schedule

2015

21世紀の新世界
2015年1月10日 (土)
14:00開演 (13:00開場)
ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫ピアノ:山本貴志
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
シベリウス:交響詩「フィンランディア」作品26
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 作品16
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 「新世界より」作品95

ニューイヤーコンサート2015
2015年1月11日 (日)
15:00開演 (14:20開場)
文化パルク城陽 プラムホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫
ヴァイオリン:二村英仁
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
モーツァルト:「フィガロの結婚」序曲
リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行
ヴィヴァルディ:「四季」より“春”第1楽章
マスネ:タイスの瞑想曲
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
J.シュトラウス?:ウィーン気質
ヨゼフ・シュトラウス:憂いもなく
J.シュトラウス?:南国のバラ
J.シュトラウス?:ハンガリー万歳
ヨゼフ・シュトラウス:とんぼ
J.シュトラウス?:美しく青きドナウ

第16回ニューイヤーコンサート
2015年1月12日 (月・祝)
15:00開演 (14:30開場)
橋本市民会館ホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」より序曲
モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章
ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」より序曲
ヨゼフ・シュトラウス:ポルカ「とんぼ」
ヨハン・シュトラウス?世:美しく青きドナウ
ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」

関西フィルハーモニー管弦楽団ニューイヤーコンサート
2015年1月18日 (日)
15:00開演 (14:30開場)
甲賀市あいこうか市民ホール
指揮:藤岡幸夫
ピアノ:西村静香
ヴァイオリン:西川茉利奈
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 作品23
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 ほか

第42回バレエ芸術劇場「くるみ割り人形」全幕
2015年1月24日 (土)
18:00開演
フェスティバルホール
[出演]
出演:松本真由美(マーシャ)/塩谷綾菜(マーシャ・子役)
青木崇(くるみ割り人形の王子) ほか
指揮:河崎聡
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」全幕

関係者限定公演
2015年1月27日 (火)

富山のうた~日本のうた~
2015年2月1日 (日)
15:00開演 (14:15開場)
新川文化ホール 大ホール
[出演]
指揮:曽我大介/宮丸勝
ソプラノ:高野百合絵
ピアノ:河村義子
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
谷川賢作:少年少女のための交響詩~めざめる羽 はばたく四季
池辺晋一郎:カンタータ「黎明/海と山と川と人と」
川上肇編:オーケストラによる民謡
布施谷節/せり込み蝶六/新川松坂/蜃気楼節

公演予定(関係者限定)
2015年2月5日 (木)
オーケストラ・ディスカバリー2014
2015年2月8日(日)
2:00pm 開演
京都コンサートホール・大ホール
出演者:
沼尻 竜典(指揮)、京都市交響楽団(管弦楽)
黒川 侑(ヴァイオリン)ロザン(ナビゲーター)
曲目:
ビゼー:「カルメン」サン=サーンス:
序奏とロンド・カプリチオーソ
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」(全曲)
お問合せ先:京都市交響楽団(075-711-3110)
関西フィルハーモニー管弦楽団コンサート
2015年2月15日 (日)
14:30開演 (15:00開場)
小野市民会館 大ホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫(関西フィル首席指揮者)
ピアノ:井上朋子
[プログラム]
スーザ:エル・キャピタン
福田洋介:吹奏楽のための「風之舞」
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 作品16より第1楽章
草野次郎編曲:今蘇る、懐かしのスクリーンミュージック
J.シュトラウス?:ポルカ「雷鳴と電光」
エルガー:「エニグマ変奏曲」より“ニムロッド”
シベリウス:交響詩「フィンランディア」作品26

文化庁学校公演(高知県内小学校)
2015年2月16日 (月)〜2015年2月19日 (木)
公演予定(関係者限定)
2015年2月20日 (金)
公演予定(関係者限定)
2015年2月22日 (日)

文化庁学校公演(愛媛県内小学校)
2015年2月23日 (月)〜2015年2月27日 (金)

市民合唱とオーケストラ
2015年3月1日 (日)
15:00開演 (14:30開場)
川西市文化会館
指揮:飯守泰次郎(関西フィル桂冠名誉指揮者)
独唱:木澤佐江子(ソプラノ)/竹本節子(アルト)
松本薫平(テノール)/片桐直樹(バリトン)
合唱:川西市民合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
モーツァルト:セレナード第13番 ト長調 K.525
「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
モーツァルト:レクイエム ニ短調 K.626

大阪をもっともっと元気にしたい!チャリティーコンサート
2015年3月6日 (金)
19:00開演 (18:30開場)
いずみホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫(関西フィル首席指揮者)
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

倉敷「第九」演奏会 2015
2015年3月8日 (日)
15:00開演 (14:00開場)
倉敷市民会館 大ホール
指揮:藤岡幸夫
独唱:並河寿美(ソプラノ)/福原寿美枝(アルト)/
松本薫平(テノール)/萩原寛明(バリトン)
合唱:「倉敷第九を歌う会」合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
J.シュトラウス?:喜歌劇「こうもり」序曲
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」

びわ湖ホール 子どものための管弦楽教室
2015年3月15日 (日)
14:00開演 (13:15開場)
びわ湖ホール 大ホール
[出演]
指揮:飯守泰次郎(関西フィル桂冠名誉指揮者)
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章
モーツァルト:「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より第1楽章
チャイコフスキー:「白鳥の湖」より“四羽の白鳥の踊り”
コープランド:市民のためのファンファーレ
チャイコフスキー:「くるみ割り人形」より“花のワルツ”
グリーグ:「ペール・ギュント」より“朝”
メンデルスゾーン:「夏の夜の夢」より“結婚行進曲”

大阪市中央公会堂 特別演奏会
2015年3月20日 (金)
19:00開演 (18:00開場)
大阪市中央公会堂
[出演]
指揮:藤岡 幸夫(関西フィル首席指揮者)
独奏:内尾 文香(ヴァイオリン)
[プログラム]
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 作品55 「英雄」

musica festa PartⅢ
2015年3月25日 (水)
19:00開演 (18:15開場)
ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:守山俊吾
ピアノ:吉野那月/髙果奈/髙﨑展好/松本幸子
髙橋侑可/川田麻優子/網島由香璃/西原秀平
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
モーツァルト:2台のピアノのための協奏曲 第10番 変ホ長調 K.365
(吉野那月/髙果奈)
ブルッフ:2台のピアノのための協奏曲
(髙﨑展好/松本幸子)
サン=サーンス:動物の謝肉祭
(髙橋侑可/川田麻優子)
プーランク:2台のピアノのための協奏曲 ニ短調
(網島由香璃/西原秀平)

大坂春の陣2015
2015年3月28日 (土)
15:00開演 (14:00開場)
ザ・シンフォニーホール
指揮:藤岡 幸夫(関西フィル首席指揮者)
FUJIOKA Sachio , Conductor
関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
≪先攻:日本センチュリー交響楽団≫
指揮:飯森 範親(日本センチュリー首席指揮者)
日本センチュリー交響楽団
トークゲスト:藤岡 幸夫
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」 《1947年版》
(ピアノ:法貴 彩子)
ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 作品67 「運命」

≪後攻:関西フィルハーモニー管弦楽団≫
指揮:藤岡 幸夫(関西フィル首席指揮者)
関西フィルハーモニー管弦楽団
トークゲスト:飯森 範親
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」 《1919年版》
ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 作品68 「田園」

・WindQuintet SONORITÉコンサート<東京公演>
2015年4月1日 (水)
開場18:30 開演19:00
ヤマハ銀座コンサートサロン
(東京都中央区銀座7-9-14 ヤマハ銀座ビル6F)
プログラム:
プーランク/ノヴェレッテ
ファルカシュ/5つのハンガリー舞曲
福島弘和/木管五重奏のための5つの舞曲
ミヨー/組曲「ルネ王の暖炉」作品205
フランセ/木管四重奏曲
ラヴェル/ハイドンの名によるメヌエット(三村総撤編)
コールマン/アフロ・キューバン・コンチェルト
チケット:一般¥3,000 学生¥2,500 ※前売500円引【全席自由】
出演:
WindQuintet SONORITÉ
上野博昭(フルート・大阪フィルハーモニー交響楽団)
須貝絵里(オーボエ・フリーランス)
吉田悠人(クラリネット・関西フィルハーモニー管弦楽団)
村中宏(ファゴット・京都市交響楽団)
三村総撤(ホルン・日本センチュリー交響楽団)
お問い合わせ:
【東京公演】(株)ヤマハミュージックジャパン アトリエ東京TEL:03-3574-0619(平日10:30~18:30)
WindQuintet SONORITÉコンサート<大阪公演>
2015年4月6日 (月)
開場18:30 開演19:00
千里ヤマハホール
(大阪府豊中市新千里東町1-4-2 千里ライフサイエンスセンタービル 20F)
プログラム:
プーランク/ノヴェレッテ
福島弘和/木管五重奏のための5つの舞曲
コールマン/アフロ・キューバン・コンチェルト
ミヨー/組曲「ルネ王の暖炉」作品205
ラヴェル/ハイドンの名によるメヌエット(三村総撤編)
テュイレ/ピアノと管楽器のための六重奏曲 作品6
チケット:一般¥3,000 学生¥2,500 ※前売500円引【全席自由】
出演:
WindQuintet SONORITÉ
上野博昭(フルート・大阪フィルハーモニー交響楽団)
須貝絵里(オーボエ・フリーランス)
吉田悠人(クラリネット・関西フィルハーモニー管弦楽団)
村中宏(ファゴット・京都市交響楽団)
三村総撤(ホルン・日本センチュリー交響楽団)
お問い合わせ:
【大阪公演】(株)ヤマハミュージックジャパン アトリエ大阪TEL:06-6465-0350(平日10:30~18:30)
みんなで聴こう!チャイコフスキー第5番
2015年4月11日 (土)
15:00開演 (開場)
高槻現代劇場 大ホール
指揮:横島勝人
ヴァイオリン:阿佐聖姫子
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番 イ長調 K.219「トルコ風」
チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 作品64

第53回大阪国際フェスティバル2015
2015年4月22日 (水)
18:30開演 (17:30開場)
フェスティバルホール
指揮:藤岡 幸夫(関西フィル首席指揮者)
関西フィルハーモニー管弦楽団
指揮:飯森 範親(日本センチュリー首席指揮者)
日本センチュリー交響楽団
指揮:外山 雄三(大阪so.ミュージック・アドバイザー)
大阪交響楽団
指揮:井上 道義(大阪フィル首席指揮者)
大阪フィルハーモニー交響楽団

[プログラム]
関西フィルハーモニー管弦楽団
黛 敏郎:BUGAKU(舞楽)
日本センチュリー交響楽団
サン=サーンス:交響曲第3番 ハ短調 作品78 「オルガン付」
大阪交響楽団
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」 《1919年版》
大阪フィルハーモニー交響楽団
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 作品92

関西で活躍するプレイヤーによる室内楽Ⅰ WindQuintet SONORITÉ
2015年4月23(木)
13:30開演(13:00開場)
宗次ホール
プログラム:
ルネ王の暖炉(ミヨー)、木管四重奏曲(フランセ)、リベルタンゴ(スコット編)など
チケット:
一般2,000円、チャリティーシート2,200円
お申し込み:チケットセンター(受付10:00~18:00)052-265-1718

第6回奈良定期演奏会
2015年4月25日 (土)
15:00開演 (14:15開場)
なら100年会館 大ホール
指揮:藤岡 幸夫(関西フィル首席指揮者)
共演:安倍なつみ
[プログラム]
【第1部】
~スペシャル・コラボステージ/
藤岡幸夫&関西フィルによる、豪華プログラム!~
※ 安倍なつみが、2014年日本レコード大賞の企画賞を受賞した
アルバム「光へ - classical & crossover -」の中から名曲を
オーケストラと共に熱唱。
そして、藤岡幸夫&関西フィルによる豪華プログラムも演奏予定!

◎安倍なつみさんとの共演は次の3曲を予定しています!
「私だけに」
「夢やぶれて」
「光へ」

◎オーケストラケのみの演奏で次の3曲を予定しています。
「マイフェアレディ(踊り明かそう)」
「ミッション・インポッシブル」
「パイレーツ・オブ・カリビアン」

【第2部】
~藤岡幸夫&関西フィルが壮麗に響かせる音楽絵巻~
◆リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」作品35
(ヴァイオリン独奏:岩谷 祐之=関西フィル・コンサートマスター)

ディズニー ファンタジア・コンサート
2015年5月2日 (土)
17:30開演
大阪国際会議場メインホール
指揮:サラ・ヒックス
ライブナビゲーター:高嶋ちさ子
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ベートーヴェン:交響曲第5番
ベートーヴェン:交響曲第6番より第3~5楽章
チャイコフスキー:くるみ割り人形組曲
ドビュッシー:月の光
ストラヴィンスキー:火の鳥(1919年版)
ポンキエッリ:時の踊り
デュカス:魔法使いの弟子
エルガー:威風堂々
レスピーギ:ローマの松

萌ゆる春のクラシック
2015年5月9日 (土)
15:00開演 (14:30開場)
東大阪市立市民会館市民ホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
《第1部》「シネマ~ポップス・オーケストラ」
風と共に去りぬ
パイレーツ・オブ・カリビアン メドレー
マイ・フェア・レディ メドレー
サイモン&ガーファンクル(編曲・川上肇):明日に架ける橋
つんく(編曲・川上肇):東大阪市イメージソング
「東大阪めっちゃ元気な『まち』やねん」
川上肇:日本の夏のメドレー

《第2部》「ザ・クラシック」
ケテルビー:ペルシャの市場にて
チャイコフスキー:「白鳥の湖」より“情景”
ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
グリーグ:過ぎにし春
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番

いずみホールシリーズVol.37
2015年5月14日 (木)
19:00開演 (18:30開場)
いずみホール
[出演]
指揮:オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
独奏:オーレリアン・パスカル(チェロ)
[プログラム]
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 作品92

第265回定期演奏会
2015年5月19日 (火)
19:00開演 (18:00開場)
ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
独奏:児玉 桃(ピアノ)
[プログラム]
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第25番 ト長調 K.301
細川 俊夫:月夜の蓮 ―モーツァルトへのオマージュ―
ビゼー:交響曲第1番 ハ長調

デュメイ&関西フィルハーモニー管弦楽団特別演奏会
2015年5月24日 (日)
15:00開演 (14:00開場)
東条文化会館コスミックホール
指揮&ヴァイオリン:オーギュスタン・デュメイ
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
マスネ:タイスの瞑想曲
ブラームス:ハンガリー舞曲 第2番・第5番
(ヴァイオリン独奏:A.デュメイ)
モーツァルト:交響曲 第29番イ長調
ブラームス:交響曲第4番 作品98

ヨーロッパ公演2015 記念演奏会
2015年5月25日 (月)
19:00開演 (18:00開場)
オリックス劇場(旧 大阪厚生年金会館)
[出演]
指揮およびヴァイオリン独奏:
オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
[プログラム]
ショーソン:詩曲 作品25
ラヴェル:ツィガーヌ
マスネ:タイスの瞑想曲
ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 作品98

ヨーロッパ公演2015【第1公演:Aプロ】
2015年5月29日 (金)
20:00開演
マルティーニ(スイス)/ピエール・ジアナダ財団美術館内
[出演]
指揮およびヴァイオリン独奏:
オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
[プログラム]
グリンカ:「ルスランとリュドミラ」序曲
ショーソン:詩曲
ラヴェル:ツィガーヌ
ブラームス:交響曲第4番

ヨーロッパ公演2015【第2公演:Bプロ】
2015年5月30日 (土)
20:00開演
デュッセルドルフ(ドイツ)/トーンハレ(デュッセルドルフ市運営ホール)
[出演]
指揮およびヴァイオリン独奏:
オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
ピアノ:児玉 桃
[プログラム]
モーツァルト:交響曲第29番
細川俊夫:月夜の蓮―モーツァルトへのオマージュ―
ラヴェル:ツィガーヌ
マスネ:タイスの瞑想曲
ブラームス:ハンガリー舞曲第2番&第5番

ヨーロッパ公演2015【第3公演:Cプロ】
2015年6月1日 (月)
21:00開演
ベルガモ(イタリア)/ドニゼッティ劇場
[出演]
指揮およびヴァイオリン独奏:
オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
[プログラム]
ショーソン:詩曲
ブラームス:ハンガリー舞曲第2番&第5番
ラヴェル:ツィガーヌ
ブラームス:交響曲第4番

ヨーロッパ公演2015【第4公演:Cプロ】
2015年6月2日 (火)
20:45開演
ブレシア(イタリア)/ブレシア・グランデ劇場
[出演]
指揮およびヴァイオリン独奏:
オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
[プログラム]
ショーソン:詩曲
ブラームス:ハンガリー舞曲第2番&第5番
ラヴェル:ツィガーヌ
ブラームス:交響曲第4番

ヨーロッパ公演2015【第5公演:Bプロ】
2015年6月4日 (木)
20:00開演
ヴュルツブルグ(ドイツ)/レジデンツ(王宮)
[出演]
指揮およびヴァイオリン独奏:
オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
ピアノ:児玉 桃
[プログラム]
モーツァルト:交響曲第29番
細川俊夫:月夜の蓮―モーツァルトへのオマージュ―
ラヴェル:ツィガーヌ
マスネ:タイスの瞑想曲
ブラームス:ハンガリー舞曲第2番&第5番

第266回定期演奏会
2015年6月12日 (金)
19:00開演 (18:00開場)
ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:藤岡 幸夫(関西フィル首席指揮者)
独奏:横山 幸雄(ピアノ)
独唱:岩下 晶子(ソプラノ)
[プログラム]
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 作品83
ヴォーン・ウィリアムズ:田園交響曲(交響曲第3番)

テレマン室内オーケストラ関係者限定公演
2015年6月16日 (火)
いずみホール

WindQuintet SONORITÉ公演
2015年7月2日(木)
関係者限定
七夕コンサート
2015年7月4日 (土)
15:00開演 (14:30開場)
吹田市文化会館 メイシアター大ホール
首席代行
[出演]
指揮:藤岡幸夫(関西フィル首席指揮者)
ヴァイオリン:川久保賜紀
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ロッシーニ:歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 作品68「田園」

さとのね真夏のコンチェルト
2015年7月11日 (土)
15:00開演 (14:30開場)
三田市総合文化センター 郷の音ホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫
ピアノ:中野慶理
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
アンダーソン:舞踏会の美女
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」より
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番

和歌山第九合唱団 夏の大合唱2015
2015年7月12日 (日)
15:00開演 (14:30開場)
和歌山県民文化会館大ホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫
ヴァイオリン:寺下真理子
独唱:片岡未希子(ソプラノ)/押川浩士(バリトン)
オルガン:追中宏美
合唱:和歌山県第九合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
《第1部》
モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲 K.620
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 作品26

《第2部》
フォーレ:レクイエム ニ短調 作品48

第267回定期演奏会
2015年7月16日 (木)
19:00開演 (18:00開場)
ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:秋山 和慶
[プログラム]
エルガー:「コケイン」序曲 作品40
ウォルトン:「ファサード」第1&第2組曲
エルガー:交響曲第1番 変イ長調 作品55

小林研一郎の「夏休み・名曲招待席」
2015年7月19日 (日)
14:00開演 (13:00開場)
ザ・シンフォニーホール
[出演]指揮:小林研一郎
ピアノ:小林亜矢乃
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
シベリウス:交響詩「フィンランディア」
グリーグ:ペール=ギュント第1組曲より「朝」、「オーゼの死」、
「アニトラの踊り」、「山の魔王の宮殿にて」
スメタナ:交響詩「モルダウ」
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番より 第1楽章

サマー・ポップス・コンサート
2015年7月26日 (日)
14:00開演 (13:00開場)
ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
《リズミカルなタンゴと華麗なる銀幕の名曲》
ラ・クンパルシータ
リベルタンゴ
ひまわり
美女と野獣
80日間世界一周
ニューシネマパラダイス
風と共に去りぬより“タラのテーマ”

《雄大なオーケストラで蘇るテレビの名曲》
必殺仕事人
プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より
“モンタギュー家とキャピュレット家”
ルパン三世のテーマ
交響組曲「宇宙戦艦ヤマト」

神戸フロイデ合唱団 2015サマーコンサート
2015年7月29日 (水)
19:00開演 (18:15開場)
神戸国際会館こくさいホール
[出演]
指揮:亀井正比古
独唱:坂口裕子(ソプラノ)/竹本節子(アルト)
倉石真(テナー)/田中由也(バス)
合唱:神戸フロイデ合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ブルックナー:ミサ曲第3番 ヘ短調
モーツァルト:交響曲第34番 ハ長調 KV.338

リラックスコンサート in 長浜
2015年8月2日 (日)
17:00開演 (16:00開場)
長浜文化芸術会館
[出演]
指揮:藤岡幸夫(関西フィル首席指揮者)
司会:都築由美
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
アンダーソン:舞踏会の美女
ニーノ・ロータ(川上肇編):「ロミオとジュリエット」
ナシオ:ハーブ・ブラウン(川上肇編):「雨に唄えば」
レナード・ローゼンマン(川上肇編):「エデンの東」
マーラー:交響曲第5番より第4楽章“あだージェット”
(映画「ベニスに死す」より)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」
(映画「ダイハード2」より)
チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 作品36

第4回夏休み 親子で楽しむオーケストラコンサート
2015年8月5日 (水)
15:00開演 (14:15開場)
いずみホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫(関西フィル首席指揮者)
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団

こどもとクラシック
2015年8月8日 (土)
14:00開演 (13:15開場)
大阪国際交流センター 大ホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫(関西フィル首席指揮者)
ヴァイオリン:田中孝明/水江遼/戸田晴花
神田はるか/富樫美玲/富樫音葉
[プログラム]
J.シュトラウス:ラデツキー行進曲
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より序曲
バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV1043より第1楽章
チャイコフスキー:「白鳥の湖」より?4羽の白鳥の踊り”
ロッシーニ:「ウィリアム・テル」序曲より?スイス軍の行進”
ドヴォルザーク:スラブ舞曲第1番
アンダーソン:プリンク・プレンク・プランク
ピアソン:ヒップリップス?
エルガー:「エニグマ変奏曲」より?ニムロッド”
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲より?カンカン”

Meet the Classic Vol.31
2015年8月11日 (火)
19:00開演 (18:30開場)
いずみホール
[出演]
指揮&お話:藤岡 幸夫(関西フィル首席指揮者)
独奏:藤原 道山(尺八)
独奏:遠藤 千晶(箏)
[プログラム]

アンダーソン:舞踏会の美女
菅野 祐悟:永遠の土【世界初演】
菅野 祐悟:箏と尺八と管弦楽のための協奏曲~Revive~ 【関西初演】
シベリウス:交響曲第1番 ホ短調 作品39

第5回城陽定期演奏会
2015年8月23日 (日)
14:00開演 (13:20開場)
文化パルク城陽 プラムホール
[出演]
指揮:藤岡 幸夫(関西フィル首席指揮者)
ピアノ:金子 三勇士
[プログラム]
吉松 隆:三つの水墨画 作品114
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 作品18
シベリウス:交響曲第2番 ニ長調 作品43(※生誕150年記念)

関西フィル親子定期演奏会
2015年8月24日 (月)
14:00開演 (13:00開場)
ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:藤岡 幸夫(関西フィル首席指揮者)
独奏:北村 陽(チェロ)
[プログラム]
アンダーソン:プロムナード
ムソルグスキー:交響詩「はげ山の一夜」
フォーレ:チェロと管弦楽のためのエレジー
エルガー:愛のあいさつ
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
ヴィヴァルディ:「四季」より“夏”~第3楽章
ドリーブ:バレエ組曲「コッペリア」より~前奏曲とマズルカ~
指揮者体験コーナー
~ブラームス:ハンガリー舞曲第5番を指揮してみよう~
チャイコフスキー:弦楽セレナーデより第2楽章「ワルツ」
スメタナ:交響詩「モルダウ」

第152回まちかどコンサート
2015年8月28日金曜日
18:00開演(19:00終演予定)
ランバス記念礼拝堂(西宮市上ヶ原一番町1-155)
出演:
フルート/上野 博昭
オーボエ/須貝 絵里
クラリネット/吉田 悠人
ファゴット/日比野 希美
ホルン/世古宗 優
プログラム:
ディズニー・メドレー
日本の歌メドレー(山本教生編)~花いちもんめ、浜辺の歌、村祭、ふるさと~
イベール作曲 3つの小品
ほか
(※曲目は変更する場合がございます。)

オペラ「おなつ せいじゅうろう」演奏会
2015年8月30日 (日)
15:00開演 (14:30開場)
パルナソスホール
[出演]
指揮:園田隆一郎
おなつ:日紫喜恵美
清十郎:安川忠之
合唱:おなつせいじゅうろう合唱団
ナレーター:高見あゆみ
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
《第1部》
ビゼー:「カルメン」組曲より“闘牛士”
メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」序曲
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲

《第2部》
まえだしゅいち(井上敏典構成):オペラ「おなつ せいじゅうろう」ハイライト
“おなつ狂乱” “道行”ほか

リラックスコンサート in 野洲
2015年9月6日 (日)
15:00開演 (14:00開場)
野洲文化ホール
首席代行
[出演]
指揮:藤岡幸夫(関西フィル首席指揮者)
ピアノ:リード・希亜奈
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
パイレーツ・オブ・カリビアン メドレー
川上肇編曲:日本の夏のメドレー
~夏は来ぬ、われは海の子、海、かもめの水兵さん、
浜辺の歌
モーツァルト:交響曲第29番 イ長調 K.201
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 作品18
(映画「逢びき」より)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 作品26

いずみホールシリーズVol.38
2015年9月10日 (木)
19:00開演 (18:30開場)
いずみホール
[出演]
指揮:オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
独奏:アレクサンドル・カントロフ(ピアノ)
[プログラム]
ワーグナー:ジークフリート牧歌
リスト:呪い
リスト:ピアノ協奏曲第1番 変ホ長調
リスト:交響詩「レ・プレリュード(前奏曲)」

第268回定期演奏会
2015年9月16日 (水)
19:00開演 (18:00開場)
ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
独奏:エリーナ・ブクサ(ヴァイオリン)
[プログラム]
プロコフィエフ:古典交響曲 作品25
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 作品26
ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 作品88

藤岡幸夫&関西フィル ザ・ベスト・シンフォニー
2015年9月26日 (土)
14:00開演 (13:00開場)
ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:藤岡 幸夫(関西フィル首席指揮者)
[プログラム]
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 作品92
サン=サーンス:交響曲第3番 ハ短調 作品78 「オルガン付」

第13回いずみホール夢コンサート
2015年10月7日 (水)
14:00開演
いずみホール
[出演]
指揮:藤岡幸夫(関西フィル首席指揮者)
ヴァイオリン:渡辺玲子
司会:都築由美

法村友井バレエ団公演
2015年10月9日 (金)
18:30開演
フェスティバルホール
[出演]
指揮:江原功
出演:法村珠里(アンナ・カレーニナ)
ワディム・ソロマハ(ウロンスキー)
大野晃弘(カレーニン) ほか
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
「アンナ・カレーニナ」全幕

関西フィルハーモニー合唱団第2回主催公演
2015年10月12日 (月・祝)
14:00開演 (13:00開場)
いずみホール
[出演]
指揮:畑儀文
独唱:朴瑛実(ソプラノ)/福永圭子(アルト)
大久保亮(テノール)/篠部信宏(バス)
ピアノ:城村奈都子
[プログラム]
シューベルト:詩篇第23番
シューベルト:森の夜の歌
シューベルト:ミリアムの勝利の歌
ベートーヴェン:ミサ曲 ハ長調 作品86

オーケストラと遊ぼう!
2015年10月25日 (日)
14:30開演 (14:00開場)
マービーふれあいセンター 竹ホール
[出演]
指揮:中井章徳
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ロッシーニ:「ウィリアム・テル」序曲より “スイス軍の行進”
川上肇:日本民謡ファンタジー
エルガー:愛の挨拶
ビゼー:「アルルの女」より“ファランドール”
アンダーソン:舞踏会の美女
指揮者体験コーナー~ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
外山雄三:管弦楽のためのラプソディー

第269回定期演奏会
2015年10月30日 (金)
19:00開演 (18:00開場)
ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:藤岡 幸夫(関西フィル首席指揮者)
独奏:須川 展也(サクソフォン)
独奏:小柳 美奈子(ピアノ)
独奏:山口 多嘉子(パーカッション)
[プログラム]
シベリウス:交響曲第6番 ニ短調 作品104【生誕150年記念】
吉松 隆:ドーリアン 作品9 (1979) 【関西初演】
吉松 隆:サクソフォン協奏曲「サイバーバード」作品59 (1994)

ザ シンフォニーホール×ちちんぷいぷい

2015年11月2日 (月)
18:30開演 (17:30開場)
ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:岩村力
出演:ちちんぷいぷいキャスト
~くっすん/河田直也(MBSアナウンサー)
玉木正之
ゲスト:LE VELVETS/鈴木明子
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
ラフマニノフ:鐘
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番より“第1楽章
ガーシュウィン:ピアノ協奏曲 ヘ長調~キム・ヨナ・エディット
マスカーニ:「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
トラディショナル:「オ・ソレ・ミオ」
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”  ほか

大阪シンフォニッククアイア演奏会

2015年11月6日 (金)
19:00開演 (18:00開場)
ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:湯浅卓雄
独唱:藤木大地(カウンターテナー)/福島明也(バリトン)
布施奈緒子(メゾソプラノ)
合唱:大阪シンフォニッククヮイア
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
≪第1部≫
ラヴェル:「マ・メール・ロワ」組曲
シューベルト:「スターバト・マーテル」D175
アイルランド:「大いなる愛」

≪第2部≫
フォーレ:「レクイエム」

2015「かがわ第九」演奏会

2015年11月8日 (日)
14:00開演 (13:00開場)
アルファあなぶきホール 大ホール(香川県県民ホール)
[出演]
指揮:北原幸男
独唱:小濱妙美(ソプラノ)/大林智子(メゾ・ソプラノ)
井ノ上了史(テノール)/黒田博(バリトン)
合唱:香川第九合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」
ベートーヴェン:「エグモント」序曲

親と子のふれあいクラシックコンサート

2015年11月12日 (木)
14:00開演 (13:00開場)
たつの市総合文化会館 赤とんぼ文化ホール 大ホール
[出演]
指揮:中井章徳
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」より“ポロネーズ”
グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲より“朝”、“山の魔王の宮殿にて”
オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」より“舟歌”
メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」より“結婚行進曲
指揮者体験~ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
J.シュトラウス?:雷鳴と電光
シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ
ワーグナー:歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より
第1幕への前奏曲

関係者限定公演
2015年11月19日(木)
[出演]関西フィルハーモニー管弦楽団

第270回定期演奏会
2015年11月23日 (月・祝)
14:00開演 (13:00開場)
ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
独奏:ジャン=フィリップ・コラール(ピアノ)
[プログラム]
ベートーヴェン:「コリオラン」序曲 作品62
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 作品73 「皇帝」
ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 作品67 「運命」

いずみホールシリーズ Vol.39
2015年11月29日 (日)
15:00開演 (14:30開場)
いずみホール
[出演]
指揮:オーギュスタン・デュメイ(関西フィル音楽監督)
独奏:エステル・ユー(ヴァイオリン)
[プログラム]
シューベルト:「ロザムンデ」間奏曲第3番 D.797-3
シューベルト:交響曲第7(8)番 ロ短調 D.759 「未完成」

神戸室内合奏団 定期演奏会
2015年 12月 5日 (土)14:00開演
松方ホール,
出演:神戸市室内合奏団
指揮・ピアノ:野平 一郎

F.J.ゴセック:交響曲 ハ短調 Op.6-3 W.A.
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第14番 変ホ長調
K.449 M.ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
F.プーランク:シンフォ二エッタ FP141

関係者限定公演
2015年 12月 8日 (火)
[出演]関西フィルハーモニー管弦楽団

第30回田辺第九演奏会
2015年 12月 12日 (土) 15:00開演
紀南文化会館 大ホール

[出演]
指揮:山下一史
独唱:砂川涼子(ソプラノ)巖淵真理(メゾソプラノ)樋口達哉(テノール)/須藤慎吾(バリトン)
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
八木澤教司:「いにしえの道~崇高なる紀伊の大自然を讃えて~」
(田辺市合併10周年記念委嘱曲)
ベートーヴェン:交響曲第九番ニ短調作品125「合唱つき」

関西フィルハーモニー管弦楽団「第九」特別演奏会
2015年 12月 13日 (日) 14:30開演
ザ・シンフォニーホール
[出演]
指揮:山下 一史
独唱:川越 塔子(ソプラノ)山田 愛子(アルト)藤田 卓也(テノール)田中 勉(バリトン)
合唱:田辺第九合唱団
[プログラム]
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 作品84
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125 「合唱付」

神戸フロイデ合唱団 第48回「第九」演奏会
2015年 12月 17日 (木) 19:00開演
兵庫県立芸術文化センター,

[出演]
指揮:亀井正比古
独唱:坂口裕子(ソプラノ)荒田祐子(アルト)倉石真(テノール)田中由也(バス)
合唱:神戸フロイデ合唱団
[プログラム]
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125 「合唱付」
シベリウス:アンダンテ フェスティーヴォ

姫路第九合唱団 第40回記念公演
2015年 12月 19日 (土)15:00開演
姫路市文化センター

[出演]
指揮:藤岡幸夫
独唱:向井悠(ソプラノ)谷田奈央(メゾソプラノ)宮里直樹(テノール)池内響(バリトン)
合唱:2015姫路第九合唱団
韓国・昌原クンドゥルプンムル団・クゥンドゥル団員
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム] ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125 「合唱付」

第8回城陽第九フェスティバル
2015年 12月 20日 (日) 14:00開演
文化パルク城陽

[出演]
指揮:藤岡幸夫 独唱:森田裕子(ソプラノ)田中友輝子(メゾソプラノ)小餅谷哲男(テノール)田中由也(バリトン)
合唱:城陽第九フェスティバル合唱団
管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125 「合唱付」
ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲 作品43
藤岡幸夫のクリスマス・ファンタジア
2015年 12月 23日 (水)⋅14:00開演
ザ・シンフォニーホール,
[出演]
指揮:藤岡幸夫 ソプラノ:岩下晶子 オルガン:片桐聖子 管弦楽:関西フィルハーモニー管弦楽団
[プログラム]
ルロイ・アンダーソン:クリスマス・フェスティバル
レハール:ワルツ「金と銀」
シューベルト:アヴェ・マリア
J.S.バッハ:小フーガ ト短調
プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”
アダン:オー・ホーリー・ナイト
エルガー:行進曲 威風堂々〈オルガン付〉
ドビュッシー:月の光
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より“間奏曲”
ラヴェル:ボレロ

和歌山県アンサンブルコンテスト審査員
2015年 12月 26日 (土)