽「白鳥の湖」より 情景(No.18)~スペインの踊り(No.21)~終曲(No.29) (市内中学校吹奏楽部との共演) ・ヴェルディ:「運命の力」序曲(ソロコンテスト入賞者との共演) ・ドヴォルザーク:交響曲第9番ホ短調 op.95「新世界より」 他

関西フィルハーモニー管弦楽団コンサート

2016年 2月 14日 (日曜日)⋅15:00~17:00

小野市民会館 日本兵庫県小野王子町806−1

説明:第1部 <関西フィルと一緒に演奏しよう吹奏楽団との共演> 行進曲「K点を超えて」 「セドナ」 <関西フィルと一緒に歌おう合唱団・児童合唱団との共演> 「未来に向かって」(編曲:草野次郎) 第2部 <偉大なる“ヒロイズム”藤岡幸夫 感動の「英雄」!> ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調「英雄」作品55 指揮:藤岡幸夫 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

ピクサー・イン・コンサート

2016年 2月 28日 (日曜日)⋅17:00~18:00

フェスティバルホール

 〒530-0005 大阪府大阪市 北区中之島2−3−18

説明:指揮:梅田 俊明 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

第272回 定期演奏会

2016年 3月 5日 (土曜日)⋅14:00~15:00

ザ・シンフォニーホール

 〒531-0075 大阪府大阪市 北区大淀南2−3−3

説明:指揮:飯守 泰次郎 ピアノ:アレクサンドル・タロー 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ●モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番 ハ長調 K.467 ~ 飯守泰次郎&関西フィル、ブルックナー交響曲全曲ツィクルス第6回 ~ ●ブルックナー:交響曲第6番 イ長調

大阪をもっともっと元気にしたい!チャリティーコンサート

2016年 3月 7日 (月曜日)⋅19:00~20:00

いずみホール

 〒540-0001 大阪府大阪市中央区城見1丁目4−70 住友生命OBPプラザビル 2F

説明:指揮:藤岡 幸夫 吹奏楽:大阪府立豊中高等学校吹奏楽部 [プログラム] ●チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 作品64 ほか

市民合唱とオーケストラ  歓喜の歌!「第九シンフォニー」

2016年 3月 13日 (日曜日)⋅15:00~16:00

川西市文化会館

 〒666-0003 兵庫県川西市丸の内町5−1

説明:指揮:飯守 泰次郎 独唱:老田 裕子(ソプラノ)    福原 寿美枝(アルト)    小餅谷 哲男(テノール)    宇野 徹哉(バリトン) 合唱:川西市民合唱団 [プログラム] ●モーツァルト:歌劇「魔笛」 序曲 K.620 ●ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱付」

市民合唱とオーケストラ  歓喜の歌!「第九シンフォニー」

2016年 3月 13日 (日曜日)⋅15:00~16:00

川西市文化会館

 〒666-0003 兵庫県川西市丸の内町5−1

説明:指揮:飯守 泰次郎 独唱:老田 裕子(ソプラノ)    福原 寿美枝(アルト)    小餅谷 哲男(テノール)    宇野 徹哉(バリトン) 合唱:川西市民合唱団 [プログラム] ●モーツァルト:歌劇「魔笛」 序曲 K.620 ●ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱付」

関係者限定公演

2016年 3月 14日 (月曜日)

第12回 びわ湖ホール 子どものための管弦楽教室 八十分間世界一周

2016年 3月 19日 (土曜日)⋅14:00~15:00

びわ湖ホール

 〒520-0806 滋賀県大津市打出浜15−1

説明:指揮:飯守 泰次郎 司会:河野 健 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ■J.シュトラウスⅡ世:ポルカ「観光列車」 ■マスカーニ:歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より 間奏曲 ■ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番(指揮者体験コーナー) ■ヴェルディ:歌劇『アイーダ』より 凱旋行進曲 ■岡野貞一:故郷(川上肇 編曲) ■ドヴォルザーク:交響曲 第9番「新世界より」第4楽章 ■エルガー:行進曲「威風堂々」第1番

大阪市中央公会堂 特別演奏会

2016年 3月 21日 (月曜日)⋅15:00~16:00

大阪市中央公会堂

 〒530-0005 大阪府大阪市 北区中之島1丁目1−27

説明:指揮:藤岡 幸夫 チェロ:北村 陽 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ●ハイドン:チェロ協奏曲第1番 ハ長調 Hob.VIIb-1 ●シューベルト:交響曲第8(9)番 ハ長調 D.944「ザ・グレイト」

日本センチュリー交響楽団 第207回 定期演奏会

2016年 3月 25日 (金曜日)⋅19:00~20:00

ザ・シンフォニーホール

 〒531-0075 大阪府大阪市 北区大淀南2−3−3

説明:指揮:飯森 範親(日本センチュリー交響楽団首席指揮者) ピアノ:ヤン・イラーチェク・フォン・アルニン 管弦楽:日本センチュリー交響楽団 [プログラム] ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18 チャイコフスキー:交響曲「マンフレッド」 作品58

日本センチュリー交響楽団 第207回 定期演奏会

2016年 3月 26日 (土曜日)⋅15:00~16:00

ザ・シンフォニーホール,  〒531-0075 大阪府大阪市 北区大淀南2−3−3

説明:指揮:飯森 範親(日本センチュリー交響楽団首席指揮者) ピアノ:ヤン・イラーチェク・フォン・アルニン 管弦楽:日本センチュリー交響楽団 [プログラム] ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18 チャイコフスキー:交響曲「マンフレッド」 作品58

モーツァルト 室内アンサンブルの夕べ

2016年 3月 31日 (木曜日)⋅19:00~20:00

いずみホール

 〒540-0001 大阪府大阪市中央区城見1丁目4−70 住友生命OBPプラザビル 2F

説明:指揮:延原 武春 ピアノ:三輪 郁 管楽:日本センチュリー交響楽団アンサンブルメンバー [プログラム] モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲 モーツァルト:ピアノと管楽のための五重奏曲 変ホ長調 K.452 モーツァルト:セレナード 第10番 変ロ長調「グラン・パルティータ」K.361

(公財)青山財団助成公演 WindQuintet SONORITÉ 第3回コンサート

2016年 4月 3日 (日曜日)⋅14:00~15:00

青山音楽記念館 バロックザール

 〒615-8282 京都府京都市西京区松尾大利町9−1

説明:(公財)青山財団助成公演 プログラム: プーランク(三村総撤編)/2つのノヴェレッテ 第1番 ライヒャ/木管五重奏曲 ニ長調 Op.91-3 フランセ/木管五重奏曲 第2番  他 出演: WindQuintet SONORITÉ 上野博昭(フルート) 須貝絵里(オーボエ) 田悠人(クラリネット) 村中 宏(ファゴット) 三村総撤(ホルン) チケット:2,500円(当日3,000円)【全席自由】 ◎青山音楽記念館 ☎075-393-0011 ◎チケットぴあ  ☎0570-02-9999 (Pコード 282-734) ※セブンイレブン、サークルKサンクスでも購入可 ◎ドルチェ楽器 大阪店 ☎06-6377-1117 ◎国際楽器社 ☎06-6252-0222 ◎JEUGIA三条本店APEX管楽器 ☎075-254-3750 ◎三木楽器心斎橋店管弦楽器売場 ☎06-6251-4596 ※未就学児入館不可 お問い合わせ: 青山音楽記念館 075-393-0011 ( 月・火曜日を除く 9:30 ~ 18:00) ウインドクインテット・ソノリテ E-mai l : info@wq-sonorite.com チケット取り扱い: 青山音楽記念館 075-393-0011 チケットぴあ 0570-02-9999 (P コード:282-734) ※セブンイレブン、サークル K サンクスでも購入可 ドルチェ楽器 大阪店 06-6377-1117 国際楽器社 06-6252-0222 JEUGIA 三条本店 APEX 管楽器 075-254-3750 三木楽器心斎橋店管弦楽器売場 06-6251-4596

タイタニックinコンサート

2016年 4月 5日 (火曜日)⋅18:30~19:30

フェスティバルホール

 〒530-0005 大阪府大阪市 北区中之島2−3−18

説明:演奏: 関西フィルハーモニー管弦楽団(大阪公演) 東京フィルハーモニー交響楽団(東京公演) アイリッシュバンド:エリック・リグラー (イリアン・パイプス&ティン・ホイッスル)ほか ボーカル:アリス・ザワツキー コーラス:リトルキャロル(東京公演)[大阪]未定

タイタニックinコンサート

2016年 4月 6日 (水曜日)⋅18:30~19:30

フェスティバルホール, 日本, 〒530-0005 大阪府大阪市 北区中之島2−3−18

説明:演奏: 関西フィルハーモニー管弦楽団(大阪公演) 東京フィルハーモニー交響楽団(東京公演) アイリッシュバンド:エリック・リグラー (イリアン・パイプス&ティン・ホイッスル)ほか ボーカル:アリス・ザワツキー コーラス:リトルキャロル(東京公演)[大阪]未定

第7回 奈良定期演奏会

2016年 4月 9日 (土曜日)⋅15:00~16:00

なら100年会館大ホール

説明:指揮:藤岡 幸夫 サクソフォン:須川 展也 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] 【第1部】 ●カッチーニ(編曲:朝川 朋之):アヴェ・マリア ●ドビュッシー:サクソフォンとオーケストラのための狂詩曲 ●石川 亮太:日本民謡による狂詩曲【オーケストラ版初演】 【第2部】 ~オーケストラの妙技に釘付け!~ ●ムソルグスキー/ラヴェル編曲:組曲「展覧会の絵」

(日) 大阪4大オーケストラの響演(大阪国際フェスティバル2016)

2016年 4月 24日 (日曜日)⋅17:00~18:00

フェスティバルホール

 〒530-0005 大阪府大阪市 北区中之島2−3−18

説明:指揮:飯守 泰次郎 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ●ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」より“前奏曲と愛の死”

第273回 定期演奏会

2016年 4月 29日 (金曜日)⋅14:00~15:00

ザ・シンフォニーホール

 〒531-0075 大阪府大阪市 北区大淀南2−3−3

説明:指揮:藤岡 幸夫 ピアノ:横山 幸雄 作曲:菅野 祐悟 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ●ラフマニノフ:鐘(原曲:前奏曲 嬰ハ短調 作品3-2) ●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 作品30 ●菅野 祐悟:交響曲第1番【世界初演】 

関西フィルハーモニー管弦楽団 関係者限定公演

2016年 5月 3日 ~ 5日

説明:関西フィルハーモニー管弦楽団

ディズニー・ファンタジア・コンサート

2016年 5月 7日 (土曜日)⋅17:30~18:30

日本大阪府大阪市 大阪国際会議場 メインホール

説明:ベートーヴェン 「交響曲第5番」  ベートーヴェン 「交響曲第6番」(第3~5楽章) チャイコフスキー 「くるみ割り人形組曲」 デュカス 「魔法使いの弟子」 ストラヴィンスキー 「火の鳥」(1919年版) ガーシュイン ラプソディー・イン・ブルー (ピアノ:清塚信也) リムスキー=コルサコフ、ジャック・フィナ クマンバチ・ブギ (ピアノ:清塚信也) ポンキエッリ 時の踊り エルガー 威風堂々 指揮:ワード・ステア ライブナビゲーター:高嶋ちさ子 ゲストピアニスト:清塚信也 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

宮崎国際音楽祭 演奏会〔4〕「情熱と大地のオーケストラ」

2016年 5月 14日 (土曜日)⋅15:00~16:00

アイザックスターンホール

説明:ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26 ハーバート:チェロ協奏曲 ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 作品88 指揮・ヴァイオリン:ピンカス・ズーカーマン チェロ:アマンダ・フォーサイス 宮崎国際音楽祭管弦楽団

宮崎国際音楽祭 演奏会〔5〕プッチーニの世界「歌に生き、愛に生き」

2016年 5月 15日 (日曜日)⋅15:00~16:00

アイザックスターンホール

説明:プッチーニ:歌劇『トスカ』(全曲) 指揮:広上淳一 ソプラノ:シューイン・リー テノール:福井敬 ほか 宮崎国際音楽祭合唱団 宮崎国際音楽祭管弦楽団

第274回 定期演奏会

2016年 5月 19日 (木曜日)⋅19:00~20:00

ザ・シンフォニーホール

 〒531-0075 大阪府大阪市 北区大淀南2−3−3

説明:19:00開演(18:00開場) [プログラム] ●モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 変ホ長調 K.364 ●ブルッフ:ヴィオラとオーケストラのためのロマンス ヘ長調 作品85 ●ブラームス:交響曲第3番 ヘ長調 作品90 指揮&ヴァイオリン:オーギュスタン・デュメイ ヴィオラ:ミゲル・ダ・シルヴァ

神戸特別演奏会 Meet the Classic in KOBE Vol.13

2016年 5月 24日 (火曜日)⋅19:00~20:00

神戸新聞松方ホール

 〒650-0044 兵庫県神戸市中央区東川崎町1丁目5−7

説明:19:00開演(18:30開場) 指揮:オーギュスタン・デュメイ ピアノ:レミ・ジュニエ [プログラム] ●シューマン:ヴァイオリン・ソナタ第1番 イ短調 作品105 ●シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 作品54 ●シューマン:交響曲第1番 変ロ長調 作品38「春」

関係者限定公演

2016年 5月 27日 (金曜日)

説明:管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

京都シティフィル合唱団 第41回演奏会

2016年 5月 29日 (日曜日)

京都コンサートホール

 〒606-0823 京都府京都市左京区下鴨半木町1−26

説明:ブルックナー:テ・デウム デュリフレ:レクイエム ラター:アカペラ小品集 指揮:明石 好中 ソプラノ:浦田 恵子 アルト:福原 寿美枝 テナー:北村 敏則 バス:萩原 次己 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

関係者限定公演

2016年 5月 31日 (火曜日)

説明:管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

第275回 定期演奏会

2016年 6月 11日 (土曜日)⋅14:00~15:00

ザ・シンフォニーホール

 〒531-0075 大阪府大阪市 北区大淀南2−3−3

説明:ハイドン:オラトリオ「天地創造」Hob.XXI-2 指揮:高関 健 ソプラノ:市原 愛 テノール:畑 儀文 バリトン:桝 貴志 合唱:関西フィルハーモニー合唱団

同志社大学 招致講師

2016年 6月 13日 (月曜日)

同志社大学

文化庁学校公演(宮崎・大分)

2016年 6月 21日 ~ 28日

説明:関係者限定公演 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

吹田七夕コンサート

2016年 7月 2日 (土曜日)⋅15:00~16:00

メイシアター

 〒564-0041 大阪府吹田市泉町2−29−1

説明:指揮:藤岡幸夫 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ●モーツァルト:交響曲第40番 ●ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」

マグノリア・サロンコンサート

2016年 7月 7日 (木曜日)⋅19:30~20:30

逸翁美術館

 〒563-0058 大阪府池田市栄本町12−27

説明:ベートーヴェン:ピアノと管楽のための五重奏曲 変ホ長調 作品16 モーツァルト:ピアノと管楽のための五重奏曲 変ホ長調 K.452 出演: クラリネット:吉田悠人(関西フィルハーモニー管弦楽団) オーボエ:須貝絵里 ホルン:三村総撤 ファゴット:常田麻衣 ピアノ:笹まり恵 チケットはこちらからお問い合わせください。 http://yutoyoshida.com/contact/

和歌山県第九合唱団「夏の大合唱」2016 Meet The Orchestra 15

2016年 7月 10日 (日曜日)⋅15:00~16:00

和歌山県民文化会館

 〒640-8269 和歌山県和歌山市小松原通1丁目1 小松原 通 一 丁目 1 番地

説明:ヘンデル:オラトリオ「メサイヤ」 指揮:藤岡 幸夫 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団  合唱:和歌山県第九合唱団

関西フィルハーモニー管弦楽団 第276回 定期演奏会

2016年 7月 15日 (金曜日)⋅19:00~20:00

ザ・シンフォニーホール

 〒531-0075 大阪府大阪市北区大淀南2丁目3−3

説明:指揮:飯守 泰次郎 テノール:二塚 直紀(トリスタン) ソプラノ:畑田 弘美(イゾルデ) バス・バリトン:片桐 直樹(マルケ王) メゾ・ソプラノ:福原 寿美枝(ブランゲーネ) バリトン:萩原 寛明(クルヴェナール) テノール:松原 友(メーロト) テノール:谷 浩一郎(牧童) [プログラム] ~オペラ演奏会形式上演シリーズ第14回~ ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」第3幕(字幕付き)

小林研一郎の「夏休み・名曲招待席」

2016年 7月 24日 (日曜日)⋅14:00~15:00

ザ・シンフォニーホール

 〒531-0075 大阪府大阪市北区大淀南2丁目3−3

説明:指揮:小林研一郎 ヴァイオリン:松田理奈 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ●スメタナ:交響詩「モルダウ」 ●マスネ:タイスの瞑想曲 ●サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ●ラヴェル:ボレロ  ほか

公演予定

2016年 7月 26日 (火曜日)⋅11:00~12:00

神戸フロイデ合唱団 サマーコンサート

2016年 7月 29日 (金曜日)⋅19:00~20:00

神戸国際会館こくさいホール

 兵庫県神戸市中央区御幸通8丁目1−6

説明:指揮:亀井正比古 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 合唱:神戸フロイデ合唱団 [プログラム] ブラームス:ドイツ・レクイエム

リラックスコンサートin長浜

2016年 8月 7日 (日曜日)⋅15:00~17:00

長浜文化芸術会館

 〒526-0066 滋賀県長浜市大島町 滋賀県長浜市大島町大島37

説明:指揮:藤岡幸夫 ヴァイオリン:岩谷祐之 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲 ●大河ドラマ「真田丸」メインテーマ ●マスネ:タイスの瞑想曲 ●メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」より“結婚行進曲” ●ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲 ●ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 作品68

不思議の国のアリスクラシックコンサート

2016年 8月 11日 (木曜日)⋅14:00~16:00

兵庫県立芸術文化センター

 〒663-8204 兵庫県西宮市高松町2−2−22

説明:指揮:岩村 力 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ●モーツァルト:トルコ行進曲 ●ビゼー:歌劇「カルメン」より前奏曲 ●ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」より月に寄せる歌 ●日本古謡:さくらさくら ●J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第1巻第1番 ●グノー:アヴェ・マリア ●R.シュトラウス:ツァラトゥストラはかく語りき ●ハーライン:星に願いを ほか

京都市交響楽団 第604回定期演奏会

2016年 8月 19日 (金曜日)⋅19:00~20:00

京都コンサートホール

 〒606-0823 京都府京都市左京区下鴨半木町1−26

説明:指揮:沼尻 竜典 ピアノ:石井 楓子 管弦楽:京都市交響楽団 [プログラム] 三善晃:ピアノ協奏曲 ショスタコーヴィチ:交響曲第4番ハ短調op.43

Meet the Classic Vol.33

2016年 8月 26日 (金曜日)⋅19:00~20:00

いずみホール

 〒540-0001 大阪府大阪市中央区城見1丁目4−70 住友生命OBPプラザビル 2F

説明:指揮&お話:藤岡 幸夫 ソプラノ:半田 美和子 バリトン:池内 響 合唱:関西フィルハーモニー合唱団 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ●フォーレ:レクイエム ニ短調 作品48(原典版/ラター版) ほか

リラックスコンサートin野洲

2016年 9月 4日 (日曜日)⋅15:00~17:00

野洲文化ホール

 〒520-2331 滋賀県野洲市小篠原2142

説明:指揮:藤岡幸夫 ピアノ:仲道郁代 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ●ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11 ●モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲 ●ニーノ・ロータ:川上肇編:ロミオとジュリエット ●ビゼー:「カルメン」組曲第1番より“闘牛士” ●ブラームス:ハンガリー舞曲第6番 ●グリーグ:「2つの悲しき旋律 作品34」より“過ぎにし春” ●ワーグナー:楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲

「艦これ」クラシックスタイルオーケストラ 西方艦隊 with 関西フィルハーモニー管弦楽団

2016年 9月 6日 (火曜日)⋅17:30~21:00

ザ・シンフォニーホール

 〒531-0075 大阪府大阪市北区大淀南2丁目3−3

説明:開場:17時00分 開演:19時00分 主催 「艦これ」運営鎮守府(C2)・KADOKAWA 指揮:松村秀明 演奏:関西フィルハーモニー管弦楽団

関西フィルハーモニー管弦楽団特別演奏会

2016年 9月 11日 (日曜日)⋅15:30~17:30

舞鶴市総合文化会館

 〒625-0036 京都府舞鶴市浜 京都府舞鶴市浜町2021

説明:指揮:三ツ橋 敬子 ピアノ:金子 三勇士 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調作品23 ●チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調作品36

三菱東京UFJ銀行Presents 関西フィル 第2回親子定期演奏会 みんなでたのしくOpen★the★Orchestra!

2016年 9月 19日 (月曜日)⋅14:00~16:00

ザ・シンフォニーホール

 〒531-0075 大阪府大阪市北区大淀南2丁目3−3

説明:指揮:藤岡 幸夫 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] 【第1部】 ●チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より “トレパック~ロシアのお菓子の踊り~” ●マスネ:組曲「絵のような風景」より  “ジプシーの踊り” ●ヴォーン・ウィリアムズ:「グリーンスリーヴス」による幻想曲 ●アーノルド:クラリネット協奏曲第2番より ●サン=サーンス:交響詩「死の舞踏」 【第2部】 ●ヴィヴァルディ:「四季」より “秋” 第1楽章 ●ヨゼフ・シュトラウス:鍛冶屋のポルカ ●グリーグ:ノルウェー舞曲 第1番 ●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第10番 ●エルガー:行進曲「威風堂々」 作品39

関西フィルハーモニー管弦楽団 第277回 定期演奏会

2016年 9月 25日 (日曜日)⋅14:00~16:00

ザ・シンフォニーホール

 〒531-0075 大阪府大阪市北区大淀南2丁目3−3

説明:指揮&ヴァイオリン:オーギュスタン・デュメイ (*) ピアノ:フリスティヤ・フージイ トランペット:菊本 和昭 (★) 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 Augustin Dumay, Conductor and Violin (*) Christia Hudziy, Piano KIKUMOTO Kazuaki,Trumpet (★) [プログラム] ●チャイコフスキー:ゆううつなセレナーデ 作品26(ヴァイオリンとオーケストラのための) (*) ●ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番 ヘ長調 作品102 ●ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 ハ短調 作品35(ピアノ、トランぺット、弦楽合奏のための)(★) ●チャイコフスキー:交響曲第2番 ハ短調 作品17「小ロシア」

NHK交響楽団 第1843回 定期公演 Cプログラム

2016年 9月 30日 (金曜日)⋅19:00~21:00

NHKホール

説明:指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ピアノ:デニス・マツーエフ 管弦楽:NHK交響楽団 プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 作品16 ラフマニノフ/交響曲 第3番 イ短調 作品44

NHK交響楽団 第1843回 定期公演 Cプログラム

2016年 10月 1日 (土曜日)⋅15:00~17:00

NHKホール

説明:指揮:パーヴォ・ヤルヴィ ピアノ:デニス・マツーエフ 管弦楽:NHK交響楽団 プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 作品16 ラフマニノフ/交響曲 第3番 イ短調 作品44

法村友井バレエ団「バヤデルカ」

2016年 10月 7日 (金曜日)

フェスティバルホール

関西フィルハーモニー管弦楽団 第278回 定期演奏会

2016年 10月 14日 (金曜日)⋅19:00~21:00

ザ・シンフォニーホール

 〒531-0075 大阪府大阪市北区大淀南2丁目3−3

説明:指揮:藤岡 幸夫 ヴァイオリン:オーギュスタン・デュメイ 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ●バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第2番 Sz.112 ~藤岡のシベリウス・ツィクルス第5回~ ●シベリウス:交響曲第2番 ニ長調 作品43

平成28年度文化芸術による子供の育成事業 ― 巡回公演事業(鹿児島・沖縄)

2016年 10月 19日 ~ 27日

関西フィル「新世界より」

2016年 11月 5日 (土曜日)⋅14:00~15:00

中丹文化会館

 〒623-0005 京都府綾部市里町久田21−20

説明:指揮:藤岡 幸夫 ピアノ:萩原 麻未 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番 チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 ドヴォルザーク:交響曲 第9番「新世界より」

第30回記念「かがわ第九」演奏会

2016年 11月 6日 (日曜日)⋅14:00~15:00

香川県県民ホール 大ホール棟

 〒760-0030 香川県高松市玉藻町9−10

説明:指揮:飯守 泰次郎 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125〈合唱付〉 ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲

クラリネット、ホルン、ピアノトリオコンサート

2016年 11月 8日 (火曜日)⋅19:00~20:00

守口市生涯学習情報センター・ムーブ21

 〒570-0003 大阪府守口市大日町2丁目14−10

説明:ピルス:3つの小品 ハールストーン:4つの性格的小品 ライネッケ:クラリネット、ホルンとピアノの為のトリオ 他 Cl:吉田悠人 Hr:岡田喜美子 Pf:泉麻衣子

親と子のふれあいクラシックコンサート

2016年 11月 11日 (金曜日)⋅14:00~15:00

たつの市立会館総合文化会館赤とんぼ文化ホール

 〒679-4167 兵庫県たつの市龍野町富永

説明:指揮:永峰 大輔 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ●ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第1番 ●ビゼー:「カルメン」第1組曲より“間奏曲” “闘牛士” ●アンダーソン:プリンク・プレンク・プランク ●アンダーソン:フィドル・ファドル ◇指揮者体験コーナー/ハンガリー舞曲 第5番より ●ハイドン:交響曲第94番「驚愕」より 第2楽章 ●ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進” ●エルガー:「エニグマ変奏曲」より“ニムロッド” ●チャイコフスキー:花のワルツ

関西フィルハーモニー管弦楽団 第279回 定期演奏会

2016年 11月 17日 (木曜日)⋅19:00~20:00

ザ・シンフォニーホール

 〒531-0075 大阪府大阪市北区大淀南2丁目3−3

説明:指揮:オーギュスタン・デュメイ チェロ:マリオ・ブルネロ 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 Augustin Dumay, Conductor Mario Brunello, Cello [プログラム] ●ハイドン:チェロ協奏曲第1番 ハ長調 Hob.VIIb-1 ●ハイドン:チェロ協奏曲第2番 ニ長調 Hob.VIIb-2 ●ドヴォルザーク:交響曲第7番 ニ短調 作品70

吉田悠人 クラリネット極意講座 & クラリネット無料選定会

2016年 11月 19日 (土曜日)⋅13:00~18:00

JEUGIA(ジュージヤ)三条本店

〒604-8036 京都府京都市中京区石橋町(三条通) 中京区三条新京極角

説明:《時間》  第一回 13:00~13:50『意外と知らない基礎練習 編』  第二回 14:00~14:50『姿勢&アンブシュア 編』  第三回 15:00~15:50『リードの選び方 編』 《場所》JEUGIA三条本店3階 レッスンルーム 《参加費》各回 一般¥2,000 学生¥1,000 ※楽器をご持参ください。 ※各回終了後に、10分の休憩&入れ替えを行います。 【同時開催】 クラリネット無料選定会 《時間》16:30~18:00 《場所》JEUGIA三条本店3階 レッスンルーム 《定員》限定3枠限り お一人様30分(要予約) 

関西フィル公演 ※関係者限定公演

2016年 11月 21日 (月曜日)

NHK大阪ホール

いずみホールシリーズ Vol.41

2016年 11月 26日 (土曜日)⋅15:00~16:00

いずみホール

 〒540-0001 大阪府大阪市中央区城見1丁目4−70 住友生命OBPプラザビル

説明:指揮&ヴァイオリン:オーギュスタン・デュメイ ピアノ:小林 海都 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 Augustin Dumay, Conductor and Violin KOBAYASHI Kaito, Piano [プログラム] ●ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第1番 ニ長調 作品12-1 ●ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番 ハ長調 作品15 ●ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 作品21

音楽日和(会員のための音楽会)

2016年 11月 27日 (日曜日)⋅14:00~15:00

ザ・シンフォニーホール

 〒531-0075 大阪府大阪市北区大淀南2丁目3−3

説明:指揮:藤岡 幸夫 ヴァイオリン:奥村 愛 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ●ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番(Vn独奏:奥村 愛) ●ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より“ダッタン人の踊り” ●ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ” ●チャイコフスキー:序曲「1812年」ほか

平成28年度文化芸術による子供の育成事業 ― 巡回公演事業(鹿児島・大分)

2016年 11月 29日 ~ 12月 2日

アリスの作曲大作戦 ※関係者のみ

2016年 12月 9日 (金曜日)⋅12:50~13:50

総合文化センター

 〒719-1131 岡山県総社市中央3丁目1−102

説明:出演:鵜木 絵里(アリス/ソプラノ)    小関 明久(ウサギ)    小林 洋二郎(ハンプティダンプティ/パーカッション)     金子 あい(アリエマ先生) 管弦楽: 関西フィルハーモニー管弦楽団 声の出演:彌勒 忠志(ロボット)

神戸フロイデ合唱団 第九交響曲

2016年 12月 13日 (火曜日)⋅15:30~16:30

兵庫県立芸術文化センター

 〒663-8204 兵庫県西宮市高松町2−2−22

説明:指揮:亀井 正比古 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 ベートーヴェン:フィデリオ 序曲、交響曲第9番

「第九」特別演奏会

2016年 12月 17日 (土曜日)⋅14:30~15:30

ザ・シンフォニーホール

 〒531-0075 大阪府大阪市北区大淀南2丁目3−3

説明:指揮:大友 直人 ソプラノ:並河 寿美 アルト:福原 寿美枝 テノール:二塚 直紀 バリトン:小森 輝彦 合唱:田辺第九合唱団 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団 [プログラム] ●ベートーヴェン:「エグモント」序曲 作品84 ●ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」

久石譲ジルベスターコンサート2016

2016年 12月 31日 (土曜日)⋅17:00~18:00

フェスティバルホール

 〒530-0005 大阪府大阪市北区中之島2丁目2−3−18 フェスティバルタワー

説明:[指揮]久石譲 [演奏]関西フィルハーモニー管弦楽団 [出演]安井陽子(S) <演奏予定曲目> ・TRI-AD for Large Orchestra ・アジア組曲 ・Two of Us ・View of Silence ・Asian Dream Song ・Symphonic Suite PRINCESS MONONOKE(「もののけ姫」より)